Как ускорить проведение капремонта в вашем доме

statics/images/arcticles/112022/23112022xd83aa26a.jpg
Работы, проведенные в рамках капремонта, находятся на гарантии в течение пяти лет.
Фото из архива газеты «Красный Север»

К концу года тема капитальных ремонтов многоквартирных домов вышла в лидеры среди обращений на личных приемах в органах власти. Что волнует жителей региона, как узнать сроки капремонта для конкретного дома и есть ли возможность на них повлиять, разбирался «Красный Север». 

Ответственность местных властей

В Фонде капремонта МКД Вологодской области пояснили, что большая часть обращений граждан связана с переносом сроков ремонта на более ранние. Также людей интересуют вопросы как по замене лифтов, отработавших нормативный срок, так и связанные с начислением платы за капитальный ремонт.

Стоит внести ясность в запросы по срокам включения домов в программу ремонтов. Есть областная программа, рассчитанная на 30 лет, которая составлялась в 2014 году и куда включены практически все многоквартирные дома региона. В ней как раз и указаны предполагаемые сроки ремонта каждого МКД. 

- Детального обследования всего жилья при включении его в программу не проводилось: данные брались из технических паспортов, которые были актуальны на тот момент. А как велись эти паспорта управляющими компаниями или ТСЖ - вопрос открытый. Поэтому действительно нередко у собственников возникает желание провести капремонт ранее установленного в программе срока, - поясняет директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорь Михельсон.

Сама программа и сроки кап­ремонта для конкретного дома опубликованы в открытом доступе на официальных сайтах Фонда и департамента строительства области. 

Более точно информацию по каждому дому можно узнать, воспользовавшись специальным сервисом на сайте Фонда капремонта: в разделе «Программа» нужно нажать вкладку «Информация о доме», ввести туда данные конкретного населенного пункта и адрес - выйдет табличка с предполагаемыми сроками, когда запланированы работы на данном объекте. 

- В каждом муниципалитете платежи за капремонт собираются в отдельный бюджет, из расчета которого муниципальные власти формируют собственный кратко­срочный план на три года. То есть вопросы по изменению сроков ремонта в первую очередь решаются в муниципалитетах, - отмечает Игорь Владимирович. 

В случае если собственников не устраивают сроки, нужно обратиться в комиссию, созданную при администрации органа местного само­управления по месту жительства, с заявлением о необходимости проведения капитального ремонта. Комиссия рассмотрит заявление и представленные документы и примет одно из возможных решений: либо оставить все как есть, либо перенести срок ремонта конструктивного элемента на более ранний.

Платим аккуратно

По данным Фонда капремонта, жители Вологодской области платят взносы за капремонт довольно дисциплинированно: общая собираемость в текущем году по области составила 99,47%. 

За счет минимального размера взноса на капремонт оплачиваются следующие виды работ: ремонт крыши, фасада, фундамента, подвальных помещений, лифтового оборудования, инженерных сетей (тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения). 

Игорь Михельсон поясняет, что нередко какой-то локальный ремонт можно сделать за счет средств, собираемых управляющей компанией или ТСЖ на текущее содержание жилья: это напрямую входит в их задачи. То есть сначала вопрос о том или ином виде ремонта нужно адресовать непосредственно в свою управляющую компанию (или товарищество собственников жилья). А если управляющая компания регулярно игнорирует запросы граждан, то нужно задуматься о том, нужна ли собственникам именно эта УК. Для решения спорных вопросов на помощь жильцам может прийти и Государственная жилищная инспекция. 

Вообще же, если какой-то вид ремонта не укладывается в бюджет управляющей компании по текущему содержанию дома, то ее представители должны помочь жильцам составить технический акт обследования и ходатайствовать в муниципалитете вместе с собственниками о включении дома в краткосрочный план кап­ремонтов. Образцы протоколов обследования и заявлений есть на сайте Фонда в разделе «Собственникам»/ «Физические лица». 

- Стоит учесть, что существует несколько вариантов сбора взносов на капремонт: 66% домохозяйств платят в общий фонд регионального оператора по принципу «общего котла», 29% собственников выделяют специальные счета, на которых накапливается бюджет для будущего капремонта, - уточняет Игорь Михельсон. 

Особые случаи

Бывает, что до капитального ремонта по программе ждать еще долго, а жители хотят, к примеру, установить на дом погодозависимую автоматику, чтобы снизить платежи за тепловую энергию. 

- Стоит такой ремонт довольно дорого - порядка миллиона руб­лей. В этом случае жители могут заключить энергосервисный договор, который предусматривает проведение работ в долг, который впоследствии будет гаситься за счет ежемесячных взносов в течение нескольких лет. А экономия начнется уже сейчас, - объясняет директор Фонда. 

В последние пару лет в Вологодской области зафиксировано несколько случаев разрушения балконов. Так, летом 2020 года в центре Вологды на Мира, 8, кус­ки бетона упали прямо на пешеходную часть улицы. А в марте 2021-го в Соколе на улице Советской из-за порыва ветра в жилом доме упало ограждение балкона: дом срочно включили в программу капремонтов. 

Как пояснили «КС» в Фонде капремонта, проверка состояния балконных плит относится к полномочиям организации, осуществляющей обслуживание дома. Такие обследования должны проводиться регулярно, не менее двух раз в год или по заявлению собственников. В случае незначительного повреждения балконных плит их ремонт проводится за счет средств на содержание либо самими собственниками. Если же зафиксированы серьезные повреждения, то укрепление балконов или полная их замена могут быть выполнены при капитальном ремонте фасадов. 

Иногда необходимо провести капремонт постройки после повреждений при чрезвычайных ситуациях (сильный ветер, затопление и другие). Когда средства на дом собираются через Фонд капитального ремонта на общем счете, у регионального оператора имеется возможность выделить деньги на приведение в порядок пострадавшего конструктивного элемента за счет средств финансовой устойчивости. Но деньги направят только в том объеме, который необходим для устранения последствий ЧС. Получить средства на полный капитальный ремонт всего дома, пояснили нам в Фонде капремонта, будет невозможно. 

Отметим, что сотрудники Фонда капремонта регулярно работают с обращениями жителей. Так, в течение 2022 года за личным приемом обратились уже 6 710 человек. Через группу Фонда в социальной сети «ВКонтакте» ежемесячно поступает порядка 850 сообщений. По телефону за консультациями обратилось более 28 тысяч человек. Получить подробную информацию и уточнить какие-то вопросы по программе капитальных ремонтов вы сможете по телефонам 8-800-350-34-91 или 8 (8172) 23-94-01.


Кстати 

В редакцию «Красного Севера» обратился житель дома, включенного в программу капремонтов в нынешнем году. Дмитрий Жабыко, председатель совета дома по улице Энгельса, 58, в областной столице недоволен качеством работ и составляет официальное обращение в Фонд капитального ремонта МКД с просьбой отстранить подрядчика от работ и внести корректировки в план ремонта. 

В Фонде отметили, что до проведения проверки любые комментарии ситуации будут голословными, 
официального обращения в адрес Фонда пока не поступало. По информации подрядной организации, все вопросы по ремонту урегулированы с собственниками, но специалисты Фонда проверят данную информацию. 

- Все ремонты по программе находятся на гарантийном обслуживании в течение пяти лет, и недочеты должны быть устранены подрядчиком. С конкретным домом надо разбираться детально, он еще не принят у подрядчика, мы возьмем этот вопрос на контроль, - заверил Игорь Михельсон. 

ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: