Почему изменились суммы к оплате в квитанциях за тепло?

statics/images/arcticles/032020/18032020x51f66d42.jpg
Для снижения потребления тепловой энергии необходимо проводить энергосберегающие мероприятия.
Фото с сайта home-kat.ru
На прошлой неделе вологжане обнаружили в квитанциях за коммунальные услуги увеличение платы за тепло. Это вызвало их недоумение, поскольку повышения тарифов на тепловую энергию с 1 января 2020 года не было. Поступали звонки с вопросом о сложившейся ситуации и в редакцию «Красного Севера». 
Как пояснили в департаменте топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области, показания общедомовых приборов учета, исходя из которых начисляются суммы за потребленное тепло, снимают с 26 числа предыдущего месяца по 25 число расчетного месяца. Соответственно, в январе - с 26 декабря 2019 года по 25 января 2020 года. И в феврале - с 26 января по 25 февраля. Продолжительность расчетного периода составляет 31 день в обоих случаях. Чем холоднее за окном, тем больше тепла потребляется, соответственно, тем выше плата. По данным филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС», средняя температура наружного воздуха с 26 декабря по 25 января составила -1,7 градуса, а с 26 января по 25 февраля 3,9 градуса ниже нуля. Таким образом, расчетный период февраля был на 2,2 градуса холоднее, чем расчетный период января той же продолжительности. Поэтому и платеж за отопление в феврале в среднем выше на 10-12%, сообщает пресс-служба правительства региона.
В домах, где установлены приборы учета тепловой энергии, к увеличению ее потребления, а соответственно, ее оплаты, приводит отсутствие должной регулировки систем отопления и теплового узла в доме либо автоматики регулирования подачи тепловой энергии на системы отопления и горячего водоснабжения. 
Для снижения потребления тепловой энергии необходимо проводить энергосберегающие мероприятия, следить за состоянием ограждающих конструкций дома, бережно потреблять тепловую энергию, напоминают специалисты департамента ТЭК и ТР.  
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: