Право на отстрел
1418
В Москве митингующие вышли на площадь Краснопресненская застава. 300 человек требовали не только легализовать владение и ношение огнестрельного короткоствольного оружия для простых граждан, желающих защитить себя и свой дом, но и пересмотреть уголовное дело пенсионера Александра Тарасова. «МП» напоминает, что мужчина, по сути, повторил ситуацию туляка: защищаясь, убил грабителя и теперь отсидит за это 4,5 года в колонии общего режима. Одним из организаторов акции стало всероссийское движение «Право на оружие».
- Мы очень рады, что на нас обратили внимание, - сказала федеральный координатор движения Мария Бутина. - Мероприятие активно освещалось в СМИ, на сцену с речью поднимался вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, который уже много лет является последовательным сторонником легализации. Я считаю, это знак и серьезный шаг властей навстречу гражданам.
- Не считаете ли вы, что такое предложение не обезопасит людей, а наоборот, увеличит количество преступлений? Это же все-таки Россия.
- Давайте посмотрим на мировую статистику. Всюду, где было разрешено ношение короткоствольного оружия, уровень преступности снизился на 40%. Взять, например, Молдову, Литву, Эстонию, Латвию.
Кстати, о последней. Прошлой зимой корреспондент «МП» жила в Риге почти неделю где-то на окраине города. Легализованные короткостволки, говорите? Когда я в первое утро проснулась от выстрелов под окном, стало страшновато. На второе утро история повторилась. Не хотелось бы того же в Москве.
Тем временем Мария рассказала о Великобритании, где вместе с ужесточением законов относительно оружия участилось и количество разбойных нападений и убийств.
- Запреты ведь разоружают только законопослушных граждан. Они не покупают оружие, потому что честно подчиняются своим властям, в то время как преступников ничто не останавливает, - говорит она.
- Но есть же травматика.
- Это ложное ощущение безопасности: травматический пистолет даже пуховик не прострелит! Если целиться в тело, останутся синяки, которые лишь разозлят нападающего. Единственный вариант обезопасить себя - выстрелить в голову. Но тут уже на вас накинутся правоохранительные органы. Понимаете, легализация короткостволок уравняет простых граждан и преступников, для которых мы как ходячая мишень.
- Если власти решат поддержать вашу идею, то наверняка понадобится какой-то план приобщения людей к культуре стрельбы, специальные курсы. Кто и как будет обучать народ?
- Для начала необходимо выстроить четкую схему именно приобретения оружия. Далее потребуется обратить внимание на медицинские справки, отсутствие у человека судимости. Разумеется, будут экзамены и обучение, которое, на мой взгляд, должно состоять из комплекса военных и спортивных дисциплин.
- Многие бы приобрели короткостволки в случае легализации?
- В первое время, думаю, нет. Миллион-полтора россиян, не больше. Но это уже поможет в борьбе с криминалом и позволит, допустим, заступиться на улице за кого-нибудь в драке, а не пройти мимо. Вы поможете человеку и проявите свою гражданскую позицию.
Андерс Беринг Брейвик по прозвищу Норвежский стрелок тоже, видимо, проявлял свою гражданскую позицию, расстреливая десятки сограждан на острове Утейа. Вообще известно много историй, когда в либеральных западных странах, позволивших носить людям оружие, случались страшные вещи. Люди приходили в школы, магазины, детские сады и расстреливали всех подряд. Надо ли нам это? Или взрывов в метро, на железных дорогах, в автомобилях и перестрелок на улицах не хватает? Тогда давайте, конечно, разрешим оружие.
- Легализация - не выход, - заявила генерал-майор МВД и депутат Госдумы Татьяна Москалькова. - Тема уже поднималась неоднократно. В обществе нарастает волнение, люди выходят на улицы, потому что всерьез обеспокоены своей безопасностью. Но разрешение на владение и ношение короткоствольного огнестрельного оружия приведет к обратному эффекту. Уровень преступности непременно вырастет, потому что наш менталитет и уровень культуры пока не позволяют массово использовать короткостволки.
Не считая подростков, которые в силу возраста совершают много глупостей, порой фатальных, в нашей стране полным-полно психов и дураков. Первые могут сорваться из-за мелочи, потому что не контролируют себя. Вторые на очередной молодежной тусовке «по приколу» учудят что-нибудь страшное. А есть еще маньяки и насильники. Таким людям только дай шанс и крохотную лазеечку, как они снова ринутся «на дело».
По статистике, Россия - один из европейских лидеров по числу преступлений. На 100 тысяч мирных жителей приходится 13 убийц и в десятки раз больше грабителей, насильников, мошенников. Поэтому, если всем желающим дадут возможность пробрести и использовать личное оружие, добром это вряд ли закончится. У нас и так общество больное, ожесточенное, а тут еще и пистолет в руки сунут.«Московская правда»
Комментарии (0)