Малый бизнес опасается роста количества проверок

statics/images/arcticles/102018/31102018x3306d304.jpg
После налоговых каникул малый бизнес ожидает усиление админи­стративного давления, но областные власти пообещали контролировать этот процесс.
Фото Валентины Певцовой
В конце года заканчиваются надзорные каникулы для малого бизнеса, ряд контролирующих органов уже закладывают в планы увеличение числа проверок на 2019 год. Эта проблема обсуждалась в рамках недавней межведомственной конференции «Право на бизнес». По мнению экспертов, избежать роста административной нагрузки на предпринимателей поможет внедрение в области риск-ориентированного подхода. 

Первые результаты

«Право на бизнес» - это свое­образная экспертная площадка, цель которой - совершенствование делового климата на Вологодчине. В ее работе принимают участие представители региональных властей, бизнеса, общественных объединений, правоохранительных, контрольно-надзорных структур, депутаты Законодательного Собрания области. 
- По мнению предпринимателей, которое подтверждают всероссийские опросы, главными факторами, сдерживающими деловую активность, по-прежнему являются неопределенность экономической ситуации, высокий уровень налого­обложения и снижающийся спрос на внутреннем рынке. Увеличилось число предпринимателей, считающих, что положение их компаний серьезно ухудшилось в текущей экономической ситуации. Этот фактор в нынешнем году назвали 63% респондентов против 59% год назад. Число предпринимателей, полагающих, что положение их компаний улучшилось, наоборот, падает, - отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области Степан Ткачук.
По информации бизнес-омбудсмена, 83% руководителей и собственников малых предприятий в целом по стране отмечают, что административная нагрузка на предпринимателей увеличилась или осталась на прежнем уровне. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что примерно треть из опрошенных бизнесменов не сталкивались с какими-либо надзорными мероприятиями. 
Свою роль в этом сыграли и так называемые надзорные каникулы, которые начали действовать в нашей стране с 2016 года. В результате от плановых проверок был освобожден малый бизнес, как действующий, так и вновь созданный. При этом, напомним, надзорные каникулы не затрагивают предпринимателей, связанных с социальной сферой, образованием и здравоохранением. Также каникулы не распространяются на налоговые проверки и ревизии со стороны Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. 

Каникулы завершены?

Между тем уже с 1 января следующего года трехлетний мораторий на проверки закончится и их число может серьезно возрасти.
- В результате в начале 2019 года контролирующие органы, которые еще не перешли на риск-ориентированный подход, могут увеличить число проверок. И это мы уже видим по тем планам, которые сформированы на будущий год. Например, ветеринарный надзор: в 2018 году были проведены надзорные мероприятия на 17 объектах, в следующем году в плане значится уже более 100 проверок, - привела примеры начальник департамента стратегического планирования области Светлана Пономарева.
При этом из 65 тысяч зарегистрированных на территории области юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств, по словам Светланы Пономаревой, проверки были проведены только в отношении 490 субъектов, или каждого 132-го из общего списка.

Комментарий

Эдуард ЗАЙНАК, 
заместитель губернатора области:

- Вопросы права и регулирования бизнес-сферы - это достаточно актуальный и периодически изменяющийся блок законодательства. Мы то пытаемся каждый шаг предпринимателей поставить под правовое регулирование, то идем по пути широкого открытия дверей. И при таком бесконтрольном состоянии, к сожалению, страдают интересы потребителей и государства. Сейчас мы активно ведем работу по внесению изменений в областное законодательство, касающееся контрольно-надзорной работы региональных органов государственной власти, и по переходу на риск-ориентированный принцип деятельности. 

- За последние пять лет число проверок снизилось с 12 тысяч до 3,5 тысячи. Сократилось и количество обращений по проведению внеплановых проверок, - подчеркнул начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Максим Гришин. 
Эксперты отмечают: если число плановых проектов действительно снизилось, то внеплановых, наоборот, кратно возросло. И они представляют серьезную нагрузку для бизнеса. На федеральном уровне уже звучали инициативы ограничить число внеплановых проверок в объеме не более 30% от плановых. 
А вот переход от «палочной» системы, когда работа надзорных органов оценивается только по количеству проверок и объему штрафов, к риск-ориентированному подходу (акцент при проведении контрольно-надзорных мероприятий в первую очередь должен быть там, где есть реальная угроза жизни, здоровью и безопасности людей), уже начинает реализовываться. 
В августе нынешнего года был принят закон, который позволяет регионам утверждать критерии определения тех или иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категориям риска или классам опасности. Более того, в области ведется активная работа по внедрению риск-ориентированного подхода при осуществлении регионального контроля. Пока таких видов два - экологический и строительный надзор. Но уже в 2019 году 10 видов регионального контроля перейдут на формирование планов проверок с применением риск-ориентированного подхода. А к 2020 году весь региональный контроль будет строиться по этому принципу. 
В целом вопрос реформирования контрольной и надзорной деятельности находится на контроле у губернатора области. При главе региона создан Координационный совет по вопросам совершенствования контрольной и надзорной деятельности. 
Малый бизнес

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: