Школы региона продолжают получать технику для дистанционного обучения

Еще 20 компьютеров в рамках проекта «Помоги учиться дома» было передано на днях в две школы Череповца. 
Депутат Законодательного Собрания области, региональный координатор партийного проекта «Единой России» Людмила Гусева пояснила, что техника предназначена для дистанционного обучения детей из многодетных и малообеспеченных семей.
- Мы рады, что на инициативу откликнулись промышленные предприятия города: «Северсталь», фанерно-мебельный комбинат. Очень много людей, которые пришли на помощь. Кто-то сдавал деньги, кто-то передал технику. Вся она с очень хорошими характеристиками, - поделилась Людмила Гусева. - Также на деньги руководителей «Северстали» купили модемы, то есть компьютеры уже полностью готовы к работе.
И это уже не первый случай, когда предприятия Череповца активно участвуют в социальном проекте. В апреле по той же схеме (технику предоставляют предприятия-спонсоры, а модемы за счет личных средств приобретают менеджеры «Северстали») 
26 компьютеров было передано 14-й школе в Зашекснинском районе города. В этот раз 20 комплектов техники досталось 15-й и 18-й школам в Индустриальном районе. 
Напомним, что всероссийскую акцию «Помоги учиться дома» запустило Агентство стратегических инициатив совместно с Минпросвещения и «Единой Россией». Главная цель - обеспечить техникой для дистанционного обучения школьников из малообеспеченных и многодетных семей.
В Вологодской области планшеты, компьютеры и ноутбуки стали распределять еще с первых чисел апреля. Тогда же школы составили подробные списки учеников, нуждающихся в технике для дистанционного обучения, и передали их в областной департамент образования. Оказалось, что гаджеты необходимы ребятам из более чем 
4 500 вологодских семей.
На прошедшем в конце апреля совещании рабочей группы по реализации проекта прозвучало предложение направлять технические средства адресно (конкретному ребенку), оставляя их при этом на балансе учебной организации. Благодаря этому в школах сформируется маневренный фонд компьютеров, которыми в любое время смогут воспользоваться ученики. Окончательное решение на этот счет будет принято в ближайшие дни.
За апрель и первую половину мая в школы региона уже поступило несколько сотен компьютеров и ноутбуков, тем более что инициативу «Единой России» и Агентства стратегических инициатив поддержали крупные предприятия области, предприниматели и некоторые общественные организации.
Отрадно и то, что первые партии компьютерной техники распределяются не только в крупных городах. Помимо школ Вологды и Череповца, необходимые устройства для дистанционного обучения уже были доставлены в Сокольский, Верховажский, Никольский и ряд других районов области.
Максим ВОЛОДИН
ЗСО Инициатива Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: