Там, где молоко качественное, медаль будет золотая

statics/images/arcticles/102019/30102019x84b42934.jpg
Губернатор области Олег Кувшинников рассказал, что ежегодно за пределы региона вывозится порядка 300 тысяч тонн высококачественного молока.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/102019/30102019xafc06a6c.jpg
По производству молока на душу населения Вологодская область по-прежнему занимает первое место в СЗФО и четвертое место в России.
statics/images/arcticles/102019/30102019xa5103a11.jpg
В рамках форума прошли мастер-классы и дегустация молочной продукции.
Потенциал Вологодской области по производству молока в пять раз больше тех объемов, которые регион выдает сейчас. Такая информация прозвучала на III Всероссийском форуме «Вологда - молочная столица России», собравшем более 400 производителей и переработчиков молока, оборудования и упаковки, а также ученых и экспертов со всей страны. Участники форума обсудили множество вопросов - от господдержки до маркировки и надоев. 

Согласны на медаль

Одним из знаковых событий форума стало вручение медалей имени основателя отечественного молочного дела Николая Верещагина. Напомним, идея правительства области о возрождении награды была единогласно поддержана участниками форума в 2018 году. В нынешнем году знаки отличия лучшим сотрудникам молокоперерабатывающей промышленности вручил губернатор области Олег Кувшинников. 
В рамках премии «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н. В. Верещагина» в пяти из восьми номинаций золотых медалей удостоились предприятия Вологодской области. На конкурс поступило более 50 заявок от компаний 23 регионов России. Лучшими стали Вологодский молочный комбинат, ООО «Протемол» и ООО «Технолидер», выпускающие технологическое оборудование, Тарногский маслозавод, племзавод-колхоз имени 50-летия СССР из Грязовца. Остальные медали «разъехались» по стране: они достались предприятиям Новосибирской, Ленинградской, Московской областей и Краснодарского края.
«Третий год подряд Вологда объединяет специалистов молочной отрасли - от производителей и переработчиков до законодателей и представителей научной сферы. 
И каждый раз регион готов делиться своими успехами и достижениями. Так, в прошлом году в области побит пятнадцатилетний рекорд по производству молока и молочных продуктов - более 530 тысяч тонн. По уровню самообеспечения молоком мы занимаем второе место в России, - цитирует главу региона Олега Кувшинникова пресс-служба губернатора. - 300 тысяч тонн высококачественного молока и молокопродуктов вывозится за пределы области. «Настоящий Вологодский продукт» сегодня поставляется в 60 регионов России и в 16 стран мира». 
Тема роста экспорта продукции АПК по-прежнему была в топе обсуждавшихся на форуме. По мнению экспертов, для решения задачи, поставленной Президентом Владимиром Путиным, необходимо разработать новую стратегию развития молочной отрасли, создаваемой в тесном сотрудничестве сельхозпроизводителей, переработчиков и научно-образовательных организаций. 
- Конечно, далеко не всю продукцию можно экспортировать. У «Вологодского масла» срок реализации - 30 дней, у молока - семь дней. Мы нашу молочную продукцию не можем вывезти в Китай, потому что дорога занимает 45 дней, - пояснил «Красному Северу» начальник областного департамента сельского хозяйства Сергей Поромонов. - Можем экспортировать мороженое, сухое молоко, ультрапастеризованное молоко.
Кстати, как раз на экспорт нацелено предприятие «Вологодское мороженое». Оно строит завод в соседней Ярославской области и рвется занять серьезную нишу в экспорте. 
Экспортные амбиции участников форума подогрела представитель Роспатента Татьяна Змеевская. Она сообщила, что на стадии подписания находится Договор о товарном знаке России и Европейского экономического союза. Как только договор вступит в силу, упростится процедура регистрации товарного знака. Не надо будет проходить регистрацию дважды: в России и за рубежом, достаточно будет подать единую заявку в Роспатент.
По мнению члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Виктора Новожилова, в первую очередь необходимо сохранить базу учебных хозяйств. 
- В Вологодской области создана уникальная научная школа - единственная в России Молочно-хозяйственная академия, работающая в связке с учебно-опытным заводом. Наша главная задача - сохранение уникальных комплексов и вывод их из планов приватизации Росимущества, - резюмировал сенатор. 

Посчитать по рогам

Оценивая возможности Вологодской области в молочном животноводстве, эксперты единодушно пришли к мнению, что они огромны. 
- При нынешнем производстве молока в 400 тысяч тонн область вполне может выдавать два миллиона тонн, - резюмировал директор ООО «Центр изучения молочного рынка» Михаил Мищенко. Он пояснил, что такой прогноз дал исходя из объема пустующих земель в регионе: если бы каждый участок использовать под фермы и пастбища...

Нельзя строить новые комплексы без модернизации существующих. Мы должны поддержать и маленькие фермы на 200 голов. Там, где уже есть маленькое производство, надо помочь развиваться. При департаменте создана рабочая группа по этому вопросу. Мы консультируем производителей сельхозтоваров, как можно увеличить надои.

Сергей Поромонов,
 начальник департамента сельского хозяйства области
С объективностью этого смелого утверждения согласен и Сергей Поромонов. Однако власти намерены осваивать территориальный потенциал вдумчиво и осторожно, потому что строительство современных комплексов может увеличить процессы урбанизации и гибель сельских поселений. 
В этом году форум посвящен 180-летию со дня рождения Николая Васильевича Верещагина. Для увековечивания памяти знаменитого земляка в Череповце стартовал народный проект, итогом которого станет установка памятника. 
«Все свои достижения и разработки создатель новой отрасли народного хозяйства масло-сыроделия выкладывал в открытый доступ, не патентуя, не зарабатывая на этом. Мы знаем сыры из Углича, Костромы, но ни в одном из них нет упоминания его имени. Приглашаю всех коллег к участию в проекте», - цитирует сенатора от Вологодской области Елену Авдееву пресс-служба правительства региона. 

Поговорили о наболевшем

Участники форума не только рассказывали об успехах, но и делились наболевшим. Из негативных тенденций они отметили повсеместную замену молочного жира пальмовым маслом, которого в 2019 году завезли в Россию уже более одного миллиона тонн (в 2005 году - практически вдвое меньше). Конечно, не весь объем идет в «молочку», но эксперты, выступавшие на форуме, предполагают, что раз в целом ввоз увеличился, то и в «молочку» пальмового масла стало тоже попадать больше.
Жаловались производители и на контролирующие организации, которые дублируют друг друга. Видимо, как пояснил Михаил Мищенко, контролирующие инстанции не обмениваются информацией друг с другом. Также бизнес недоумевает, почему контролирующие организации проверяют не конечный продукт, а всю цепочку производства, ведь главная цель всех проверок - выявить фальсификат. Производители опасаются, что таким образом можно «с водой выплеснуть и ребенка» и не проследить своевременно, как развивается теневой молочный бизнес.
Также одна из проблем в России, по мнению Михаила Мищенко, в том, что до сих пор не посчитаны количество коров в молочной промышленности и их суммарные надои. По примерным подсчетам, в стране около 4,5 миллиона коров. 
Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Светлана НИКИФОРОВА
 

СПИСОК
награждаемых (лауреатов) по итогам конкурсана соискание
Всероссийской награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли
имени Н. В. Верещагина»

В номинации «За качество сырого молока»:
• Березин Глеб Валерьевич, заместитель генерального директора по развитию АО «АгроИнновационноеСодружество «ФермаРоста», Московская область.
Жильцов Владимир Васильевич, председатель Ордена Трудового Красного Знамени племзавода-колхоза имени 50-летия СССР, Вологодская область.
• Егиазарян Артур Владимирович, представитель АО «Племенной завод Гражданский», Ленинградская область.
• Халимпиев Евгений Викторович, заместитель генерального директора ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское», Республика Карелия.

В номинации «За приверженность традициям в переработке молока»:
• Шабанова Ольга Владимировна, главный технолог ООО фирма «Калория», Краснодарский край.
• Потапова Ольга Владимировна, заместитель председателя по коммерческим вопросам производственного кооператива «Вологодский молочный комбинат», Вологодская область.
• Бойко-Великая Анна Васильевна, заместитель генерального директора по коммуникациям АО «Рузское молоко», Московская область.
• Зыкова Валентина Демьяновна, генеральный директор ОАО «Тарногский маслозавод», Вологодская область.

В номинации «За лучшие решения по упаковке для молочной продукции»:
• Малыгин Максим Леонидович, вице-президент группы компаний «НЕВА МИЛК» (ООО «Невские сыры», г. Санкт-Петербург).

В номинации «За внедрение инновационных продуктов (методов, способов) переработки молока»:
• Лебедева Людмила Ивановна, заместитель главного инженера - главный технолог ЗАО «Кировский молочный комбинат», Кировская область.
• Голубятникова Анна Владимировна, заместитель директора по развитию Группы компаний «Био-Веста» (ООО «Био-Веста М», Новосибирская область).

В номинации «За производство инновационного оборудования, применяемого в молокоперерабатывающей промышленности»:
• Молчанов Максим Викторович, директор ООО «Протемол», Вологодская область.

В номинации «За создание и внедрение инновационного оборудования, применяемого производителями молока-сырья»:
• Йерун Кейзер, генеральный директор ООО «Лейли Рус», представитель завода-изготовителя Лейли, Нидерланды (ООО «Технолидер», Вологодская область осуществляет поставки оборудования завода-изготовителя Лейли).

В номинации «За кооперацию с переработчиками молока (для вузов и НИИ)»:
• Лодыгин Алексей Дмитриевич, доцент, заведующий кафедрой прикладной биотехнологии Института живых систем ФГАОУ ВО «Северо-кавказский федеральный университет», Ставропольский край.

В номинации «За лучшее информационное освещение «молочных мероприятий»:
• Жебит Мария Эдуардовна, директор департамента по связям с общественностью и государственными органами Союзмолоко (ООО «Отраслевые решения» - новости молочного рынка Milknews, г. Москва).

В номинации «За лучшую научно-популярную передачу (издание) о молоке и молочных продуктах»:
• Быковская Галина Владимировна, старший редактор Журнала «Молочная промышленность» (АНО «Издательство «Молочная промышленность», г. Москва).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: