В память о Василии Шукшине угощали «литературным вареньем»

statics/images/arcticles/072018/25072018x783bfa30.jpg
Фильм «Калина красная» оказал большое влияние на всех жителей Белозерского района.
Фото районной газеты «Белозерье»
Народный праздник «У калины», посвященный дню рождения режиссера, актера и писателя Василия Шукшина, прошел 21 июля в деревне Садовой Белозерского района. Именно здесь в 1973 году Василий Макарович снял главные сцены своего самого знаменитого кинофильма - «Калина красная». 
Деревня встретила гостей запахом разнотравья, теплым ветерком. О режиссере вспоминали на экскурсии, проходившей по улице Шукшина. Здесь стоят знаменитые по фильму дома: в зеленом жил брат Любы Петр с семьей, в желтом - невеста Егора с родителями. Остановились возле домика бабушки Куделихи, которая (сама того не ведая) сыграла мать Прокудина, вспомнили пронзительную сцену на пригорке напротив церкви, когда Егор признается Любе, кем приходится ему эта старушка.
Обошли участники праздника «У калины» и места съемок, проходивших на берегу озера Мериновского. У бань, на прогоне между домами, киношный Егор «воевал» с бывшим мужем Любы Байкаловой. Здесь главные герои ленты исполнили до боли знакомый припев: «Калина красная, калина вызрела…»
Гости праздника в Садовой посмотрели концертную программу «Старые песни о главном» в исполнении артистов художественной самодеятельности Белозерского Дома культуры и ансамбля «Калина красная» Глушковского сельского клуба. Проголодавшиеся поспешили к самовару - за чаем и рогульками. Супруги Ольга и Иван Кузнецовы напекли их с сотню, расходились рогульки моментально! В беседке у гостевого дома «Калина» частного предпринимателя Павла Шилова уютно расположились участники международного просветительского культурологического проекта с элементами гастрономического шоу «Литературное варенье», организованного Светланой и Олегом Колесниковыми. Варенья сварили в складчину и душевно угостились им на свежем воздухе. Кстати, среди сортов смородины есть сорт «Памяти Шукшина», выведенный в научно-исследовательском институте Сибири. Поэтому не зря придумали в деревне Садовой накануне дня рождения Шукшина смородиновое варенье варить. Ох и вкусное же оно получилось!
Евгений СТАРИКОВ, Татьяна ГАВРИЛОВА
 
Праздник Белозерский район Василий Шукшин

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: