Ликвидации бренда № 1 в Вологодской области не будет

Речи о приватизации Учебно-опытного молочного завода нет. Предприятие стабильно работает, выпускает вологодское масло - региональный бренд № 1. Об этом заявил в ходе проекта «ПоОКаем в сети» губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Обратиться к этой теме побудила информация, распространенная в Сети. В частности, 26 апреля на сайте «ФедералПресс» появилась информация о том, что Росимущество приняло решение о ликвидации АО «Учебно-опытный молочный завод «Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина» (УОМЗ).

Как следует из текста поручения Росимущества, ликвидация предприятия должна быть проведена в максимально короткий срок с последующим закреплением его имущества за Вологодской государственной молочнохозяйственной академией, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на «ФедералПресс».

- Никакой речи о приватизации нет. Мы не зря боролись. Предприятие стабильно работает. Оно выпускает настоящий вологодский продукт, настоящее вологодское масло - региональный бренд № 1. Сейчас Росимущество вместе с Минсельхозом обсуждает возможность присоединения всех учхозов, в том числе нашего Учебно-опытного молочного завода, к материнским вузам, как это было и раньше, в советское время. На сегодняшний день предприятие является акционерным обществом. И процесс объединения нашей Вологодской молочнохозяйственной академии с Учебно-опытным молочным заводом - это процесс очень длительный, очень сложный, - подчеркнул глава региона.

Губернатор добавил, что в ближайшие дни он с коллегами выедет в Минсельхоз РФ для обсуждения графика объединения и будет лично контролировать ситуацию. 

Напомним, что в 2014 году находящийся в федеральной собственности Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н. В. Верещагина поставили в план приватизации. Опасаясь появления на предприятии недобросовестных собственников, глава региона обратился к руководству Росимущества и профильных министерств с просьбой отменить торги и проработать модель совместного управления акциями завода со стороны Федерации и региона. 

К борьбе за УОМЗ подключились и Мария Кожевникова, которая на тот момент была депутатом Госдумы, и Общероссийский народный фронт, и сами вологжане.

Юлия ЕФРЕМОВА
 

УОМЗ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: