Моряки сдали в полицию вандалов, осквернивших мемориал в Красавине

statics/images/arcticles/082020/26082020xc0843e75.jpg
Пойманный на месте молодой человек заявил, что виноватым себя не считает. При этом он учился в школе имени Сергея Преминина.
statics/images/arcticles/082020/26082020xe3fe70f4.jpg
Нецензурные слова с корпуса уберут сами жители города.
Фото с сайта «Вологда Регион»
В городе Красавино Великоустюгского района представители Морского собрания задержали юношу и девушку. На родине Героя России Сергея Преминина хулиганы расписали нецензурными словами памятный знак - рубку атомной подводной лодки. Она установлена рядом со школой № 15, в которой учился знаменитый подводник.
Как рассказал ИА «Вологда Регион» журналист газеты «Советская мысль» Андрей Жилин, в пятницу к устюжанам приехали представители Морского собрания города Вельска Архангельской области. 
В их планы входил и визит на родину Сергея Преминина. Однако, подходя к рубке подлодки, установленной в Красавине около 15 лет назад, гости увидели молодую пару, разрисовывающую конструкцию. Моряки задержали злоумышленников и передали полиции.
Пойманный с поличным 19-летний юноша рассказал, что хорошо знает о подвиге Сергея Преминина. Он учился в школе имени Героя, посещал музей подводника, однако виновным в осквернении мемориала себя не считает. Морское собрание Великого Устюга уже приняло решение провести в Красавине субботник по обновлению рубки подводной лодки. Глава района Александр Кузьмин поддержал эту инициативу.
Тем временем в Вологде неизвестные разрисовали фашистской свастикой сразу два исторических объекта: памятник Ленину на улице Предтеченской и Владимирскую часовню в Кремлевском саду. Подозреваемых задержали - ими оказались двое мужчин в возрасте 31-33 лет. Возбуждены уголовные дела по статье «Вандализм», сообщает пресс-служба областного УМВД.
Ранее наша газета уже рассказывала о том, что вандализм по отношению к памятникам и арт-объектам стал настоящим бичом нынешнего лета. Сразу в нескольких районах области, а также в Вологде молодые люди испортили муниципальное имущество из хулиганских побуждений. Задержать удалось большинство из них.
Евгений СТАРИКОВ, Ольга БУРЧЕВСКАЯ
Вандалы Красавино

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: