Индустриальные парки станут отраслевыми

statics/images/arcticles/082019/27082019xcefe3560.jpg
В области рассматривается вопрос о расширении льгот по упрощенной системе налогообложения.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/082019/27082019xb1d0bd49.jpg
Виталий Тушинов.
По какому пути пойдет дальнейшее развитие региональной экономики, какой эффект ожидает область от вступивших в силу с начала нынешнего года изменений в инвестиционное законодательство, переформатирование индустриальных парков - эти и другие темы обсуждались во время пресс-завтрака заместителя губернатора области Виталия Тушинова с представителями СМИ региона. 

Как будем развиваться?

С начала года вступили в силу изменения в региональное инвестиционное законодательство, предусматривающие в том числе расширение льгот для бизнеса из отдаленных районов области, ряд налоговых преференций для предприятий, которые занимаются модернизацией и созданием новых производств, и так далее. 
По словам Виталия Тушинова, все изменения в законодательстве носят отложенный эффект. В последние годы область старалась поддерживать крупные компании, что позволило «Северстали» и «ФосАгро» реализовать на Вологодчине целый ряд крупных проектов. А это, в свою очередь, уже положительно отразилось на наполняемости регионального бюджета. Но разработка Правительством России стратегии пространственного развития страны да и в целом позиция федерального Центра, по сути, свели на нет конкуренцию между регионами за крупных игроков. Далеко не каждая область согласится компенсировать другой финансовые потери из-за того, что «переманила» к себе какую-нибудь большую компанию. Поэтому сегодня регионы, как правило, делают акцент на стимулировании активности со стороны малого и среднего бизнеса. Именно на поддержку предпринимательства и были направлены изменения в областном законодательстве, вступившие в силу в нынешнем году. 
- Ощутимый эффект мы рассчитываем получить в течение ближайших двух лет. Но результаты изменения в законодательстве есть уже сейчас. Прежде всего это касается активного взаимодействия бизнеса и власти. Кроме того, увеличивается количество предприятий и производимой ими продукции, проводятся модернизация и строительство новых производственных мощностей. Мы будем продолжать работу по совершенствованию инвестиционного законодательства прежде всего в направлении поддержки малого и среднего бизнеса. Причем не только того, который решил прийти к нам в область, поскольку это не всегда бывает целесообразно, но и уже действующего, - подчеркнул Виталий Тушинов. 

В ближайшее время изменения ждут и индустриальные парки. Вероятнее всего, они будут формироваться по отраслевому принципу. Рассматривается сразу несколько направлений. В частности, обсуждаются возможности создания индустриального парка по лесопереработке в Тотемском или Вологодском районе.

Виталий ТУШИНОВ,
заместитель губернатора Вологодской области
Говоря о перспективах дальнейшего экономического развития области, замес­титель губернатора отметил, что регион сосредоточит свои усилия на акселерации (другими словами, «доращивании» бизнеса), развитии глубокой переработки древесины, биотехнологий, изменении подхода к контрольно-надзорной деятельности. Последнее направление особенно важно, поскольку непосредственно от отношения контролирующих органов к тому или иному предпринимателю во многом зависит, останется ли он работать в области или перерегистрирует свой бизнес на другой территории.
В качестве еще одного шага по поддержке бизнеса на площадке Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области рассматривается вопрос о расширении льгот по упрощенной системе налогообложения. Пока ими пользуются предприятия и организации пищевой промышленности, но не исключено, что льготы будут распространены на другие отрасли. 
В ближайшее время изменения ждут и индустриальные парки. Вероятнее всего, они будут формироваться по отраслевому принципу. Рассматривается сразу несколько направлений. В частности, обсуждаются возможности создания индустриального парка по лесопереработке (в Тотемском или Вологодском районе), пищевой и перерабатывающей промышленности (в Вологодском районе), в сельском хозяйстве и ИТ-технологиях (в одном из двух крупных городов области). 

Районы получат автолавки

Спрашивали журналисты и о ситуации с задержками заработной платы на предприятиях и в организациях области. По словам Виталия Тушинова, если на начало нынешнего года эта цифра составляла 188 миллионов рублей, то сейчас она снизилась до 144 миллионов. При этом большая часть долгов накоплена перед работниками «Стройиндустрии». 
- Мы видим тенденцию сокращения задолженности. Ситуация управляется лучше, чем несколько лет назад, - констатировал Виталий Тушинов. 
Что касается развития нестационарной торговли в районах, то уже до конца августа в четыре района области поступит субсидия на возмещение части затрат для покупки автолавок. Затем средства будут поступать и в другие муниципалитеты. В общей сложности на эти цели в областном бюджете предусмотрено 24 миллиона рублей. Плюс к этому выездной торговле выделяются бюджетные деньги на компенсацию горюче-смазочных материалов. 
При этом, как рассказал заместитель губернатора, область планирует закупить опытные образцы специальных устройств, которые позволят обеспечить устойчивую интернет-связь для удаленных торговых точек по передаче данных с онлайн-касс и в систему ЕГАИС. 
Кроме того, в рамках пресс-завтрака Виталий Тушинов обсудил с журналистами перспективы развития в области молодежного предпринимательства, а также участия области в национальном проекте «Наука». В этой связи, по его словам, одним из перспективных направлений может стать создание лабораторий по разработке кормов для рыб и древесного сахара для кормления крупного рогатого скота.
Пресс-завтрак

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: