Кормить коров будут по новому рациону

В деревне Фофанцево в СХПК «Присухонское» на минувшей неделе запустили новый современный цех по производству кормов. Это позволит еще больше увеличить надои, которые и так в хозяйстве рекордные.
- Наша сельскохозяйственная продукция испытывает очень серьезную конкуренцию со стороны коллег и партнеров, находящихся в более комфортных климатических условиях. Поэтому любая модернизация и автоматизация, направленные на эффективность, увеличение рентабельности и доходности сельского хозяйства, делают сельхозпродукцию более востребованной и более конкурентоспособной, - отметил заместитель губернатора Михаил Глазков. - На сегодняшний день СХПК «Присухонское» установило в кормозаготовительном цехе современнейшее оборудование. Конечным итогом этого станет то, что кормов будет расходоваться меньше, а продуктивность стада станет еще выше. 
Основная специализация СХПК «Присухонское» - молочное животноводство. Сегодня это хозяйство занимает первое место в области по продуктивности дойного стада. Надой на одну фуражную корову превышает 10 тонн в год. Для сравнения, средний показатель по Вологодскому району - семь тонн. Ввод в эксплуатацию нового кормоцеха позволит еще выше поднять планку. 
Благодаря установке современных мощностей, цех может выпускать до четырех тонн качественного комбинированного корма в час, причем при необходимости может менять рецептуру. 
- Все оборудование автоматизировано. Данные выводятся на компьютер, и в режиме реального времени можно отслеживать, что происходит на производстве, оперативно управлять оборудованием из любой точки мира. Общая стоимость проекта - порядка 40 миллионов рублей. Большая часть - собственные средства предприятия, - рассказал председатель СХПК «Присухонское» Александр Казаков.
- Это самые современные технологии, позволяющие добиваться максимального эффекта при сбалансированности корма. Когда ты преодолеваешь порог в 10 тысяч литров на одну корову, важно переходить на высокие технологии, смешивать те компоненты, которые нужны животному, чтобы получить максимальную молокоотдачу. В планах СХПК «Присухонское» на 2019 год вплотную приблизиться к надоям в 11 тысяч литров на одну корову, - сообщил глава Вологодского района Сергей Жестянников.
- Пакет документов направлен в департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, и предприятию будет оказана поддержка по компенсации части затрат на приобретение и монтаж оборудования, стоимость которого превышает 20 миллионов рублей, - отметил Михаил Глазков.
Вологодский район Производство кормов АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: