Применение онлайн-касс отложено на год

statics/images/arcticles/112017/29112017xa8c76ffc.jpg
Представители вологодского бизнес-сообщества обращались в вышестоящие инстанции с просьбой отложить введение онлайн-касс.
Фото Сергея Юрова
По поручению Владимира Путина индивидуальные предприниматели получили дополнительную отсрочку на год - до 1 июля 2019 года - от использования контрольно-кассовой техники, работающей в онлайн-режиме. На минувшей неделе эта тема обсуждалась на встрече главы государства с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным. 

Дать бизнесу подготовиться

В середине ноября в Госдуме был утвержден законопроект, предусматривающий перенос срока применения онлайн-касс для отдельных категорий предпринимателей до 1 июля 2019 года. Напомним, что ранее предполагалось ввести для них обязательное применение контрольно-кассовой техники (ККТ) нового образца на год раньше - уже с 1 июля 2018 года. 
- Пообщавшись с малым и средним бизнесом, пришли с коллегами к единогласному мнению - предпринимателям нужно больше времени на переходный период, нужно 
обучить людей, детально рассчитать все шаги, - так прокомментировал принятие этого законопроекта депутат Госдумы от Вологодской области Алексей Канаев.
Реализация реформы ККТ поднималась и на недавней встрече Владимира Путина с руководителем ФНС России Михаилом Мишустиным. Глава фискального ведомства доложил Президенту России о завершении первого ее этапа, в результате которого более 470 тысяч налогоплательщиков по всей стране заменили старую кассовую технику на кассовые аппараты нового поколения (зарегистрировано уже 1 миллион 447 тысяч онлайн-касс).
При этом различные бизнес-объединения уже не раз обращались к федеральной власти с просьбой о переносе сроков перехода на онлайн-кассы, поскольку этот процесс - очень серьезная нагрузка на субъекты малого и среднего бизнеса. И Владимир Путин, прислушавшись к мнению предпринимателей, дал соответствующее поручение.

Комментарии

Галина ТЕЛЕГИНА, президент Союза «Вологодская торгово-промышленная палата»:
- С предложением по отсрочке использования онлайн-касс мы обращались и в Российскую ТПП, и к уполномоченному по правам предпринимателей. Последние опросы представителей бизнес-сообщества показывали, что эта проблема их очень волнует. Кроме того, мы выступали и за смягчение требований к сельским магазинам. Принятое решение - действительно хорошая мера поддержки предпринимателей. Бизнес был услышан и налоговой службой, и депутатами. 

Денис ДОЛЖЕНКО, председатель постоянного комитета по экономической политике и собственности ЗСО:
- Для малого бизнеса установка онлайн-касс - это дополнительные расходы. Поэтому продление переходного периода в условиях экономических сложностей для предпринимателей станет определенным плюсом. Хочу подчеркнуть, что если государство идет навстречу бизнесу, то и бизнес должен вести политику честно, в правовом поле. Это касается и использования документов строгой отчетности, и ухода «в тень». Дорога должна быть с двусторонним движением. 

- Вы поручили отсрочить применение контрольно-кассовой техники для определенных видов бизнеса, это индивидуальные предприниматели. У вас был Александр Калинин, президент «Опоры России». Мы считаем, что это абсолютно верно. Лучше дать бизнесу время подготовиться и проанализировать, какие из видов экономической деятельности, может быть, не стоит в этом режиме эксплуатировать в плане контрольно-кассовой техники, потому что не везде есть элементы, связанные с риском для неуплаты налогов, - доложил Михаил Мишустин главе государства.

Плавный переход

О соблюдении требований в сфере применения ККТ шла речь и на первых публичных слушаниях результатов правоприменительной практики в Управлении ФНС по Вологодской области. В обсуждениях помимо налоговиков приняли участие представители правительства региона, правоохранительных органов, общественных организаций и бизнес-сообщества. 
По информации заместителя руководителя УФНС по Вологодской области Светланы Макаровой, по состоянию на 1 октября нынешнего года на территории Вологодчины было зарегистрировано более 
11,5 тысячи онлайн-касс. Она напомнила, что реализация нового механизма применения ККТ с функцией передачи данных в режиме «онлайн» позволит добросовестному налогоплательщику зарегистрировать кассовый аппарат через интернет-сайт ФНС России без предоставления ее в налоговый орган для осмотра, снизить ежегодные расходы на содержание кассовой техники, избавиться от необоснованных проверок.
Обычным покупателям онлайн-кассы также дают определенные плюсы. В частности, возможность получить электронный чек, в том числе по электронной почте, а также самостоятельно проверить легальность кассового чека через бесплатное мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу на интернет-сайт ФНС России.
И впереди предстоит второй, самый сложный этап реформы, затрагивающий индивидуальных предпринимателей и организации, которые ранее не использовали кассовую технику по закону. В общей сложности на Вологодчине насчитывается порядка 17 тысяч таких налогоплательщиков. На 1 октября текущего года на кассовую технику нового образца перешли только 7,4% из них (1260 организаций и ИП, являющихся плательщиками ЕНВД и работающих на патенте, зарегистрировали 4071 онлайн-кассу). Теперь отсрочку получат: организации и ИП на ЕНВД, плательщики патента, оказывающие работы и услуги (за исключением услуг общественного питания); ИП на ЕНВД и патенте, осуществляющие розничную торговлю или оказывающие услуги общественного питания, но не имеющие при этом наемных работников; налогоплательщики на общей системе налогообложения и УСН при условии выдачи бланков строгой отчетности при оказании услуг населению (исключение - сфера общепита).
Кроме того, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, предусматривающий возможность уменьшения налогов для индивидуальных предпринимателей, использующих онлайн-кассы.
- В следующем году для предпринимателей, имеющих наемных работников, вводится налоговый вычет в 18 тысяч рублей на одну единицу приобретенной контрольно-кассовой техники. Для небольших сельских предприятий это хорошая поддержка. Принятые поправки еще раз доказывают - важно принять понятный, эффективно работающий закон, услышать мнение всех сторон и найти оптимальное решение, - отмечает Алексей Канаев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: