Почему классические депозиты теряют популярность у вкладчиков?

statics/images/arcticles/022021/17022021x792a1508.jpg
Россияне все чаще ищут альтернативу классическим вкладам, где проценты сейчас очень низкие.
Фото с сайта sputnik-ossetia.ru

В минувшую пятницу Совет директоров Банка России оставил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. Регулятор дал понять, что не планирует снижать ставку в ближайшее время и ожидает роста инфляции. Эксперты не исключают, что следом могут вырасти и проценты по банковским вкладам. 

Ожидание инфляции

Сохранение ключевой ставки на прежнем уровне председатель Банка России Эльвира Набиуллина объяснила несколькими факторами. Первый - более высокие, чем ожидалось ранее, темпы восстановления экономики.

- Во-первых, во время осенне-зимнего периода пандемии не было таких строгих ограничений, как весной. Во-вторых, и люди, и бизнес оказались лучше подготовлены ко второй волне и быстрее адаптировались. Не произошло спада в кредитной активности, потребительский спрос сохранился в том числе благодаря росту онлайн-покупок.

335,4

миллиарда рублей от граждан и бизнеса привлекли кредитные организации Вологодской области на 1 декабря 2020 года.

Наконец, внешний спрос на товары российского экспорта также оказался выше ожиданий, - констатировала глава Центробанка в ходе общения с журналистами.

По информации регулятора, российский ВВП в 2020 году сократился на 3,1%. Это тоже меньше, чем ожидалось ранее. Что касается нынешнего года, то Банк России сохранил прогноз роста ВВП на 2021 год в 3-4%. 

Второй фактор - это уровень инфляции, которая в январе выросла до 5,2%. Свою роль в этом сыграли ослабление курса рубля и рост цен на мировых товарных рынках. Ближе к зиме «россиянин» следом за нефтью восстановил свои позиции, но инфляция продолжила расти. По словам Эльвиры Набиуллиной, пик инфляции (а следовательно, и роста цен) произойдет в феврале—марте, после чего она начнет плавно снижаться. 

И третий фактор, который отметила председатель Центробанка, - это сохраняющаяся мягкая денежно-кредитная политика. 

- В 2021 году денежно-кредитные условия останутся мягкими и будут способствовать дальнейшему расширению кредитования несмотря на ожидаемое сворачивание льготных программ, - отметила Эльвира Набиуллина.

Как сберечь накопления

При этом, как отмечает ряд финансовых экспертов, сохранение ключевой ставки на исторически низком уровне уже привело к оттоку средств физических лиц с банковских депозитов. По данным Центробанка, в 2020 году этот показатель вплотную приблизился к 1,7 триллиона рублей. Для сравнения: это почти 10% от доходов всего российского бюджета на этот год. Вкладчики в прямом смысле проголосовали рублем, поскольку такой способ сбережения стал для них невыгодным. Согласно опубликованным на днях данным регулятора, максимальная ставка по 10 крупнейшим банкам, привлекающим наибольший объем депозитов, равна 4,47%, то есть ниже уровня инфляции, который в последний месяц, напомним, превысил 5%. 

Учитывая этот фактор, многие вкладчики решили воспользоваться льготными программами ипотечного кредитования и вложили средства в приобретение жилья (об этом свидетельствует рост средств на эскроу-счетах) или же осуществили свою давнюю мечту о приобретении автомобиля. 

В числе других популярных инструментов сохранения сбережений люди также выбирали покупку драгоценных металлов и выходили на рынок ценных бумаг. 

При этом нельзя голословно утверждать, что люди просто забирали средства с депозитов: они также перераспределяли сбережения на другие банковские продукты.

«Строго говоря, ставки в банках и не должны превышать инфляцию. Если брать большие периоды по 10 - 20 лет, то вклады в России в среднем (на 0,2% в год) отстают от среднего роста цен. Последние пять лет все было иначе: вклады на 2%, а иногда и на 3-4% обгоняли инфляцию. Но это было следствием шокового перехода к плавающему рублю, и сейчас мы возвращаемся к норме, когда вклад в банке - это просто кошелек с краткосрочной защитой денег от обесценивания. На срок больше года вкладывать сбережения в депозиты нет никакого смысла. Так же обстоят дела на всех зрелых финансовых рынках. Чтобы уверенно обгонять инфляцию, нужно держать накопления в ценных бумагах или инструментах, к ним привязанных», - приводит «Российская газета» слова председателя правления банка «Фридом Финанс» Геннадия Салыча. 

Комментарий

Наталия САХАРОВА, 
ведущий специалист центра личностного 
и профессионального развития ЧГУ:

- Отток депозитов говорит об опасениях населения, что их деньги лежат в банке, но не приносят дохода. Дело в том, что сверхнизкие ставки не покрывают инфляцию. С другой стороны - анонсированный налог на доходы физических лиц в 13% по вкладам свыше одного миллиона рублей привел к массовому снятию наличных со вкладов. Получается, что люди забрали средства и стали искать более выгодные инструменты для их вложения. 
В Вологодской области в экономическом плане карантинные мероприятия принесли как минусы, так и плюсы. Работодатели постарались сохранить рабочие места и предоставить сотрудникам удаленный доступ. Эти меры помогли обеспечить своего рода накопительные моменты. Многие жители области летом прошлого года отказались от дальних путешествий, перелетов, и высвободившиеся средства были направлены в сбережения. Поэтому вклады населения в нашей области и росли.

«Баланс банковского сектора демонстрирует сокращение розничных депозитов по итогам 2020 года почти на 1,7 триллиона рублей, и годовой темп прироста вкладов в конце 2020 года втрое сократился по сравнению с концом 2019-го, - цитирует агентство REGNUM доцента кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Диану Степанову. - Однако, по данным Банка России, объем средств граждан на текущих и накопительных банковских счетах вырос за 2020 год более чем на 4,1 триллиона рублей за счет выплат от государства в рамках федеральной программы поддержки семей с детьми, роста остатков на счетах эскроу из-за роста ипотечного кредитования граждан, а также за счет частичного замещения срочных депозитов остатками на альтернативных счетах».

Найти альтернативу

В качестве альтернативы депозитам выступили, например, накопительные счета. Ставки по ним могут быть даже ниже, чем на депозитах. Допустим, три процента. Но они начисляются каждый день. К тому же сбережения всегда под рукой, а пополнять счет или снимать деньги можно в любой момент без потери процентов. 
Что касается Вологодской области, то по состоянию на 1 декабря прошлого года кредитные организации привлекли от населения и бизнеса денежные средства в объеме 335,4 миллиарда рублей. Более половины (53%) - это средства граждан. Вклады жителей региона с начала 2020 года увеличились на 2%, их объем на 1 декабря в общей сложности составил 177,5 миллиарда рублей.

- В Вологодской области растет объем вкладов, размещаемых гражданами в банках. При этом сумма накопленных на банковских счетах средств жителей области превышает объем задолженности по кредитам физических лиц на 23%, - пояснил управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Алексей Щербинин.

Объем средств на счетах организаций и депозитов юридических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, также увеличился. За 11 месяцев 2020 года рост составил 32,1%. По данным на 1 декабря 2020-го, средства юридических лиц достигли 156 миллиардов рублей.

Как отмечают финансисты, жизнь при низких ставках - это новая реальность, которая меняет поведение всех заинтересованных сторон: населения, инвесторов, банков. 

- Население ведет себя очень рационально, - отметил в интервью РБК глава банка «Открытие» Михаил Задорнов. - Бум на рынке недвижимости связан не только с ипотекой, но и с тем, что люди, видя, что недвижимость растет от месяца к месяцу, значительную часть своих инвестиций направили на покупку жилья с инвестиционной целью. 

При этом многое в наступившем году будет зависеть от эпидемической и экономической ситуаций, а также решений регулятора по ключевой ставке. Впрочем, рынок депозитов, как отмечают эксперты, вряд ли претерпит существенные изменения. В банках ждут увеличения спроса на альтернативные инструменты и появление новых комбинированных с депозитами продуктов. Также с учетом действия нового налога на вклады свыше миллиона рублей финансисты не исключили тенденции их дробления между членами семьи.

К тому же к концу нынешнего года в случае относительно стабильной ситуации на рынке и постепенного восстановления доходов населения вклады могут увеличиться, не исключают эксперты. 

Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: