«Держимся»: ситуация с ковидом в регионе вышла на плато

statics/images/arcticles/022022/22022022x5d7ce96d.jpg
Прививки от ковида сделали уже 57% вологжан. Растет и число вакцинированных подростов.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Заболеваемость ОРВИ и ковидом на Вологодчине снижается. Об этом заявил губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании в правительстве области. Он озвучил и другую хорошую новость: с 24 февраля возобновится плановая помощь в стационарах, с 28 февраля - в поликлинических учреждениях.

По словам главы региона, ситуация с коронавирусом вышла на устойчивое плато. За сутки, по данным на 21 февраля, на Вологодчине было выявлено 2 398 новых случаев коронавируса, в то время как неделю назад суточный показатель был выше почти на 10 процентов -  2 650 заразившихся. Заболеваемость детей и подростков сократилась на 20 процентов, число госпитализаций - на 6,2 (сейчас моногоспитали заполнены на 80 процентов). Вместе с коронавирусом пошла на спад и заболеваемость ОРВИ, а заразившиеся врачи начали выздоравливать: количество мед­работников на больничных листах уменьшилось в 1,5 раза (с 1 966 до 1 333 человек). Как следствие, нагрузка на поликлиническое звено постепенно снижается. 

- С учетом эпидобстановки считаю возможным снять ранее введенные ограничения и возобновить плановую помощь: с 24 февраля - в дневных и круглосуточных стационарах, с 28 февраля - в амбулаторном звене, - отметил Олег Кувшинников. - Кроме того, чтобы поощрить медиков, участвующих в проведении вакцинации, мы приняли решение продлить им стимулирующие выплаты до 31 марта. 

Губернатор напомнил: штаммы ковида множатся, вирус мутирует, а вакцинация остается надежным средством профилактики опасной болезни. Отсюда главная задача - приобрети коллективный иммунитет.  В настоящее время, по данным областного департамента здравоохранения, прививками себя уже обезопасило свыше 57 процентов взрослого населения. Первым компонентом привиты 629 тысяч человек, вторым компонентом - 595 тысяч, в том числе ревакцинированы 109 тысяч жителей области. Кроме того, вакцинацию прошли 205 детей в возрасте 12-17 лет. Они прививаются с письменного согласия родителей или законных представителей. 

- Подростки переносят иммунизацию хорошо, никаких негативных реакций не зафиксировано. Но в инструкции к препарату прописано, что в первые дни после прививки не исключен незначительный гриппоподобный синдром - это реакция, возможная на любую вакцину. Перед процедурой подростков осматривают, выявляют возможные противопоказания, - рассказала на недавнем прямом эфире в ЦУРе Елена Кочнева, заместитель руководителя Центра профилактики инфекционных заболеваний. 

Вступил в силу приказ Минздрава РФ о том, что теперь сертификат о вакцинации можно оформить, получив данные о наличии антител.  Медики разъясняют: сдать кровь на антитела можно в любой лицензированной лаборатории, однако это исследование придется оплатить (в стандарты лечения оно не входит). При этом требований к уровню антител нет - достаточно их наличия в организме. Результаты теста лаборатория по электронным каналам связи передаст на портал Госуслуг, где и будет сформирован сертификат. Правда, для этого при сдаче крови гражданин должен представить СНИЛС и заполнить согласие на передачу данных, а затем и подать заявление на Едином портале. Сертификат будет сформирован в течение трех календарных дней со дня подачи заявления (при наличии результатов теста на портале госуслуг), а срок его действия составит шесть месяцев с даты получения этих результатов. Повторный выпуск сертификата на основании одного и того же анализа не предусмотрен.

Сертификат может быть оформлен на основании положительного ПЦР-теста. Это касается бессимптомных носителей вируса, которые при положительном анализе на антитела также могут получить QR-код. Результаты обоих исследований (и крови, и мазка) должны быть доступны на Едином портале госуслуг. В этом случае сертификат будет действителен дольше: один год с даты положительного ПЦР-теста.

Если же результаты анализов по какой-то причине отсутствуют (скажем, лаборатория их не передала) либо на портале уже есть сертификат после сделанных прививок или перенесенного ковида, второй подобный документ формироваться не будет. 

COVID-19 QR-код Антитела

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: