У крупного сотового оператора сменился собственник

statics/images/arcticles/022020/26022020xe0d48e1b.jpg
Новое руководство оператора планирует развивать в стране мобильные сети пятого поколения.
Фото с сайта dmn-dallas-news-prod.com
В феврале было объявлено о заключении соглашения по покупке ПАО «Ростелеком» 55% акций Tele2 у банка ВТБ и консорциума инвесторов, в числе которых называется и глава «Северстали» Алексей Мордашов. Какими будут первые шаги нового собственника сотового оператора, как изменения скажутся на рынке связи, разбирался «Красный Север».
Планируется, что полный контроль над Tele2 «Ростелеком» получит до середины марта. Сумма сделки составит 132 миллиарда рублей, из которых 42 миллиарда - собственные средства госкомпании. 
- Мы вышли на финишную прямую реализации комплексной сделки по консолидации 100% «Tele2 Россия», динамичного и достаточно успешного игрока на российском рынке мобильных услуг. Крупнейшая за последние годы сделка в телеком-отрасли страны упрочит положение «Ростелекома» на рынке цифровых услуг. В ближайшее время обновится стратегия развития компании, мы скорректируем ключевые цели, среди которых - развитие новых технологий и продуктов, включая развитие мобильных сетей пятого поколения (5G). Сочетание оптической сети и абонентской базы, которыми обладает «Ростелеком», и компетенций команды Tele2 в построении и развитии мобильного бизнеса позволят создать уникальную телекоммуникационную платформу, не имеющую аналогов на российском рынке, - подчеркнул президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. 
В конечном итоге, по его словам, эта сделка «повысит конкурентоспособность и рентабельность бизнеса в целом, поможет не только привлекать новых клиентов, но и сохранять их доверие на долгие годы». 
Шведский мобильный оператор Tele2 начал работать на российском рынке в 2003 году. Спустя 10 лет 100% ценных бумаг «Tele2 Россия» выкупил банк ВТБ. Сумма сделки с учетом долга сотового оператора превысила 112 миллиардов рублей. А осенью 2013 года ВТБ продал 50-процентную долю «Tele2 Россия» консорциуму частных инвесторов, в числе которых был банк «Россия» Юрия Ковальчука и Алексея Мордашова. Для главы «Северстали» мобильный оператор стал первым активом на телекоммуникационном рынке.
- Это частная инвестиция Алексея Мордашова в такой высокодоходный и быстро­растущий сектор экономики, как телекоммуникации. Она направлена на дальнейшую диверсификацию существующего инвестиционного портфеля, - так комментировали тогда эту сделку на «Северстали». 
В 2014 году «Tele2 Россия» была объединена с мобильными активами «Ростелекома». В результате был образован «T2 РТК Холдинг», в котором госкомпания получила 45%, а остальные акции - ВТБ и консорциум инвесторов. Это позволило Tele2 выйти в новые регионы, в том числе в Москву, а также запустить услуги в стандартах 3G и 4G. Благодаря этому на российском рынке сотовой связи появился новый крупный федеральный игрок. 
- Участие в капитале Tele2 стало выгодной инвестицией для ВТБ. C момента приобретения акций компании в 2013 году компания Tele2 превратилась из нишевого игрока в федерального мобильного оператора, - отметил президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.
В начале 2019 года Михаил Осеевский заявил о намерении увеличить долю в Tele2 до 100%. А в октябре Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий «Ростелекому» увеличить свою долю в сотовом операторе «Т2 РТК Холдинг» (торговая марка Tele2) до 100%.
Как пояснял в конце прошлого года первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев, в рамках консолидации «Ростелекомом» ценных бумаг сотового оператора структура Алексея Мордашова и банк «Россия» получат акции госкомпании.
В «Ростелекоме» сообщили, что после проведения сделки Tele2 продолжит работать в качестве отдельного юридического лица и под собственным брендом. Также будет сохранен менеджмент компании.
Сегодня компания предоставляет услуги на территории 67 регионов. По итогам 2018 года абонентская база компании составила 42,3 миллиона пользователей. На территории Вологодской области Tele2 работает с 2009 года. При этом в макрорегионе «Северо-Запад» компании, куда мы обратились, не стали уточнять, сколько абонентов сотовой компании сейчас насчитывается на Вологодчине. Не стали там комментировать и возможную тарифную политику оператора на ближайшее время. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: