Вологжанин нашелся через 18 лет
814
Без малого два десятка лет вологжанка ничего не знала о судьбе своего бывшего мужа, который по решению суда даже был признан безвестно отсутствующим. Но мужчина вдруг объявился. Оказывается, все эти годы он жил на Вологодчине, только не давал о себе знать.
Пара рассталась еще в 1993 году, когда супруг ушел из семьи к другой женщине. Отношений с прежней женой он не поддерживал, не общался с ней. Как позже выяснилось, после смерти сожительницы мужчина переехал к матери в Сямженский район, жил на случайные заработки. Тем временем ничего не знавшая о нем супруга в 2002 году подала в суд заявление о признании мужа безвестно отсутствующим, и суд удовлетворил ее требование.
Как рассказали в прокуратуре Вологды, в 2006 году у мужчины возникла необходимость получить новый паспорт. Тогда-то он и узнал о вынесенном в отношении его судебном решении. На основании того решения в выдаче паспорта гражданину было отказано. Но необходимость получения удостоверяющего личность документа в конце концов все же заставила мужчину заявить о себе. Чтобы «легализовать» себя, он был вынужден обратиться в Вологодский городской суд с просьбой отменить решение о признании его безвестно отсутствующим. Так через 18 лет мужу и жене снова пришлось встретиться. На этот раз в зале судебных заседаний.
Женщина подтвердила, что заявитель - это ее бывший спутник жизни, пропавший в начале 1990-х годов. По закону, в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина решение о признании его безвестно отсутствующим должно быть отменено. Суд признал, что заявитель - именно тот человек, за которого себя выдает. Теперь мужчина с полным правом может обращаться по поводу получения паспорта и снова обрести свои конституционные права.
Комментарии (0)