Из фонтана в Красавине била родниковая вода
1204
Представляем новую рубрику, в которой мы будем рассказывать о родниках Вологодской области, их особенностях и истории появления. Сегодня предлагаем вашему вниманию рассказ о красавинских родниках.
Представляем новую рубрику, в которой мы будем рассказывать о родниках Вологодской области, их особенностях и истории появления. Сегодня предлагаем вашему вниманию рассказ о красавинских родниках.Город Красавино расположен в долине Малой Северной Двины, которая переходит в моренную равнину, образовавшуюся в предыдущий ледниковый период. На большей части города и прилегающих сел грунтовые воды залегают глубже двух метров, а в пределах первой надпойменной террасы реки грунтовые воды близки от поверхности, отсюда и большое количество родников. Только в самом Красавине их около 20.
Первые упоминания о функционировании родника на улице Верхняя Дача относятся к 1825 году, когда в городе началось строительство льнопрядильной фабрики и усадьбы купца Грибанова. В это время был обустроен каптаж родника. Вода использовалась местным населением для питья, для водоснабжения здания усадьбы и фонтана, существовавшего до 1983 года.
В настоящее время около родника построен павильон на два отделения: водоразборное и для полоскания белья. Водой из родника пользуются жители шести улиц нагорного района - более 400 человек.
Еще один родник расположен на крутом спуске по улице Герцена в микрорайоне Городище, с северной стороны льнокомбината. Первые сведения об использовании родниковой воды для питьевых целей относятся к 1990 году, когда был обустроен каптаж, началось строительство индивидуальных жилых домов в Городище.
Местным населением вода с этого родника признана самой лучшей по вкусовым качествам.
Не менее знамениты родники и в окрестностях города.
Близ деревни Кошово когда-то давно была построена церковь Параскевы Пятницы. Недалеко от нее пробил себе дорогу маленький родничок. Он не замерзал даже в лютые морозы. Любой путник всегда мог сделать глоток чистой и прохладной воды. С родником связана и легенда о явлении образа Пресвятой Богородицы, в честь чего на роднике была установлена каменная чаша для накопления родниковой воды.
После революции храм закрыли, но люди все равно продолжали ходить к этому роднику. Старец Максим выстроил небольшую часовенку, в которую даже в годы строжайших запретов люди приходили молиться. В наше время родник привели в порядок. После освящения 30 июня 1995 года священником кафедрального собора отцом Иоанном родник стал святыней для местных жителей.
Комментарии (0)