Киришское кружево приехало в гости к вологодскому

«Кружевная память Петербургской губернии. Киришские узоры». Выставка под таким названием будет работать в Музее кружева Вологды до 31 марта 2019 года. 
Новая выставка в филиале музея-заповедника демонстрирует киришское (иначе - захожское) кружево, которое создавалось на территории Петербургской губернии, а позднее Ленинградской области. Свое название оно получило от имени районного центра Кириши, которому принадлежат исторические места промысла - села Дуняково и Иконово, деревни Новинки и Витка. В 1930-х годах в городе Кириши образовалась артель «Кружевница», которая активно сотрудничала с вологодским союзом «Художпром». Многие узоры киришского кружева были заимствованы из вологодских, но местные мастерицы так переработали их, что со временем это влияние стало незаметным.
«Кружевная память Петербургской губернии. Киришские узоры» - первый выставочный проект в рамках договора о сотрудничестве между Вологодским государственным музеем-заповедником и Музейным агентством Ленинградской области, который был подписан в апреле 2018 года. К созданию выставки подключился и Государственный Русский музей, который предоставил уникальные предметы из своего собрания. 
Экспозиция отражает художественные особенности и специфику киришского кружева на разных этапах его развития. Историю развития промысла вологжане узнают в первом выставочном зале Музея кружева. Его основу составили предметы из собрания Киришского историко-краеведческого музея - изделия из гардероба горожанки конца XIX - начала XX веков.
Второй зал познакомит гостей музея с кружевом второй половины XX века и современными изделиями. 
Выставка Кружево

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: