Ну как было не назвать наше кушанье блюдом избирателя!

statics/images/arcticles/072021/14072021xe3a854c8.jpg
День выборов у нас на улице был настоящим праздником!
Нина Малова, Санкт-Петербург

Случилась эта история несколько лет назад аккурат накануне выборов. Я отправилась на свою малую родину, чтобы навести порядок в родительском доме: ждали гостей из Выборга. В нашем доме никто не живет, бываем только наездами на денек-другой. А я утром на автобусе раненько приехала, а вечером уже он обратно идет - очень удобно!

Для начала сходила за водой на любимую речку Новозерку. Черпаешь воду, а утки и утята прямо тычутся клювами в ведра: прикормлены земляками. Кстати говоря, люди у нас в деревне очень добрые и гостеприимные. Речка красоты неописуемой! На другом берегу видны кувшинки, которые так и манят к себе.

Несу ведра, а в окно стучит мамина подруга Татьяна Дмитриевна, а для меня - просто тетя Таня. Просит обязательно прийти к ней на обед, а то обидится. Я отговариваюсь: много уборки. Пришла - затопила печку, чтобы воздух в доме был поприятнее. Быстро сделала уборку и очень устала, не заметив, как началась гроза. Я присела на диван да и задремала.

Проснулась от крика и стука в дверь. Спросонья ноги в шлепки - и бегом к порогу. Вот беда: отвыкла от высоты родимого порога и «пропахала» носом все сени. Тетя Таня, которая меня звала, очень испугалась такой моей реакции, она и зашла-то только напомнить об обеде. Я опять взяла ведра в руки, горбушку хлеба для уток и пошла в гости.

Тетя Таня, известная юмористка, как всегда, встретила меня шутками да прибаутками. Нос, мол, задираешь, не хочешь зайти. Она открыла заслонку и со словами: «Не брезгуешь?» - достала из русской печи два небольших блюда, а в них - что-то вкусное с аппетитной золотистой корочкой. И запах обалденный! Не модничая, я принялась за еду. Вкуснотища! 

А Дмитриевна ест да похохатывает, на меня загадочно поглядывает: ну как? А я вместо ответа выспрашиваю: что же такое я ела? Дразнила она меня, дразнила и наконец-то выдала секрет. Оказывается, я употребила блюдо из цветущих кабачков. Большинство из них было пустоцветами, вот тетя Таня и решила провести эксперимент: взболтала яйцо с молоком и залила этой смесью нарезанные цветы. Получилось красиво и вкусно!

Но блюдо надо как-то назвать, нехорошо было этому изобретению оставаться безымянным. Дмитриевна поинтересовалась у меня как культработника, к какому мы сейчас готовимся празднику. 

А праздник впереди был один - выборы. Я шутя предложила назвать так: «блюдо депутата». Та замахала руками, не соглашаясь. Сказала, что скорее избирателя. Так и порешили. Небогатый и непритязательный, видать, избиратель, но больно уж изобретательный в еде. 

А Дмитриевна вся воодушевилась и продолжила рассказ о том, что для ее поколения день выборов был большим праздником. 

К ним в деревню приходили голосовать жители всех соседних населенных пунктов, и в каждом доме привечали гостей. Работал буфет, другая торговля, и обязательно были концерт и кинофильм. Вход на мероприятия - бесплатный. Праздник длился, оказывается, допоздна.

- На берегу реки, аккурат вот здесь, - махнув рукой за окно, вспоминала тетя Таня, - играл твой батька на гармони. Кружились пары в вальсе. А больше было русской пляски с частушками.

На этом месте рассказчица грустно вздохнула и продолжила:

- Народ в те времена не надо было агитировать идти на избирательный участок, единицы только не голосовали, и те по уважительным причинам.
Ну как тут было не назвать наше кушанье блюдом избирателя? В итоге я получила от Дмитриевны задание приготовить это блюдо и угостить избирательную комиссию, в которую я тогда входила. Приготовила, угостила. Из чего оно было приготовлено, никто не угадал. А выборы те в нашем селе прошли на ура. Вот и сейчас бы так!

Любовь КОЛЫНИНА, село Маэкса, Белозерский район

Быль Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: