На лекарства от редких заболеваний выделено четверть миллиарда рублей

statics/images/arcticles/012018/10012018x7e456406.jpg
Более 200 жителей области страдают редкими заболеваниями, лечение которых требует очень больших средств.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012018/10012018x760b52c6.jpg
Андрей Луценко.
Непростым и достаточно эмоциональным получился в ЗСО очередной правительственный час, посвященный положению дел в вологодской медицине. Депутаты буквально засыпали вопросами приглашенных на трибуну заместителя губернатора Олега Васильева и начальника областного департамента здравоохранения Игоря Маклакова. 
Парламентарии заострили внимание на ряде сохраняющихся в отрасли проблем, в первую очередь касающихся дефицита медицинских кадров, не исчезающих очередей в больницах и поликлиниках, некорректной тарифной политики и работы фельдшерско-акушерских пунктов. Выступавшие с частью критики согласились, но справедливо заметили, что в одночасье решить десятилетиями копившиеся в вологодском здравоохранении проблемы нереально, хотя позитивные тенденции все же есть. Этого, к слову, не стал отрицать даже лидер оппозиционной фракции КПРФ Александр Морозов, наоборот, заявивший, что работа с областными структурами в данном направлении стала более конструктивной. 
Поднимался во время правительственного часа и вопрос обеспечения вологжан льготными лекарствами, особенно дорогими и «штучными» - в первую очередь необходимыми при лечении орфанных заболеваний - именно так принято называть ряд болезней с распространенностью не более 10 случаев на 100 тысяч населения. 
Такими редкими болезнями страдают больше 200 вологжан, половина из них - дети. При этом стоимость лечения одного больного с орфанным заболеванием может достигать 30 миллионов рублей в год! Закупка лекарств для таких пациентов происходит за счет региональной казны. Только на следующий год в областном бюджете на эти цели предусмотрено 250 миллионов рублей, но и этой суммы, возможно, окажется недостаточно. 
По словам замгубернатора Олега Васильева, на недавнем совещании у вице-премьера РФ Ольги Голодец было подтверждено, что с 1 января 2019 года федеральные власти возьмут на себя финансирование лечения орфанных заболеваний, но их полный перечень пока не утвержден. 
- Мы приветствуем решение Правительства РФ, ведь областные средства, которые будут сэкономлены по этой статье, пойдут на решение других проблем в сфере здравоохранения, - отметил председатель ЗСО Андрей Луценко. Он еще раз напомнил, что вологодские депутаты не раз выступали с инициативой передать полномочия по закупке лекарств для лечения орфанных заболеваний на федеральный уровень, а в минувшем году такая инициатива областных парламентариев была поддержана и на заседании президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.
 
ЗСО Медицина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: