В Вологде увековечили дружбу армянского и русского народов

Array ( ) 1

Памятник «Хачкар» установили в областной столице. Открытие этого характерного для армянского народа монумента посвящено многовековым братским отношениям Армении и России.

Памятник «Хачкар» установили в областной столице. Открытие этого характерного для армянского народа монумента посвящено многовековым братским отношениям Армении и России.
Каменную стеллу с изображением креста привезли прямо из Армении. Это стало подарком жителям Вологды от армянской диаспоры. Новый памятник установили в сквере напротив областного драматического театра. 25 июня на его торжественном открытии собрались несколько десятков человек - депутаты, представители городских и региональных властей, члены армянской диаспоры и обычные вологжане. Право открыть «Хачкар» предоставили главе города Евгению Шулепову. «Сотни лет наши народы развивались, шли вместе - рука об руку, помогая друг другу. Как настоящие друзья», - отметил Шулепов. 
Как сообщили члены армянской диаспоры, подобные памятники прежде всего являются духовными символами крещения армянской нации и олицетворяют ее христианскую веру. Именно учение Христа, которое соответствовало духу и нравам армян, их семейным и национальным традициям, помогло перенести все испытания, спасло армянский народ и его древнюю культуру от уничтожения. Армянская Апостольская церковь в течение многих веков объединяла и возглавляла народ в борьбе за национальное освобождение, ее патриархи обращались за поддержкой и помощью к главам русской Православной Церкви. В 1928 году Восточная Армения была освобождена от персидского ига и присоединена к России, которая сыграла судьбоносную роль в спасении от физического уничтожения армянской нации и способствовала ее дальнейшему экономическому, духовному и культурному возрождению. 
Многовековая дружба между армянским и русским народами продолжается и по сей день. Подтверждением этому послужило и открытие на исконно русской земле памятника «Хачкар». Организация «Союз армян Вологодчины» от имени всех армян, проживающих на вологодской земле, выразила искреннюю благодарность и признательность руководству области и Вологды за содействие по организации этого мероприятия. «Хочется верить, что дружба между армянским и русским народами не будет прервана никогда. Она продолжает крепнуть и станет залогом для дальнейшего духовного и культурного развития обоих народов», - отметил член ВРОО «Союз армян Вологодчины, доктор экономических наук, профессор ВоГТУ Ишхан Аветисян. 
Добавим, что два года назад искусство создания хачкаров вошло в список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию. Теперь часть этого наследия есть и в Вологде. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: