Средства на реализацию нацпроектов урезаться не будут

statics/images/arcticles/072020/08072020xd2ef535c.jpg
В рамках национального проекта медицинские учреждения области будут оснащены новым высокотехнологичным оборудованием.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Несмотря на снижение поступлений в областной бюджет, финансирование строительства детских садов, оснащения оборудованием учреждений образования и здравоохранение, ремонта дорог и благоустройства территорий в рамках реализуемых в регионе национальных проектов в этом году сокращено не будет. Об этом на минувшей неделе заявила заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова.

Под ударом

За пять месяцев нынешнего года доходная часть бюджета области исполнена в сумме 38 миллиардов рублей. Это на 3,2 миллиарда рублей, или на 8%, ниже по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Наполняемость бюджета напрямую зависит от экономической ситуации. А она сегодня находится под ударом коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничений, что привело к значительному сокращению рынков сбыта и потребления услуг со стороны населения и бизнеса. 
В условиях экономического кризиса отрицательную динамику к прошлому году по исполнению бюджетов показывают подавляющее большинство российских регионов. По итогам января-мая объем налоговых и неналоговых доходов по субъектам Федерации уменьшился на 8,6%, по субъектам Северо-Западно-го федерального округа - на 9%.
При этом на Вологодчине масштабы сокращения собственных доходов превышают общероссийские показатели - «минус» 21,3%. Если говорить о конкретной сумме, то это порядка 7,7 миллиарда рублей.
- Как мы смотримся на фоне других субъектов? Приведу несколько цифр по нашим соседям. В Архангельской области поступление налоговых и неналоговых доходов сократилось к уровню прошлого года на 15,6%, в Кировской области - на 13,7%, в Ярославской и Костромской областях - на 9,4%, - приводит данные заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова. - Сложнее, чем у нас, ситуация по итогам пяти месяцев в Республике Коми (-22,4%), Пермском крае (-24,4%), Татарстане (-25,9%), Кемеровской (-26%) и Астраханской областях (-23,9%). Максимальное сокращение доходов отмечается в Республике Хакасия (-28,3%).
В первую очередь областной бюджет недосчитался поступлений от налога на прибыль, отчисления которого по сравнению с прошлым годом сократились в два раза - с 12,2 до 6 миллиардов рублей. Отрицательная динамика наблюдается во всех отраслях экономики, в том числе металлургии, химии, газовой промышленности, которые в докризисный период обеспечивали основные поступления по этому доходному источнику. 
- Со снижением деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства на 17,6% к уровню прошлого года снизилось поступление налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - сообщила Валентина Артамонова.
Для сравнения, у наших соседей - в Архангельской и Новгородской областях, Республике Коми - поступления по «упрощенке» снизились более чем на 20%.
На 12,5% меньше по сравнению с прошлым годом получил бюджет области и от налога на имущество организаций. 
- А вот поступления по налогу на доходы физических лиц остались на уровне прошлого года, и это на фоне карантинных мероприятий, действовавших в области. Вологодская область вошла в список 33 регионов, где по итогам пяти месяцев сохранена положительная динамика по данному доходному источнику, - отметила Валентина Николаевна.

Что с расходами?

При этом расходы областного бюджета за это же время выросли почти на четверть (более чем на 
7 миллиардов) и составили 38,5 миллиарда рублей. 
В сложных экономических условиях в первоочередном порядке средства направляются на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, социальные выплаты населению, поддержку отрасли «Здравоохранение». И прежде всего на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Дополнительные расходы на это направление оцениваются в объеме почти 2 миллиардов рублей. В общей сложности на решение социально значимых задач направлено более 70% бюджетных ассигнований. Еще порядка 20% ушло на поддержку отраслей экономики.
- Губернатором Олегом Кувшинниковым, правительством области принимаются все возможные меры по нивелированию рисков исполнения бюджета. В апреле приняты решения по оптимизации расходов областного бюджета. Определены мероприятия, которые могут быть отложены на более поздние сроки, на общую сумму 4,3 миллиарда рублей. В мае области оказана дополнительная финансовая поддержка из федерального бюджета в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности регионального бюджета в объеме 2,6 миллиарда рублей. В настоящее время продолжается работа с Минфином России по освобождению от погашения задолженности по бюджетным кредитам в текущем году в объеме 1,7 миллиарда рублей. Все эти меры позволяют нам обеспечивать все социально значимые первоочередные расходы, - уверена главный финансист области.

Демография и медицина

Еще одно важное направление, которое не подлежит секвестру, - реализация национальных проектов. Вологодская область, напомним, участвует в 11 из 12 нацпроектов, которые дополняют 54 региональные инициативы. 
- Общий объем средств на трехлетний период составляет 46 миллиардов рублей. В бюджете на 2020 год расходы на финансовое обеспечение реализации мероприятий национальных проектов составляют 15 миллиардов рублей, в том числе 6,2 миллиарда - средства областного бюджета, - пояснила Валентина Артамонова.
Вот лишь некоторые мероприятия, которые будут реализованы в нынешнем году. В рамках нацпроекта «Демография» ведется строительство крытого катка в областной столице, а также начнется возведение семи детских садов - четырех в Вологде, двух в Череповце и одного в Вологодском районе. 
В рамках национального проекта «Здравоохранение» предусмотрено оснащение современным медицинским оборудованием онкологического и сосудистого центров.
Национальным проектом «Образование» в 2020 году запланированы завершение строительства школы в Соколе, оснащение компьютерным и цифровым оборудованием 110 школ и 23 техникумов и колледжей, ремонт спортивных залов в пяти сельских школах, создание мастерских на базе 15 учебных заведений среднего профессионального образования.
В рамках нацпроекта «Жилье» запланированы благоустройство 165 дворов и 42 общественных территорий, переселение 850 человек из аварийного жилищного фонда, строительство третьего этапа автомобильной дороги по улице Возрождения и возведение пристройки к школе № 30 в Вологде.
Строительство водовода через реку Шексну в деревне Нифантово, строительство станции водоочистки в Чагоде, реконструкция объектов очистных сооружений водозабора в Соколе, реконструкция комплекса очистных сооружений канализации в Череповце предусмотрены национальным проектом «Экология».
В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется привести в порядок 315 километров региональной и муниципальной транспортной инфраструктуры. 
А нацпроектом «Культура» преду­смотрен капитальный ремонт 27 домов культуры в сельской местности и многое другое. 

Что в районах?

Если собственные доходы областной казны в период с января по май сократились почти на четверть, то местные бюджеты потеряли всего 1%. Более того, с опережением плановых показателей идут Череповец, Кадуйский, Бабаевский, Грязовецкий и Шекснинский районы. В числе отстающих значатся Вологда, Вытегорский, Междуреченский, Усть-Кубинский, Великоустюгский и Сокольский районы. 
- Треть доходной базы местных бюджетов определяют сегодня налоги бюджетной сферы. На муниципальном уровне по большинству сфер деятельности отмечается увеличение налоговых перечислений. 
А вот поступление налогов в местные бюджеты от лесопромышленного комплекса снизилось на 9,4%, от торговли - на 5,7%. В два раза по сравнению с прошлым годом увеличился объем возвращенного гражданам за счет средств местных бюджетов налога на доходы физических лиц, - рассказала Валентина Артамонова.
Областные власти ставят перед муниципалитетами четкие задачи по обеспечению финансовой дисциплины и недопущению роста кредиторской задолженности. 

Поддержка бизнеса

Как отмечает заместитель губернатора, только за последнее время на региональном уровне был принят пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса. Речь, в частности, идет о трехкратном снижении на текущий год ставки по упрощенной системе налогообложения для субъектов МСП, работающих в наиболее пострадавших от коронавируса сферах деятельности. Помимо этого, снижены ставки по налогу на имущество от кадастровой стоимости для организаций, отнесенных к пострадавшим отраслям. А также для частных арендодателей при обеспечении ими снижения ставок арендной платы.
- Я надеюсь, что уже скоро от этапа стабилизации мы вновь перейдем к этапу развития. Мы подготовили нашу налоговую политику к привлечению инвесторов, а именно ввели налоговые преференции для участников специальных инвестиционных контрактов, установили налоговые льготы для резидентов и управляющих компаний индустриальных парков, расширили действие инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, - отметила Валентина Артамонова.
Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: