В колонии строгого режима сняли кино по Чехову

statics/upload/iblock/b75/33_районные-зона.jpg
Филипп Идзон и Ольга Копылова просматривают снятый материал.
statics/images/arcticles/072017/18072017xf57eaf8c.jpg
Максим Гомбалевский снялся в кино, чтобы хоть ненадолго уйти в другой мир.
Заключенные шекснинской исправительной колонии № 12 включились в интернет-проект «Страна читающая». Для дебюта они выбрали конкурс «Снимаем буктрейлер по Чехову».
- Буктрейлер - это небольшой видеоролик, который в произвольной форме рассказывает о какой-либо книге, побуждая ее прочесть. Мы предложили осужденным прорекламировать классику, и они охотно откликнулись, - рассказала директор учебно-консультационного пункта колонии Ольга Копылова. Именно она стала идейным вдохновителем всего творческого процесса.
После долгих дискуссий «сидельцы» выбрали чеховскую «Палату № 6». По словам осужденных, их «зацепили» рассуждения главного героя Ивана Дмитриевича о недостатках уголовной системы, которые актуальны и сегодня. Рассказ внимательно перечитали, составили сценарий. Режиссерами и актерами выступили сами осужденные, а сотрудники колонии взяли на себя операторский труд. Творческая группа состоит из трех человек - режиссера Андрея Смирнова, он же и голос за кадром, оператора Филиппа Идзона и артиста Николая Филиппова (данные изменены по его просьбе). 
Дубль за дублем съемочная группа добивалась точности игры, выразительности жестов и фраз. А дальше начались монтаж, озвучка, наложение спецэффектов и музыки...
В кадре видно, как артист, сыгравший Ивана Дмитриевича, вместе со своим героем мечется, ищет себя, часто заглядывает в зарешеченное окно, где снуют современные машины, ходят люди. А по другую сторону решетки, за колючей проволокой, строем в одинаковых черных робах идут осужденные...
Если этот ролик еще ожидает решения жюри и результатов народного голосования, то два предыдущих видео, которые снимали тут же, в колонии, уже получили призовые места.
- Наш первый фильм мы сняли в 2014 году, он назывался «Учительница», - рассказал Андрей Смирнов. -  Там главные роли сыграли преподаватель нашей школы и осужденный Максим Гомбалевский. И среди многих отснятых материалов именно наша работа получила признание.
- Да, это получился очень добрый и трогательный фильм, - согласилась Ольга Николаевна. - Мы, когда его смотрели с коллегами, даже плакали, настолько он душевный.
За основу фильма «Учительница» взят бытовой эпизод: заключенному, имеющему неполное среднее образование, предлагают окончить школу. Герой сомневается, надо ли ему это. И все же приходит на первое занятие, где ему необходимо выучить небольшое стихотворение Блока. После этого к «сидельцу» приходит осознание, что в этой жизни он делал многое не так: гулял, употреблял наркотики… но там, на свободе, осталась одна-единственная родная душа - престарелая бабушка, которая его ждет.
Максим Гомбалевский на экране кажется приглашенным профессиональным артистом, но на самом деле он работает бригадиром швейного цеха в колонии.
- Когда мне предложили сняться в этом небольшом фильме, - вспоминает он, - то думал недолго. Хотелось немного, хоть и за решеткой, уйти в другой мир, который дает тебе хотя бы мистическую, но свободу. Да, не скрою, дел натворил немало, но, находясь тут, очень многое осознал и переосмыслил. Я очень хочу домой, где у меня подрастает сын, которого мы с женой взяли из приюта. Этот фильм, работа в нем дали мне возможность, при всем негативе, что меня сейчас окружает, найти и тут хорошее, доброе. Хочется сказать молодежи: перед тем как что-то делать, лишний раз подумайте.  Работая в цеху, я несу большую ответственность, потому что отвечаю за труд боле 250 человек, надо делать план, не допускать брака и желательно его перевыполнять.
Сергей РЫЧКОВ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: