Когда провожали отца, мать упала в обморок прямо на дороге

statics/images/arcticles/042020/29042020x1311c9c9.jpg
Фото на память. Анна Степановна Севрина из села Анненский Мост Вытегорского района в 2016 году.
Фото предоставлено автором
Все меньше остается близких родственников, которые могут рассказать, как нелегко было в годы войны детям. Из всей многочисленной родни осталась у меня одна двоюродная сестра Анна Степановна Севрина, дочь моего дяди. Ей сейчас 85 лет, она проживает в селе Анненский Мост, а в войну находилась в деревне Исаево Вытегорского района. Она хорошо помнит то время.
Когда начались боевые действия, сестре было семь лет. Она находилась на улице, когда люди шли с работы и кричали: «Война! Война!» На следующий день из деревни на фронт забрали почти всех мужчин. Правда, ее отца Степана Филипповича Маричева призвали только через два месяца, так как он занимал должность председателя колхоза, и ему было необходимо сдать дела. Аня помнит, как его провожали. Отец вел ее за руку. На другой руке сидел двухлетний братик. Рядом шли три сестры, бабушка и мать, которая была беременна шестым ребенком. Когда отец сел в машину, мать упала в обморок прямо на дороге. Степан Филиппович остановил машину, подбежал к жене, облил ее водой, которая была взята в дорогу, и не уезжал, пока та не пришла в сознание.
Первого сентября 1941 года Аня пошла в первый класс в холщовой юбке и с такой же сумкой. Учительница предупредила детей, чтобы те берегли книги и бумагу. На всю деревню было всего два учебника: один ученик сделает домашнее задание и сразу же передает другому. В школе проводили утренники, на которых разучивали военные песни и рассказывали стихи, а учитель сообщал о победах на фронте. Собирали всем классом колоски в поле, помогали родителям на всех работах.
Ну а дома были голод, холод, множество детей и старая бабушка. Как было тяжело матери - не пересказать словами. С утра испечет хлеб, разделит на всех, и доставался каждому кусочек размером с ладошку - хоть сразу ешь, хоть частями. Корова доилась плохо, так как заготовленное сено необходимо было отдавать лошадям военных, которые проживали во всех деревенских избах. За зиму кормилица отощала так, что хоть на руках ее на пастбище выноси.
В начале войны мать возила воду на пекарню, которая находилась в другой деревне. Все дети помогали черпать ее в большую бочку. Лошадь брела еле-еле, так как хороших лошадей забрали солдаты. В доме Анны, в большой комнате, также проживали солдаты. Были они разных национальностей и спали на специально для них сделанных нарах. Аня помнит, как пели украинские песни.
Ежедневно к дому подъезжала полевая кухня с дымившей трубой. Бойцы выходили с железными плошками на дорогу, потом шли к дому есть, но, бывало, пока идут, выпьют похлебку через край. Еды было мало, но солдатам давали по кусочку сахара, от которого они частенько отламывали половинку и давали детям. Аня помнит, с каким наслаждением она рассасывала этот сахарок. Но мать, как увидит, не разрешала ничего брать у солдат, говорила, что они и так голодные. Потом у солдат началась цинга, и каждый вечер мать парила хвою в большом чугуне, а бойцы черпали железной кружкой и пили эту жидкость. Она была очень горькой, но командиры следили, чтобы пили все.
Всей деревне давали план насушить картошки на фронт. Мать варила ее в больших количествах, все садились и чистили. Есть картошку не разрешалось, так как план сдачи был большой, и сельсовет строго конт­ролировал его выполнение. Но можно было вдоволь облизывать и грызть картофельные корки, и дети были этому очень рады. Также мать и дети постарше вязали на фронт носки и рукавицы.
Весной с едой становилось легче. Мать варила суп с крапивой, пекла разные лепешки. Аня приносила лепешку и репу учительнице, но она не брала, зная о том, что семья у девочки была большая. Иногда только не откажется и скажет: «Возьму ломоточек».
Вспоминая все это, Анна и сейчас плачет, а ведь столько лет прошло! Сейчас она диву дается: как ее мать все выдержала? Во время войны умерла бабушка, и стало еще тяжелее. За маленькой сестричкой Любой, которая родилась в начале войны, приглядывали старшие. А самая старшая, тринадцати лет от роду, работала наравне со взрослыми. Отец писал с войны письма, переживал за всех.
Когда немцев остановили у Ошты, солдаты покинули деревню и пешком ушли в Вологду. Аня помнит орудийные раскаты, поскольку фронт был близко. Потом прибыли эвакуированные из Петрозаводска.
Сестра вспоминает, что в райцентре под видом эвакуированной жила женщина, которая оказалась немецкой шпионкой. Она планировала взорвать плотину, уже готовила место, куда положить взрывчатку, но ее разоблачили.
Когда закончилась война, стоял солнечный весенний день. В деревне все плакали и кричали от радости. На сельсовете повесили красный флаг. Многие девушки и женщины плясали и пели частушки. Аня даже вспомнила одну из них:
Вот и кончилась война,
Идут солдаты ротами.
Девки деревенские,
Не будьте полоротыми!
Отец пришел с фронта весь израненный, у него была прострелена нога и отсутствовали два пальца на руке. Он рано умер.
После войны родителям пришлось тоже нелегко. Всего они нажили девять детей, все были очень дружные, приветливые, неунывающие, заботились друг о друге. Сколько пережили на этом свете, но не очерствели душой.  
Галина БЕСПАЛОВА, село Липин Бор
 
Память К 75-летию Победы Вашкинский район Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: