Вологодские корни ректора «Щепки»

Array ( ) 1
Для ректора Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина профессора Бориса Любимова участие в театральном фестивале «Голоса истории» носило не только профессиональный, но и самый настоящий личный интерес. Вологодский губернатор Михаил Николаевич Кормилицын, действительный статский советник, с 1882 по 1892 год верой и правдой служивший людям и земле вологодской, - знаменитый предок известного театрального деятеля.
- Моя бабушка, родившаяся в Вологде и прожившая здесь десять лет, рассказывала мне о моем прадеде. Не могу сказать, что до приезда в Вологду для меня это были совсем неизвестные страницы родословной, но теперь мне удалось побывать  в его рабочем кабинете, посмотреть в деловых и общественно-политических изданиях тех лет, любезно подобранных сотрудниками Вологодской областной библиотеки, упоминания о Михаиле Николаевиче, прочитать его выступления, некролог, извещающий о его кончине после продолжительной болезни.
Впечатления совершенно новые и непередаваемые!
Смотрю на Вологду и вологжан другими глазами. Бесконечно благодарен всем за теплый прием, радушие и великолепную организацию фестиваля! А содержание фестиваля - это результат многолетней работы очень большого количества разных людей в разных городах многих стран. Мне кажется, это всегда весьма полезные встречи для каждого участника фестиваля.
В одном из ближайших номеров  «Красного Севера» читайте беседу с Борисом Николаевичем Любимовым о нынешнем и прошлом российского театра, о нашем времени, о молодых актерах, новых постановках и неоднозначных процессах, испытывающих наше общество на прочность.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: