Чтобы снять арест со своей машины, житель Улан-Удэ приехал в Вологду

statics/images/arcticles/012019/16012019xafabeac3.jpg
Житель Улан-Удэ долго и за большие деньги ехал в Вологду, где его проблема была решена в течение сорока минут.
Фото с сайта r36.fssprus.ru
Владимир Смирнов приехал из Бурятии в Вологду, чтобы найти справедливость: у него арестовали автомобиль за долги, которых никогда не было. Когда мужчина начал разбираться со своей проблемой в Улан-Удэ, оказалось, что решение об аресте вынесли вологодские судебные приставы.

Без вины виноватые

- Чуть позже выяснилось, что в столице Русского Севера живет мой полный тезка, который задолжал банкам кругленькую сумму денег, а меня за него чуть не заставили отдуваться, - рассказал Владимир Смирнов. - А я-то несколько лет понять не мог, почему все банки в Улан-Удэ в кредитах отказывают, хотя у меня все прекрасно: квартира, работа, зарплата, идеальная кредитная история. 
По словам Владимира, решить свой воп­рос в Вологде ему удалось на удивление быстро, «в течение сорока минут или даже меньше», и в связи с этим у жителя Бурятии сложилось мнение, что вологодские чиновники менее волокитные, чем в других местах. А виноватым в происшедшем он считает сбой в электронной системе учета, которая может подвести в любой момент, и ни к кому претензий не имеет.
Однако путь из Улан-Удэ до нашего областного центра, мягко говоря, не так уж близок, да и очень затратен. Но эти обстоятельства в итоге его даже не смутили. 
- Я рад, что волею судьбы побывал в таком красивом городе, как Вологда, которого бы мог вовсе никогда не увидеть, - сказал он. - И очень сожалею о том, что не прихватил в это вынужденное путешествие своих детей, которых обязательно бы довез до Великого Устюга и Деда Мороза. Теперь вот мечтаю вернуться в Вологду еще раз. 
Конечно, хороши те истории, которые хорошо заканчиваются. Да и в пресс-службе Управления ФССП России по Вологодской области нам пояснили: случаи, подобные тому, что произошел с жителем Бурятии, в нашем регионе единичны. Но они бывают, а это значит, что никто не застрахован от того, что на его имущество может быть наложен арест даже тогда, когда гражданин совершенно чист перед законом. И выезд за рубеж может сорваться в самый неподходящий момент, и с карты принудительно могут списать деньги в счет чужих долгов. Причем, как пишет в нашу редакцию череповчанин Алексей Мишенев, который испытал подобный «сервис» на себе, «со счета деньги списываются вмиг, а возвращаются через несколько недель и без всяких извинений и объяснений». И здесь многих проблем можно избежать, просматривая базу данных исполнительных производств на сайте УФССП.

Почему так получается

Вопрос ошибочного наказания граждан как должников в целом по России является настолько актуальным, что побудил составить официальное письмо главного судебного пристава РФ Дмитрия Аристова, и теперь по всей стране проводятся мероприятия, направленные на исправление ситуации.
Причина проблемы в том, что идентификация должника в настоящее время проводится только по трем признакам: ФИО, дата и место рождения. Вероятность совпадения данных велика у людей с распространенными именами и фамилиями, что и произошло с героем нашего повествования. Если верить Интернету, фамилия Смирнов по популярности стоит на седьмом месте в мире и считается самой распространенной в России после фамилии Иванов. И тут известное в народе изречение «Иванов, Петров, Сидоров» дает сбой. Да и имя Владимир входит в двадцатку самых популярных русских мужских имен.

Справка

Если вы были несправедливо наказаны за долги вашего однофамильца, вам следует руководствоваться статьей 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» - «Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий».
Заинтересованные лица вправе через суд требовать возмещения убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Часть 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства гласит: «Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов».

Кроме этого, при направлении запросов посредством МВБ, проверка персональных данных гражданина, его имущественного положения в регистрирующих органах и кредитных организациях происходит в автоматическом режиме, и при совпадении ФИО и даты рождения выдается вся информация независимо от того, совпадает она или не совпадает с другими установочными данными. Сведений о месте рождения в получаемых ответах не содержится в связи с различным его написанием. Это приводит к получению информации на лиц, имеющих идентичные анкетные данные по фамилии, имени, отчеству и дате рождения, но с различным местом рождения, не являющихся должниками, о чем у судебного пристава-исполнителя информация отсутствует.
Поэтому встал вопрос о ведении общероссийского реестра, содержащего сведения о должниках, чьи персональные данные совпадают с данными других граждан. Эта тема обсуждалась даже на уровне Госдумы.
Как сообщили редакции в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области, в настоящее время в ПК АИС ФССП России добавлена вкладка «Двойники должника». В случае выявления нескольких лиц с идентичными данными, сотрудники Управления вносят данные в реестр о должнике и двойнике. На вкладке отображаются записи из справочника «Реестр должников» в том случае, если ФИО и дата рождения должника в исполнительном производстве совпадают с аналогичными реквизитами лица, внесенного в реестр.
Так что будем надеяться на то, что инцидентам, подобным тому, который произошел с жителем Бурятии Владимиром Смирновым, будет поставлен заслон.
Ситуация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: