Дать импульс к достижениям

statics/images/arcticles/032020/18032020xd3a483e7.jpg
Ольга Проничева.
В этом учебном заведении нет звонков и оценок, зато есть индивидуальные достижения - на них и держат курс юные дарования со всей области. Зачастую они даже не хотят отпускать своих учителей с уроков.

Самородки из глубинки 

В «Импульсе» все ярко, современно и продуманно: сдвижные стены, на которых можно писать, удобные мягкие кресла-мешки, покрытый мхом уголок природы и супертехника мирового уровня. Сервисный робот, квадрокоптеры, 3D-принтеры, манипуляторы и необычные конструкторы - все это можно собрать-разобрать, запрограммировать и даже усовершенствовать. 
За четыре месяца с момента открытия «Импульса» педагоги успели многое: провели уже 13 интенсивных и профильных смен, на которых получили новые знания около 260 школьников и лицеистов из всех уголков нашей области. На двух спортивных сменах ребята занимались лыжной подготовкой, на двух сменах по искусству осваивали живопись, а еще девять смен были научными: ученики 5-11-х классов углубленно изучали математику, физику, биологию, информатику, обществознание, историю, русский язык и литературу. 
Профильная смена в «Импульсе» длится от одной недели до трех. Учебный день здесь - недетский: с 9 до 18 часов с перерывом на обед и полдник. Группы на лекциях - не больше 25 человек, на практических занятиях - вдвое меньше, проектная работа - по четыре-пять участников. Отсюда полное погружение в науку и искусство. Впрочем, на нагрузки никто не жалуется: вундеркинды учатся охотно, с душой. Во второй половине дня, чтобы ребята не уставали, педагоги стараются организовать просмотры фильмов, шахматные турниры, сборку кубиков Рубика. А к юным живописцам на профильной смене даже приходил тренер по го - древней логической настольной игре, очень популярной в Китае.
- Ребята из глубинки отличаются высокой мотивацией и огромным желанием работать. Они очень активны, открыты, общительны, - делится руководитель вологодского образовательного центра «Импульс» Ольга Проничева. - Наш центр дает подросткам возможность заниматься с лучшими педагогами не только Вологодской области, но и всей России. В «Импульс» приезжают преподаватели из МГУ, МФТИ, Высшей школы экономики, которые готовят в том числе и сборные страны к международным олимпиадам. И когда ребята работают с ними, они загораются, не хотят уходить с занятий.
- Чувствуется, что юные жители области в курсе наших новостей: они готовятся, отправляют заявки, участвуют в отборочных турах. У нас уже есть дети, побывавшие на двух разных сменах, - рассказывает руководитель «Импульса». - А чтобы ребята не отстали от школьной программы, мы стараемся организовать им индивидуальные консультации.

«Мы не хотим уезжать!»

На научных сменах собирается больше мальчиков, на гуманитарных - девочек, на спортивных - поровну и тех и других. А вот на одну из «живописных» смен съехались только девчонки, в конце учебы они встали в кружок, объявили: «Мы не хотим уезжать!» - и заплакали. Юные дарования звонят в «Импульс» еще долго: делятся успехами, передают приветы педагогам, а родители пишут благодарности в соцсетях и предлагают новые направления развития.
- Когда приезжают ребята, скажем, на смену по искусству, они не просто изучают теорию. Они работают в разной технике: гуашь, акварель, аппликация. Они оттачивают композицию, занимаются интерьерным рисунком, встречаются с интересными людьми, ходят в музеи, галереи, мастерские художников, - делится Ольга Проничева. - К примеру, на февральской смене (с 17-го по 23-е число) мастер-классы детям устраивали члены Союза художников России Анна Шабаева, Юрий Воронов, Александр Романов. Понятно, что для ребят такое общение много значит. Они развиваются, шлифуют свой талант, получают оценку своей работы. Это тот случай, когда кружковое увлечение или хобби может перерасти в профессию.
Запомнилась и смена по литературе (кстати, там был максимальный конкурс - три человека на место). Девятиклассники читали Бунина и Тургенева, искали элементы классики в произведениях современных авторов - в частности, поэта-концептуалиста Тимура Кибирова. Ну а затем, изучив комедии Фонвизина «Недоросль» и Грибоедова «Горе от ума», ребята предлагали воздвигнуть памятник его героям. Эскизов монумента не требовалось: только речь в защиту полюбившегося персонажа. Кстати, треть ребят, побывавших на этой смене, стали призерами областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Призовыми местами могут похвастать и участники других смен.
- Конечно, это не только наша заслуга, но и самого ребенка, его родителей, школьных учителей. Вот почему мы очень аккуратно считаем победы, - рассказывает Ольга Борисовна. - С другой стороны, нет сомнения в том, что наши занятия идут ребятам на пользу. В частности, у юных физиков после двух недель в «Импульсе» не было нулевых результатов на экспериментальном туре олимпиады. Обычно это трудно для ребят, не в каждой школе есть нужное оборудование для подготовки, а в нашем центре они попробовали, потренировались, набили руку. Что касается лыжников, то они, побывав на спортивной смене, отлично выступили в Сыктывкаре на первенстве России по лыжным гонкам среди юношей и девушек.
Проводить профильные смены «Импульсу» помогают партнеры: по искусству - Вологодский музыкальный колледж, по спорту - Центр спортивной подготовки сборных команд области. Соглашения о сотрудничестве подписаны с ВоГУ, ВГМХА, ЧГУ, РАНХиГС, Московским госуниверситетом им. Кутафина, МФТИ, а также с Кванториумом, областной картинной галерей, Школой традиционной народной культуры, духовно-просветительским центром «Северная Фиваида». Дружит «Импульс» и с крупными предприятиями региона, включая металлургов, химиков, газовиков, лесопромышленников, банкиров, представителей IT-сферы. 
- Во-первых, там трудятся умные, успешные и опытные люди, достигшие в своих отраслях больших результатов. На сменах они расскажут детям о своей работе, пригласят на экскурсии на производство. А во-вторых, это потенциальные работодатели, присмотреться к которым юные таланты смогут уже сейчас. Ведь наша сверхзадача - чтобы ребенок не только получил достойное образование в Вологодской области, но и остался жить в своем регионе либо после учебы в столичных вузах вернулся на малую родину. Это решаемо, если выстроить системную работу, - уверена Ольга Проничева. - Многие дети просто не знают, какие профессии востребованы сейчас на Вологодчине, не знают, где они могут пригодиться, поэтому и рвутся куда-то уехать. Скажем, школьники, которые сильны в математике, стремятся в столицу - в логистические компании. Но ведь такие компании есть и у нас. 
Кстати, дети из районов, приезжая на смены, живут в кампусе, рассчитанном на 100 человек. Там они завтракают, ночуют, под присмотром воспитателей делают домашние задания. Для юных дарований все бесплатно: питание, проживание и учеба (только приезд и отъезд за счет направляющей стороны). 

Как попасть на смену?

Вологодский образовательный центр создан по образу и подобию «Сириуса» в Сочи. Там учились сотрудники «Импульса», его руководитель. Там же время от времени преподают вологодские педагоги. К примеру, несколько раз проводил занятия по физике Александр Дрижук, недавно вернулся из Сочи учитель математики Александр Чегодаев. А дети, побывавшие в сочинском «Сириусе», говорят, что в нашем «Импульсе» ничуть не хуже.
- Таких образовательных центров, как «Импульс», на Северо-Западе всего два: в Вологде и Республике Коми. Мы вошли в число 16 регионов страны, первыми 
выигравших грант на эти цели, - говорит Ольга Проничева. - Наш центр родился благодаря федеральной программе «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование». К слову, в России есть множество подобных государственных проектов, направленных на воспитание детей и молодежи. 
И это очень правильно, что сегодня наконец-то на уровне Конституции  будет закреплено то, что дети - это достояние нашей страны. Пришло время объединять все программы, рассматривать проблемы комплексно и делиться опытом с коллегами. От этого, я думаю, выиграют все.
На смены в «Импульс» могут попасть все желающие. На сайте центра (https://impulse.vml35.ru/) размещаются анонсы профильных смен, публикуются задания, критерии и формы отбора. Там же можно подать заявку. «А не будет ли в «Импульсе» смены по капоэйре - бразильскому боевому искусству?» - как-то спросили ученики. По капоэйре - вряд ли, зато будут по театральному искусству, английскому языку, химии и проектной деятельности. А в планах еще много интересного: хореография, музыкально-исполнительское искусство, спортивное ориентирование, легкая атлетика, волейбол, баскетбол, биатлон, фигурное катание и конькобежный спорт.
- На закрытии смены в детских глазах видны уже легкая грусть и усталость, но в то же время благодарность и признание: нас они уже воспринимают как родных, - делится Ольга Проничева. - Соскучившись по маме с папой, друзьям, одноклассникам, ребята тем не менее не хотят уезжать, говорят: «Спасибо! Мы будем скучать». А это дорогого стоит.
 
Образовательный центр «Импульс» Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: