Определена самая популярная игрушка для взрослых

statics/images/arcticles/072017/12072017x83f4ed59.jpg
При всей своей незамысловатости спиннеры уверенно «делают» кассу магазинам, торгующим подобными мелочами.
Фото Сергея Юрова
Спиннеры - новые гаджеты, работающие по принципу юлы, - в 2017 году окончательно «захватили» мир. Крутящих спиннеры людей можно встретить где угодно: в школьных рекреациях и на молодежных вечеринках, в офисах и общественном транспорте. На Вологодчине этим летом также фиксируется бум модных игрушек.

Антистресс нового поколения

- Ажиотаж страшный! Самые дешевые пластиковые спиннеры по 290 рублей разбирают просто мгновенно, - рассказывает продавец-консультант детского отдела «Расти» одного из торговых центров областной столицы Марина Кулева. - В основном, конечно, родители берут популярную игрушку для детей, но приходят и старшеклассники, и студенты. Была даже одна «продвинутая» пенсионерка, которой дочь посоветовала «крутить» для снятия напряжения. В общем, спиннеры этим летом «делают» нам кассу.
Те, кто думает, что спиннер был придуман недавно, сильно ошибаются. На Западе эта игрушка стала известна еще в 90-е годы. Ее автор - инженер-химик Кэтрин Хэттингер - придумала спиннер для больной дочери. 
До этого года игрушку в основном использовали для релаксации, как отличное антистрессовое средство. Также заграничные психологи рекомендовали ее детям с дефицитом внимания или повышенной возбудимостью. Ее позитивное влияние давно оценили и некоторые психологи.
- На мой взгляд, это устройство действительно помогает концентрироваться, за счет монотонного вращения успокаивает нервы, - поясняет психолог Дарья Левичева. - К нам часто приходят родители гиперактивных ребятишек. Им как раз следует обратить внимание на спиннеры. Также эти игрушки будут полезны людям, которые излишне волнуются: например, перед сдачей экзаменов или проведением каких-нибудь переговоров. 
Все началось, как обычно, с подростков, затем подключились люди постарше. Дошло до того, что солидные зарубежные и российские издания на полном серьезе публикуют полезные советы о том, как подобрать и как правильно крутить спиннер, а в крупных городах проводятся турниры на лучшие трюки с новомодным гаджетом.

Мини-вертолет

Цены на спиннеры начинаются рублей с 200. Самые дорогие модели, которые нам удалось обнаружить в Вологде, обойдутся в полторы тысячи. В Интернете можно заказать спиннеры с карбоновым подшипником и посеребренными лопастями. Такая игрушка будет стоить уже 10 тысяч рублей - не каждому по карману. По объему продаж спиннеров через Интернет Россия уже вышла на второе место, немного отставая от США.
Выбор игрушек большой. Есть пластиковые, металлические, деревянные, с подсветкой и даже музыкальные. Цена зависит не только от материала, но и от стоящего в изделии подшипника. Металлические - самые дешевые, керамические - подороже. От подшипника зависит время кручения спиннера. Простые модели раскручиваются до минуты, премиум-класс - четыре-пять минут. Бывают спиннеры с двумя, тремя, пятью и даже семью лопастями. Но чаще всего в магазинах можно встретить трехлопастные модели. Отличаются спиннеры и по размеру: чем больше рука играющего, тем больше нужен спиннер. Разумеется, нужно учитывать и вес изделия: чем тяжелее игрушка, тем быстрее устанут от нее руки.
- Купил, потому что прикольная штука, - комментирует покупку спиннера восьмиклассник Егор, встреченный нами в одном из магазинов игрушек города. - У нас в классе у половины ребят есть. Но мой круче - с подсветкой и металлическими лопастями. Зачем? Крутиться будет дольше. Кроме того, с пластиковыми нельзя нормальные трюки выполнить: он, например, не летает. А мой можно как мини-вертолет использовать.

Мода пройдет

Кроме спиннеров в числе трендовых молодежных безделушек по-прежнему немало интересных вещиц. К примеру, раннеры (ходули для бега), джамперы (пружинящие ходули для прыжков), гироскутеры и мини-самокаты. Но они значительно уступают по популярности спиннерам. Так, в одном из магазинов электроники нам рассказали, что с начала лета продали всего три гироскутера, в еще одном спортивном отделе признались, что уже подумывают отказаться от заказа джамперов, так как спроса на них практически нет.
Причина банальная - цена. Конечно, на гироскутере, в отличие от того же спиннера, можно с ветерком прокатиться по двору или центральной площади города, но отдать за это удовольствие придется минимум две-три тысячи рублей, а за возможность попрыгать на джампере - пять-шесть. При этом топовые модели стоят гораздо дороже. 
Сами продавцы уверены, что мода на крутящиеся игрушки уже в следующем году пройдет.
К тому же, если не учитывать моду, а оставить только антистрессовую функцию, то у спиннеров на рынке существует немало конкурентов. Среди них - резиновые игрушки разных производителей, тэнглы (замкнутые цепочки вращающихся во всех направлениях секций) или те же самые стресс-боллы.
- Я давно работаю в сфере продаж и хорошо помню, как народ скупал каучуковые мячики, желеобразных «лизунов», йо-йо, - перечисляет Марина Кулева. - Сейчас их и в продаже-то не найти. Уверена, что спиннеры постигнет та же участь.
Увлечения Об этом говорят

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: