Почему современным детям не обойтись без репетиторов?

Высокий спрос на услуги репетиторов в Вологде заинтересовал журналистов «Красного Севера». Согласно проведенному нами опросу, свыше 37% респондентов считают, что репетиторы нужны их детям из-за снизившегося качества образования, а у 13% дети занимаются дополнительно сразу по нескольким предметам.

Простое решение

Вологжанка Ольга Васильевна много лет была учителем начальных классов в одной из городских школ. Попасть к ней считалось огромной удачей. Родители будущих первоклассников буквально осаждали ее просьбами «зачислить» ребенка в свой класс. Однако годы берут свое, и пару лет назад Ольга Васильевна ушла на давно заслуженный отдых. Тем не менее ее педагогическая деятельность на этом не прекратилась: сейчас у нее шесть учеников, с которыми она ежедневно готовит домашние уроки. Могло быть и больше: просьбы «подтянуть» сына или дочку она слышит едва ли не каждый день. 
- Я веду групповые занятия пять раз в неделю у себя в квартире: с тремя занимаюсь с утра, еще с тремя - вечером. С уроками мы управляемся за час, еще часик выделяю на то, чтобы «забежать вперед» по программе, - рассказывает педагог.
Плата за одно занятие - 250 руб­лей, и, как считает сама Ольга Васильевна, это совсем немного. 
Полторы тысячи ежедневно, около 30 тысяч рублей в месяц - согласитесь, совсем неплохая прибавка к пенсии. Тем более что не надо ежедневно ходить на работу, проверять кучу тетрадок и дневников, сдавать массу отчетов. Единственное, о чем Ольга Васильевна жалеет, так это о том, что не ушла с работы раньше, когда была моложе и сил было больше.
Впрочем, репетиторской работы не чураются и учителя, которые продолжают работать. Правда, особо это не афишируют, более того, стараются даже скрыть: мол, руководство школы не одобряет. Это и понятно, ведь, как правило, речь идет об учениках той же школы, где они работают. 
О том, как учителя обходят этот запрет, нам рассказала бабушка пятиклассницы Лизы. Когда у внучки наметилось серьезное отставание по математике, она встретилась с учительницей, чтобы обсудить ситуацию. 
- Вашей девочке нужен репетитор, - категорично заявила учительница, - отставание очень серьезное, к тому же особых способностей к математике я у нее не вижу.
- Так, может, вы ее и подтянете? - предложила бабушка.
В ответ она услышала, что заниматься за плату со своей же ученицей - неэтично (кто бы спорил? -С.Д.), другое дело - ее коллега, которая ведет параллельный класс.
Бабушка потом узнала, что это обычная практика - «переправлять» своих учеников друг к другу.
Дополнительные занятия Лизы обходятся семье примерно в тысячу или тысячу двести рублей в месяц, когда перед контрольной проводится дополнительное занятие, зато теперь у девочки дневник и табель без троек.

Мы за ценой не постоим

Если для учащихся младших классов проблема решается достаточно просто и даже не слишком обременительно для семьи в финансовом плане, то тем, у кого сын или дочь заканчивают школу, приходится несравнимо сложнее.
Тут на карту поставлено будущее ребенка, и родители готовы практически на любые жертвы. Все, с кем удалось поговорить - не менее двух десятков родителей и учеников, которые, как говорится, в теме, - были единодушны: без дополнительных занятий сдать успешно ЕГЭ не получится.
- Нет, сколько-нибудь баллов я, конечно, и сама наберу, но мне надо не сколько-нибудь, а не менее 90, иначе о том институте, который я выбрала, нечего и мечтать, - заявляет одна из выпускниц.

Комментарий

Ольга Шмакова, 
директор вологодской 
школы № 20:

- Я всегда и ученикам, и родителям говорю 
о том, что рамки школьной образовательной программы вполне позволяют подготовиться 
и успешно сдать ЕГЭ и, если относиться 
к учебе добросовестно, никаких репетиторов не нужно. Те, кто учится в 10-11 классах, уже, как правило, определились с выбором будущего вуза, они учатся в профильных классах, и наши учителя хорошо знают, что ставит своей целью каждый из наших старшеклассников. Поэтому и занятия с ними проводятся целенаправленно на те предметы, которые для них важны. Конечно, я не исключаю, что у кого-то поставленная цель 
не совпадает с их способностью усвоения того объема знаний, который дает школа. Допускаю, что такому учащемуся нужны дополнительные занятия с репетитором. Но это исключение, а не правило. 
А сейчас, к сожалению, это стало правилом, родители стараются подстраховаться и готовы платить деньги за то, без чего вполне можно обойтись. 
Смотрите, даже учащимся младших классов берут репетиторов, чтобы они делали с детьми домашние задания. 
Я рассматриваю это как нежелание самих родителей уделить внимание ребенку, его школьным урокам. Гораздо проще переложить эту обязанность на репетитора.

- Да без репетиторов шансы поступить на бюджетное отделение вообще нулевые, лучше уж сейчас потратиться, чем потом пять лет платить, - уверена ее мама.
Алена, выпускница одной из вологодских школ, нацелена исключительно на «какой-нибудь московский вуз, где есть юридический факультет».  
Школа находится на окраине Вологды, учатся в ней те, кто живет рядом, и десятый класс здесь всего один. Но одноклассники в основном нацелены на высшее образование, иначе, считают они, незачем было и оставаться в школе после девятого класса.
Кто-то из этих ребят занимается с репетиторами, другие, как и Алена, выбрали курсы по подготовке к ЕГЭ на базе вузов. 
- Кое-кто советовал поискать репетитора, а знакомый преподаватель, мнению которого я доверяю, порекомендовал курсы, - объясняет свой выбор Алена.
По ее мнению, вузовские курсы предпочтительнее тем, что их преподаватели привлекаются к проверке экзаменационных работ, поэтому они хорошо знают все «тычки» школьников.
- В школе некоторые вещи практически не изучают, а в заданиях ЕГЭ они есть, поэтому на курсах им уделяется особое внимание, - поясняет девушка. - Преподаватели курсов принимают непосредственное участие в проверке работ по ЕГЭ, как мне сказали, значит, они точно знают, что и как в них должно быть, и на этом строят занятия.
Важно, по ее мнению и то, что на курсах все заранее известно: продолжительность занятий, периодичность, оплата.
- Мне рассказывали, что частные репетиторы постоянно убеждают, что надо увеличить количество и продолжительность занятий, словом, «тянут время» и деньги, соответственно.
Алена начала заниматься в октябре, закончит в мае, последовательно пройдя подготовку по всем четырем предметам - истории, обществознанию, английскому и литературе, - которые понадобятся ей для поступления в вуз.
Подготовиться к тестам, считает она, можно и самостоятельно, сейчас полно сборников заданий по ЕГЭ, которые можно скачать из Интернета или купить в магазине.
- В них, в принципе, все расписано, включая и разного рода сложности, на которых чаще всего люди спотыкаются. Но вот готовиться к сочинению или эссе, а такое задание есть в каждом предмете, мне без эксперта просто страшно, - резюмирует старшеклассница.
Стоимость занятий на курсах, которые посещает Алена, - около семи тысяч за каждый предмет. 
Занятия с репетитором обойдутся, безусловно, дороже. Выбор в этом отношении поистине безграничен: тут и преподаватели вузов, и их недавние выпускники, и те, кому еще только предстоит получить диплом, и преподаватели с солидным стажем, и те, кто только начинает тернистый путь учителя государственной школы…
Соответственно, разнятся и цены на услуги - от 250 рублей за академический час у тех, кто скромно обещает «подтянуть» школьника по тому или иному предмету, до 700 рублей за подготовку к ЕГЭ. Варианты занятий тоже самые разные - индивидуально, в группе из двух человек, когда цена тоже делится на двоих, по скайпу. Последний приобретает популярность у тех, кто живет в районах области. Хотя количество учеников в выпускных классах там, как правило, настолько мало, что впору говорить об индивидуальном обучении.
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: