Край, где рождается радуга

statics/images/arcticles/092020/30092020x8807da25.jpg
Один из символов района паровоз Л-1273 недавно прошел косметическую реновацию и был заново покрашен.
Фото автора
statics/images/arcticles/092020/30092020xe3db02f3.jpg
Памятник вожегодцам, воевавшим в «горячих точках», выполнен в форме глобуса.
statics/images/arcticles/092020/30092020xda3ab9d3.png
Вожегодские мастерицы исстари ткали яркие половики.
Фото ЦТНК
Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня направляемся в Вожегодский район.
Вожега - молодой поселок. Как и соседний Харовск, своим рождением, а потом и становлением нынешний райцентр обязан железной дороге Вологда - Архангельск, строительство которой велось в конце XIX века на капиталы известного промышленника Саввы Мамонтова. Напоминанием о тех временах служат старая водонапорная башня, памятник-паровоз и дореволюционное здание депо.
Памятник-паровоз Л-1273 был построен Брянским заводом уже в 1950 году. Именно тогда депо руководил ударник сталинского призыва Сельверст Козловский, проработавший на своей руководящей должности без малого 30 лет. В честь именитого земляка на памятнике-паровозе уже в наше время установили мемориальную доску. Кроме того, именем Сельверста Францевича названа одна из улиц строящегося микрорайона «Радужный».
К радуге в Вожеге особое отношение. Одним из символов района издавна являлся домотканый половик радужной расцветки, что нашло отражение в современном туристическом бренде «Вожегодский район - здесь поселилась радуга», или, в другом прочтении, - «Вожегодский район - место рождения радуги». Подробнее познакомиться с секретами мастерства местных рукодельниц позволяет интерактивная программа «Вожегодский половик» на базе районного Центра традиционной народной культуры. Его одноэтажное здание в нескольких минутах ходьбы от железнодорожного вокзала легко опознать по островерхой башенке над входом. 
По-своему интересен и районный краеведческий музей на Садовой улице с его постоянными экспозициями «Промыслы и ремесла вожегодского края» и «Церковное искусство края». А любители военной истории наверняка узнают для себя что-то новое при посещении музейного Зала боевой славы в Советском переулке. Например, о деятельности вожегодского спецгоспиталя, где вплоть до 1948 года лечили пленных немцев.
До недавнего времени размещалась в Зале боевой славы и «Кают-компания», созданная при участии районного отделения региональной организации «Морское собрание». Но теперь она переехала в здание РДК. При ее посещении можно увидеть предметы флотской атрибутики, а также оборудование атомной подводной лодки проекта 941 «Акула», доставленное в Вожегу из Северодвинска. Другая часть экспозиции посвящена Дмитрию Коткову, самому молодому члену экипажа атомной субмарины «Курск», затонувшей в Баренцевом море в августе 2000 года. 
Еще одной особенностью Вожеги является то, что ее центральная площадь по факту как бы и не площадь, а настоящий зеленый сквер с благоустроенными дорожками. 
На пересечении аллей находится жанровая скульптура в виде большого металлического глобуса с красивой фиолетовой подсветкой в вечернее время - так несколько необычно выглядит памятник вожегодцам, воевавшим в «горячих точках» по всему миру. 
Из многочисленных природных красот вожегодской земли отдельного упоминания заслуживает озеро Воже с находящимся практически на середине островом Спас, на котором почти три столетия существовал Вожеозерский Спасский мужской монастырь. Есть на территории района и свой Царев бор, а также урочище Северные орхидеи неподалеку от деревни Бекетовской. В местных ельниках произрастают краснокнижные растения из семейства орхидных - башмачок настоящий и калипсо клубневая. Здесь же встречаются виды, достаточно редкие в нашей области: пальчатокоренник балтийский и гудайера ползучая.
Наш рассказ о Вожегодском районе был бы неполон без упоминания еще трех «разножанровых» достопримечательностей - Воскресенской Чужераменской церкви в деревне, Огибалово, деревянной усадьбы Менжинского в Бекетовской и славящегося чистейшей водой Сердитого ключа близ отдаленной деревни Ивановское. 
Кстати, любителям интересных названий явно придется по вкусу и административный центр Нижне­слободского сельского поселения. Мало того что эта вожегодская деревня без затей называется Деревенька, так и находится она на берегах речушки Муж. 
Владимир ВЕСНИН
Путешествия по Вологодчине Малая родина Вожегодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: