Июльская засуха: секреты качественного полива

statics/images/arcticles/072021/21072021x176b833d.jpg
Опытные садоводы знают, когда лучше поливать, сколько каждое растение требует воды.
Фото предоставлено Виталием Гудковым

Синоптики не зря предрекали «тяжелое лето». Аномальное пекло при редких локальных дождях добавило забот вологодским дачникам-огородникам. Беготня по грядкам с лейками или шлангом уже стала привычным делом, и хорошо, у кого есть рядом пруд, речка или колодец. В противном случае засуха может лишить людей изрядной части урожая.

Спасительная прохлада

Как потопаешь, так и полопаешь, напоминает землякам ученый-агроном Виталий Гудков. Лично он свою фазенду орошает каждый вечер. Делать это утром или днем, в жару, Виталий Викторович не советует: во-первых, влага быстро испарится, а во-вторых, попав на листья, она может вызвать солнечные ожоги. Лучше поливать растения вечером - в прохладу. И не сверху, а под корень, точечно, чтобы уменьшить расход воды. После этого почву желательно порыхлить, чтобы на ней не спекалась плотная корка.

В первую очередь полить нужно зелень: кинзу, петрушку, сельдерей, им без воды не выжить. За заботу отблагодарят и морковь со свеклой. Огурцы тоже требуют живительной влаги: сейчас, в период плодоношения, поливать их следует обильно и часто - по ведру на растение хотя бы через день. Если влаги недостаточно, то огурцы дадут знать: листья пожухнут, а плоды начнут сворачиваться крючком либо станут горькими на вкус. 

С помидорами сначала нужно разобраться. Если они скороспелых сортов (плоды уже завязались, цветов и пасынков нет), то полив следует уменьшить, а то и вовсе прекратить: так томаты на ветке быстрее покраснеют. Если же сорта у вас средние или поздние, а верхушки еще в цвету, то поливы нужно продолжить - не частые, но капитальные, на всю глубину плодородного слоя в теплице. Иначе возможна вершинная гниль - ее вызывают как раз нехватка влаги, жара и недостаток кальция в почве. 

Бороться с заразой начните немедленно. Для этого нужно снять и уничтожить все пораженные плоды, а сами растения после полива подкормить раствором кальциевой селитры (15 - 20 граммов на ведро воды). Таким же раствором (но менее насыщенным: 8 - 10 граммов на ведро) томаты можно опрыскать. Подойдет в этом случае и раствор древесной золы, а для подкормки - сульфат кальция. 

Дать воды

Тыквы сейчас наливаются - тоже требуют воды. Поливать их надо хотя бы два раза в неделю: по ведру на куст, не меньше, говорит ученый-агроном. Для капусты минимум - ведро на два кочана (они сейчас закручиваются) через три-четыре дня. Плюс комплексное минеральное удобрение и опрыскивание от капустной моли (столовая ложка нашатыря на литр воды) - чем чаще, тем лучше (хоть каждый вечер). Это не только защитит огородную барыню от вредителей, но и станет ей хорошей подкормкой.

Картошку тоже стоит полить, если есть такая возможность (она уже цветет, завязалось много клубней). А если нет - не трагедия, урожай все равно будет, но, разумеется, меньше и хуже, чем при поливе. 

На чем нельзя экономить воду, так это на плодовых деревьях: под каждую взрослую яблоню, грушу, сливу и вишню с плодами нужно вылить ведер десять (хотя бы раз в месяц). А вот смородину, крыжовник и малину поливать уже нет смысла: ягоды пора собирать. Выкапывать нужно и озимый чеснок (не поливать!) - этим летом он созрел раньше обычного. Сигнал готовности - выпрямившиеся стрелки. Кроме того, можно вытащить из земли «контрольную» головку чеснока: если она начала трескаться, распадаться на зубчики-дольки, то нужно немедленно хвататься за лопату. Выкопанные корнеплоды желательно просушить. Для этого нужно обрезать корни, удалить грязную шелуху, а стебли связать в пучки и развесить под крышей. 

Бегать каждый день с лейками - удовольствие, конечно, ниже среднего, но ничего эффективнее и проще на этот счет человечество пока не придумало, говорит агроном Гудков. Облегчит усилия разве полив из шланга, если его можно протянуть по всему огороду. В отдельных случаях подойдет и капельный полив. В теплице для этого нужно поставить бочку с водой, прикрепить к ней шланг, протянуть его по земле и сделать шилом дырки напротив растений. Что касается грядок, то в них можно воткнуть горлышком (прикопать) заполненные водой пятилитровые бутылки с отрезанным дном: это спасет растения, если дачники приезжают на фазенду только в выходные. А вот для богатого урожая такого полива вряд ли хватит, предупреждают специалисты.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: