Дороги отремонтируют в приоритетном порядке

statics/images/arcticles/102019/23102019x28b4cf17.jpg
На прием к председателю ЗСО приходят с самыми различными проблемами.
Фото пресс-службы регионального парламента
Проблемы содержания сельских дорог, газификации и адресной социальной помощи решал на прошлой неделе председатель ЗСО Андрей Луценко во время личного приема граждан. 
В частности, в общественную приемную партии «Единая Россия» обратились жители Череповецкого района, рассказавшие о неудовлетворительном состоянии дороги до деревни Искра. 
Приглашенные на прием представители администрации Череповецкого района пояснили, что протяженность дороги Петряево - Искра составляет всего четыре километра, но сделать ремонт силами района уже в этом году не представляется возможным. Тех средств, что ежегодно поступают в муниципальный дорожный фонд, пока недостаточно, чтобы одновременно привести в порядок всю транспортную сеть района.
Отметим, что дорожная тема - одна из самых обсуждаемых на личных приемах депутатов Законодательного Собрания. На одной из таких встреч Андрей Луценко предложил составлять списки самых проблемных дорог, чтобы правильно расставить приоритеты, определиться с планами и финансированием.
В Череповецком районе подобная деятельность уже ведется. Была обследована и дорога Григорьево - Искра - Михеево - Петряево. 
- С замечаниями граждан согласны, здесь нужно делать дренаж, подсыпку, - отметил глава администрации Череповецкого района Александр Сергушев. - Сразу могу сказать, что дорога на Искру попала в перечень наших самых проблемных трасс. Всего в этом списке примерно 50 дорог. Теперь мы соберемся с главами сельских поселений, чтобы обсудить ситуацию и вместе расставить приоритеты. И ситуация с дорогой на Искру должна быть рассмотрена одной из первых, так как здесь ходит школьный автобус. 
- Решено, дорога на Искру будет включена в перечень дорог, которые будут рассматриваться на новом Градсовете в Череповецком районе с участием губернатора. И решение, скорее всего, будет положительным. Дорога действительно важная, по ней идут перевозки детей, - резюмировал Андрей Луценко.
А в Вологде на личный прием к председателю ЗСО обратилась мать спортсмена-инвалида Наталья Белоусова. По словам женщины, ее сын Александр - бывший военный, потерял ногу. Он занимается пулевой стрельбой и, выступая за Вологодскую область, показывает высокие результаты. В августе прошлого года Александр стал чемпионом России по стрельбе из мелкокалиберной винтовки среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Сейчас вологжанин входит в пятерку сильнейших спортсменов-инвалидов страны по пулевой стрельбе, но государственной поддержки на приобретение формы, выезды на соревнования и так далее не получает. Александр даже вынужден тренироваться с винтовкой 1988 года выпуска, тогда как его соперники из других регионов выступают на соревнованиях с оружием нового поколения.
- Тут дело даже не в одной винтовке. Члены российской сборной регулярно выезжают на тренировочные сборы, международные соревнования. Этим летом нас пригласили на международные соревнования, но денег на поездку не нашлось. Мы не поехали один раз, не поехали второй - и нас перестали звать, - рассказал тренер спортсмена Михаил Бабушкин.
Информацию о правилах финансирования спортсменов председатель ЗСО Андрей Луценко запросил в департаменте физической культуры и спорта Вологодской области. Полученный ответ позволил ему говорить более предметно. 
- Есть определенные требования для выделения средств. Нужно понять, можно ли финансировать одного спортсмена. Этот вопрос мы проработаем с юристами, с департаментом физической культуры. Параллельно я отправлю письмо на имя губернатора с просьбой оказать финансовую поддержку персонально вашему сыну, - предложил Андрей Луценко. 
Меры социальной поддержки получит не только спортсмен-паралимпиец. В следующем году на реабилитацию вологодских инвалидов планируется дополнительно направить более 14 миллионов рублей. Не останутся без внимания и другие категории льготников. 
Максим ВОЛОДИН
ЗСО Личный прием

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: