Наша история

В начале 90-х увеселительные заведения в Вологде росли как грибы после дождя. Торгинспекторы контролировали их деятельность даже ночью. Вместе с ними в рейдах участвовали и журналисты «Красного Севера».

Как в кафе ночном «Таганка» съела счет официантка

В 23.00 ночная вахта в кафе-баре на улице Ленина только началась. Идем на музыку. Из холла сразу хочется кинуться назад: таким «ароматом» встречает приветливо распахнутый туалет. 

В зале к нам никто не подошел, занимаем кабинку самовольно. Она очень похожа на примерочную и отличается от нее лишь наличием круглого стола с красной скатертью. Замечаем, что потолок в зале зеркальный, и в нем отражается все, что творится в соседней кабинке. Шокированы. К нам входит мрачный бритоголовый человек и, не представившись, требует по тысяче за входные билеты. Отдаем беспрекословно, так и не дождавшись никаких билетов. Официантку предупреждаем, что горячего ждать не будем, торопимся, и просим сразу принести счет. Заказываем ликер, по овощному салату и порции грудинки. Когда она приносит счет, объявляем о цели визита. И тут происходит неожиданное. Официантка выхватывает счет из рук торгинспектора, запихивает его в рот и, энергично работая челюстями, съедает с совершенно невозмутимым видом. Попытки инспектора отобрать документ, вмешательство работника ОБЭП, сопровождавшего нас, запоздали. Потрясенные, несем подносы на кухню для взвешивания. Нас тотчас окружает плотное кольцо смуглолицых брюнетов, не имеющих понятия о белых халатах и воркующих на родном языке. Конечно же, все блюда с недовесом. Вызываем официантку, лихо сжевавшую счет. Она искренне удивлена обвинением: «Да вы что, с ума сошли, и надо же такое придумать!» Придумать такое невозможно, это поняли даже с трудом общающие­ся по-русски работники кафе, стали оправдываться: «Недавно приняли ее, понадеявшись на ее большой опыт в этой должности». Да, опыт у нее, чувствуется, богатый… Знакомимся с документацией и обнаруживаем самое недопустимое нарушение: у «Таганки» нет даже разрешения на право торговли ночью. Режим ее работы ограничен городской администрацией до 22 часов. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: