Родителям особенных детей продлят денежные выплаты

Родители недееспособных инвалидов с детства смогут получать повышенную фиксированную выплату и после достижения их детьми совершеннолетия. Соответствующую федеральную инициативу практически единогласно поддержали депутаты ЗСО.

По действовавшему законодательству, родители несовершеннолетних детей-инвалидов имеют  право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Но при достижении ребенком-инвалидом 18 лет с получением повышенной выплаты зачастую возникают сложности. Родителям приходится доказывать, что недееспособный ребенок по-прежнему продолжает находиться на их иждивении. 
- Как только детям исполняется 18 лет, то повышенная выплата к пенсиям прекращается. При этом мы понимаем, что фактически уход за недееспособными детьми продолжается в семьях и дальше. Поэтому прекращение выплат в такой ситуации, конечно же, нельзя считать логичным и справедливым, - отметила председатель комитета по социальной политике ЗСО Ольга Ширикова.
Она же рассказала, что в российских судах начала складываться противоречивая практика. Одни суды отказывали родителям в признании факта иждивения подросших детей, другие, наоборот, принимали решение в пользу семей. На разночтения в российском законодательстве обратил внимание Конституционный Суд РФ и выдал предписание их устранить. В результате в Государственной Думе был разработан законопроект, который уточняет вопрос о праве родителей недееспособных инвалидов с детства на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Теперь данный проект проходит процедуру одобрения в регионах. 
В новой редакции закона говорится, что родители недееспособных детей-инвалидов, достигших 18 лет, которые продолжают ухаживать за своими детьми, сохранят право на  повышенную фиксированную выплату. Правда, установление недееспособности после достижения гражданином совершеннолетия может занять несколько месяцев. Поэтому законопроект предусматривает возможность перерасчета фиксированной выплаты после подачи заявления, но не ранее, чем со дня признания инвалида с детства недееспособным. В течение 12 месяцев после наступления совершеннолетия и оформления необходимых документов о недееспособности граждане смогут получить все положенные им деньги. Этот механизм начнет действовать сразу же после того, как закон будет принят Государственной Думой.

Максим ВОЛОДИН

ЗСО Инициатива

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: