Главная награда Валентина Купцова

statics/images/arcticles/112017/29112017x8627f3b2.jpg
Выездное заседание правления Вологодского землячества.
Фото Валерия Виноградова
statics/images/arcticles/112017/29112017x79b27134.jpg
Валентин Купцов.
statics/images/arcticles/112017/29112017x7f719d42.jpg
Ввод в эксплуатацию доменной печи № 5 «Северянка» на Череповецком металлургическом комбинате.
Фото с сайта avroraiwa.livejournal.com
Заведующий сельской избой-читальней, грузчик желдорцеха Череповецкого металлургического завода - такими были первые шаги трудовой биографии человека, который благодаря своему характеру, трудолюбию и тяге к знаниям со временем возглавил Вологодскую область. 4 декабря бывшему первому секретарю Вологодского обкома КПСС Валентину Купцову исполняется 80 лет.

«Испытание кирпичами»

Уроженец небольшой череповецкой деревни Миндюкино, как и большинство его сверстников, он рано приобщился к крестьянскому труду. Упорство и стремление к новым знаниям помогли ему, вопреки всем невзгодам, закончить среднюю школу. Ближайшая десятилетка находилась в Уломе, в 17 километрах от родной деревни Купцова. Пять дней в неделю Валя жил в интернате, а в пятницу вечером пешком шел домой, чтобы в воскресенье, также пешком, вернуться обратно. 
Кстати, мало кто знает, что после школы Валентин Александрович мечтал стать моряком-полярником и даже поехал поступать в Арктическое училище под Ленинградом, но не прошел медкомиссию из-за своей худобы. При относительно высоком росте вес Купцова тогда составлял чуть более 50 килограммов - в первое послевоенное десятилетие жизнь в вологодских деревнях была далеко не сахарной. И, видимо, именно оттуда, из полуголодного детства, сопряженного с повседневным крестьянским трудом, сохранилось то внимание сельскому хозяйству, которое уделял ему Купцов уже во время работы в партийных органах.
Он отслужил в армии, выдержал долгую, но успешную эпопею с трудоустройством на Череповецкий металлургический завод, шесть месяцев работал грузчиком, каждую смену на своих руках перетаскивая тонны кирпичей и цемента. Будущий флагман вологодской промышленности находился в стадии интенсивного строительства, и ему постоянно требовались новые стройматериалы. Выдержав «испытание кирпичами», стал вальщиком листопрокатного цеха, а позднее поступил на заочное обучение в Северо-Западном политехническом институте. Диплом инженера-металлурга стал важной вехой в жизни Валентина Купцова - стремление получать все новые и новые знания вместе с проявившимися организаторскими способностями позволило ему быстро продвигаться по служебной лестнице, а потом проявить себя на комсомольской и партийной работе. 

За власть не держался

Но даже достигнув определенных карьерных высот, Купцов, по воспоминаниям окружающих, наизусть помнил имена и фамилии сотен когда-то работавших вместе с ним людей, не чурался спрашивать у них совета, был терпелив и доступен в общении.
В Вологодском архиве новейшей политической истории хранится несколько характеристик на «Купцова В.А., 1937 года рождения, русского, члена КПСС с 1966 года». Вот, например, в характеристике от декабря 1972 года, когда Валентин Александрович приступил к обязанностям заместителя секретаря парткома ЧМЗ, говорится: «За время работы зарекомендовал себя технически грамотным специалистом, активным общественником, принципиальным, исполнительным работником. Постоянно повышает свой технический, образовательный и идейно-политический уровень». 
А вот выдержки из характеристики на Купцова за январь 1984 года, когда он уже находился на партийной работе в Вологде: «Обладает хорошими организаторскими способностями, чувством нового, ответственно относится к своим обязанностям». Здесь же отмечается, что Валентин Александрович трудолюбив, инициативен и принципиален, готов аргументированно отстаивать свою точку зрения.
Забегая вперед, отметим, что принципиальность и умение аргументированно доказывать свою правоту в полной мере были продемонстрированы Купцовым уже после окончательного переезда в Москву. С апреля 1990-го он стал секретарем ЦК КПСС и председателем постоянной Общественно-политической комиссии, а еще через год был избран первым секретарем компартии РСФСР.
Правда, вскоре деятельность КПСС была приостановлена, а многие бывшие партийные руководители в одночасье стали «демократами новой волны». Купцов же оказался в числе немногих «проверенных товарищей», кто через Конституционный суд добивался отмены запрета на существование партии, а потом и стоял у истоков ее возрождения уже в качестве КПРФ.
Можно по-разному относиться к коммунистическим идеалам, но то, что бывший первый секретарь Вологодского обкома никогда не сжигал свой партбилет и остался верен внутренним принципам, как минимум достойно уважения. Показателен и другой факт - став, по сути, вторым человеком в возрожденной компартии, в 2008-м Купцов отказался переизбираться в Президиум ЦК, пояснив, что отходит от руководства партией для передачи дел новому поколению коммунистов. За власть он никогда не держался.

Помнят и ценят

Кстати, обстоятельства, при которых летом 1985-го Валентин Александрович стал у руля Вологодчины, тоже по-своему интересны. К тому времени за его плечами уже была работа первым секретарем Череповецкого, а потом и Вологодского горкомов партии и три приглашения на перевод в Москву. Последнее из числа тех, от которых нельзя отказаться, - в инспекторскую группу ЦК с перспективой назначения на должность секретаря компартии Узбекистана. Но тут Политбюро приняло решение перевести Анатолия Дрыгина на другую работу, и Купцова вернули в Вологодскую область. 

Сегодня не принято просить людей кому-либо бескорыстно помогать. Но без любви
 не придет и созидание, а мы стараемся строить свою работу, я бы сказал, на энтузиазме созидания, когда не деньги решают все, а желание, воля, приложенные силы.

Валентин Купцов о работе Вологодского землячества в Москве, 
«Красный Север», 6 апреля 2006 года
Так получилось, что в сознании многих вологжан пятилетняя работа Валентина Купцова в качестве первого секретаря обкома КПСС была немного оттенена делами его предшественника - Анатолий Дрыгин руководил областью четверть века, и именно при нем из аграрной она окончательно превратилась в промышленную. Но Валентин Александрович всегда очень уважительно отзывался о своем бывшем руководителе и не обижался, если часть его заслуг относили к «эпохе Дрыгина», - за славой Валентин Купцов также не гнался.
А этих самых заслуг у Валентина Александровича было очень много. Даже на фоне уже наметившейся стагнации в экономике Советского Союза во второй половине 80-х годов прошлого столетия в Вологодской области шло активное дорожное и жилищное строительство, были сданы в эксплуатацию почти два десятка новых школ и детских садов, а на Череповецком металлургическом комбинате вступила в строй доменная печь № 5 «Северянка» - одна из крупнейших на тот момент в мире.
Много нужного и полезного сделал и продолжает делать Валентин Купцов для нашей области и в последующие годы уже в качестве депутата Государственной Думы (с декабря 1993 по декабрь 2011 года) и многолетнего руководителя, а теперь и почетного президента Вологодского землячества в Москве. За свой добросовестный труд Валентин Александрович награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета» и медалью «За трудовую доблесть». 
Впрочем, сам Валентин Купцов главной наградой для себя считает то, что его помнят и уважают на Вологодчине, а в успешном развитии современной Вологодской области есть и его непосредственная 
заслуга.
Почетные граждане Вологды поддержали предложение о присвоении такого звания Валентину Купцову, который много лет трудился на благо города, а последнее десятилетие трудовой жизни возглавлял Вологодское землячество в Москве. С ходатайством о присвоении звания выступило правление Вологодского землячества 
в Москве.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: