Морозы будут, но пока кратковременные

statics/images/arcticles/012018/10012018x23539fa7.jpg
В ближайшую неделю в области серьезно похолодает. В целом же, по прогнозам метеорологов, нынешний январь окажется теплее климатической нормы.
С понедельника на Вологодчину пришла долгожданная зима. Не календарная, а климатическая, задержавшаяся в этом сезоне более чем на месяц. В начале января в Вологде стали распускаться вербы, а у теплотрасс «проклюнулись» сверхранние мать-и-мачехи!
Впрочем, до официальных климатических рекордов первой декады января дело все же не дошло. Самым теплым ныне оказалось 4 января, когда столбик термометра поднялся до отметки «плюс 3 градуса», но исторический максимум - плюс 4,6 - устоял.
Но теперь все это в прошлом. Как минимум на 10 дней вперед метеорологи обещают нам морозную, но в целом комфортную погоду. По словам ведущего синоптика Вологодского гидрометцентра Александра Гречихи, в ближайшие дни дневные температуры на территории области составят минус 7-12 градусов, ночные - минус 10-15. Утром старого Нового года нас ждет кратковременное потепление до минус 2 - минус 5, но затем Дедушка Мороз снова возьмет власть в свои руки, и в Крещенскую ночь, с 18 на 19 января, столбик термометра может опуститься до минус 16-20, днем будет -8...-12оС.
В целом же, по прогнозам метеорологов, нынешний январь на Вологодчине окажется на градус-полтора теплее климатической нормы, а вот объем осадков будет близок к многолетним среднегодовым показателям. Правда, само понятие климатической нормы является теперь весьма условным: значительный «разброс» вологодских температур в середине зимы уже давно не считается аномалией. 16 января 1940 года столбик термометра в Вологде опускался до минус 47, зато 11-12 января 2007 года воздух в областном центре прогревался до +5,3оС!  

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: