Дачники с трудом доказали, что не воруют электричество

statics/images/arcticles/042018/18042018xf8a91d1b.jpg
Хотя семья Андреевых вообще не пользовалась электроэнергией на купленном участке, а предыдущий владелец дачи оплачивал свет в полном объеме, их обвинили в воровстве.
Фото с сайта ustgazeta.org
То, что электроэнергия такой же товар, за который нужно платить, знают, наверное, все. Но иногда в борьбе с потенциальными нарушителями проверяющие явно перегибают палку, и тогда «под раздачу» попадают и весьма законопослушные люди.

Кот в мешке

Именно так произошло с вологжанкой Надеждой Андреевой, которая купила участок под дачу в одной из деревень Вологодского района.
Приобрела за недорого - прежний владелец участка умер, а его наследники почему-то спешили со сделкой. Да и сама земля, несколько лет к тому времени уже не обрабатывавшаяся, была не в лучшем состоянии - много мусора, камни, заросли кустов. Находившийся когда-то на участке дом давно сгорел. Из всей остальной недвижимости был только подключенный к электричеству старый гараж с трехфазным электросчетчиком.
- Так получилось, что, приобретя участок, мы на нем несколько месяцев не появлялись, решив основательно заняться землей с весны, - вспоминает Надежда. - Да, я признаю, что отчасти виновата сама, так как сразу не перезаключила договор с энергетиками, оставив все «на потом». Только поинтересовалась при оформлении сделки у наследников прежнего владельца - есть ли какие-нибудь бумаги на счетчик? Отвечают - были, но найти не можем, однако у энергетиков обязательно есть копия договора. То, что подключение было легальным, подтвердили и соседи по участку. Да, говорят, видели, как несколько лет назад у гаража работали энергетики, так что все нормально. Я и успокоилась.
Осенью муж Надежды Андреевой поехал посмотреть, как дела на участке. Вернулся взволнованный и растерянный: только приехал, подходят энергетики, говорят, что они представители ПАО «МРСК Северо-Запада», и требуют показать им гараж. Муж, естественно, их 
пустил. Те все посмотрели, потом говорят: «У вас незаконное подключение. Штраф - до 500 тысяч рублей. Но если прямо сейчас подпишете бумагу, что с нарушением согласны, штраф вам существенно урежут». 
- Полмиллиона были намного больше той суммы, что мы заплатили за весь участок, и муж отказался, - вспоминает вологжанка. - Его попытки что-либо объяснить энергетикам натыкались на глухую стену непонимания. Те просто говорили: не хотите платить сейчас - все равно заплатите потом.
Через несколько дней в квартире Андреевых раздался телефонный звонок из абонентского отдела энергосбытовой компании, куда дачников пригласили «на беседу». Но снова конструктивного диалога не получилось. Все доводы, что раз на участке был дом, а в гараже стоит трехфазный счетчик, значит, и подключение было легальным, в расчет не принимались. Нет на руках договора - платите. Надежда утверждает, что энергетики при этом даже не обмолвились о том, что договор, возможно, находится в их архиве и нужен лишь запрос на его поиск. Вместо этого в МРСК заявили, что альтернатива штрафу только одна - самим доказать свою невиновность через суд. 

Встретимся в суде

- Мы люди не сутяжные, но, понимая, что сами на несколько месяцев затянули с походом к энергетикам, предложили им альтернативный вариант, - рассказывает женщина. 
- В обмен на признание нашей непричастности к самовольному подключению (а любой специалист наверняка бы определил, недавно «подсоединены контакты» или несколько лет назад, еще при прежнем владельце участка) согласились заплатить за 1000 с небольшим киловатт/часов по показаниям счетчика, хотя сами электро­энергией на участке еще не пользовались. Но на компромисс энергетики не пошли, снова заявив, что это исключительно наши проблемы, так что мол, до встречи в суде.

Комментарий

- На любом приборе учета должно быть не менее двух пломб: пломба госповерителя с указанием даты поверки и пломба энергоснабжающей (сетевой) организации на клеммной крышке, свидетельствующая о том, что схема подключения проверена и прибор допущен в эксплуатацию, - прокомментировали ситуацию в отделе по связям с общественностью Вологодского филиала 
ПАО «МРСК Северо-Запада». - Строго зафиксированных сроков для перезаключения договора на поставку электроэнергии нет, но важно понимать, что чем раньше потребитель придет для переоформления соответствующих документов, тем лучше будет для него самого. В первую очередь это нужно сделать во избежание спорных ситуаций по перерасчету за электричество, полученное прошлым владельцем жилья. Проверки приборов учета проходят регулярно и на основании официальных документов, которыми руководствуется персонал сетевой организации.
По словам представителя энергокомпании, при проверке законности осуществленных подключений сотрудники сетевой организации производят визуальный осмотр электроустановки. Статистика свидетельствует, что в 99% случаев оказывается, что выявленные незаконные подключения были инициированы самими потребителями. При этом основным способом хищения электроэнергии является именно самовольное подключение к сетям. Всего за 2017 год было выявлено 343 случая безучетного потребления электроэнергии в объеме 1 554 421 квт/час.
Вместе с тем в компании допускают, что при масштабных проверках в деятельности некоторых сотрудников присутствует человеческий фактор, что и может стать основой недовольства граждан. 
- Если у потребителя возникают вопросы, связанные с наличием признаков противоправных действий представителей ПАО МРСК «Северо-Запада» «Вологдаэнерго», он вправе обратиться к руководству организации либо позвонить на телефон горячей линии (8172)76-86-01, - заверили нас в отделе по связям с общественностью энергокомпании.

После этого вологжанка стала писать письма в различные инстанции, пытаясь добиться справедливости. Ситуация осложнялась тем, что в разные годы деревню обслуживали разные энергокомпании, видимо, «передававшие» клиентов друг другу. Поэтому пришлось писать и в «Вологдаоблкоммунэнерго», и в Вологодскую сбытовую компанию, и в «МРСК Северо-Запада». 
- И где-то через месяц из сбытовой компании приходит ответ, что договор на подключение нашелся у них и, более того, все время до своей смерти прежний владелец участка исправно платил за потребляемую электроэнергию, - продолжает повествование Надежда Андреева. - Я человек с крепкой нервной системой и вынесла затянувшуюся эпопею с опровержением нашей мнимой виновности стоически. Но подозреваю, что есть и те, кто под «прессингом» энергетиков не устоял, даже зная о своей невиновности, заплатить немалый штраф согласился. Просто чтобы не доводить дело до суда. Да, понятно, что в области есть и реальные неплательщики, и те, кто самовольно подключается к сетям. С ними можно и нужно бороться, но только сначала выяснив, что человек действительно виноват, а не гребя всех под одну гребенку.
При этом, по словам нашей читательницы, больше всего ее возмутили даже не ультимативный подход энергетиков к возникшей проблеме и их неспособность в век глобальной компьютеризации создать единую информационную базу о своих клиентах, а, скажем так, странности с визуальным восприятием действительности у неоднократно приходивших в гараж проверяющих.
- Уже потом, когда из сбытовой компании пришел ответ, что подключение было законным, мы пригляделись внимательно к счетчику в гараже и увидели что он … опломбирован старой пломбой! - завершает свой рассказ Надежда. - То что мы, не специалисты, заметили ее не сразу, понять отчасти можно. Но почему эту пломбу не заметили проверяющие энергетики или сделали вид, что не заметили, большой вопрос.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: