Готова ли вологодская оппозиция действовать согласно новому закону о митингах?
1043
Быстрый законопроект
Это был, без преувеличения, самый обсуждаемый и быстрый в плане появления и принятия законопроект. Его внесли на рассмотрение Госдумы уже 10 мая, через четыре дня после прошедшего в Москве «Марша миллионов», завершившегося столкновениями протестующих и полиции.
Напомним, что 6 мая многотысячная толпа, подстрекаемая провокаторами, в нарушение установленного московскими властями регламента о проведении митинга на Болотной площади повернула в сторону Кремля. Попытки сотрудников полиции призвать к порядку успеха не имели. Более того, в полицейских полетели камни, бутылки, арматура. Стражам правопорядка также пришлось применить силу. В результате пострадавшие оказались как с одной, так и с другой стороны. В отношении нескольких активных участников событий, оказавших сопротивление полиции, были возбуждены уголовные дела. Это дало оппозиции повод говорить о том, что российские власти закручивают гайки. А депутаты от «Единой России» в кратчайшие сроки внесли в Госдуму законопроект об ужесточении наказания за нарушение правил проведения общественно-массовых мероприятий.
Изменения существенны. Первоначально предлагалось по статье 5.38 КоАП («Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании») штраф со 100 рублей для граждан и 100-300 рублей для должностных лиц увеличить до 900 тысяч рублей для граждан и до полутора миллионов рублей для должностных лиц. По статье 20.2 («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») - установить наказание в виде штрафа от 10 тысяч до одного миллиона рублей. А нарушение правил проведения митингов, по мнению разработчиков законопроекта, должно наказываться штрафом в размере полутора миллионов рублей. Кроме того, предлагалось отказаться от административных арестов сроком на 15 суток, которые, по мнению авторов законопроекта, «героизировали» образ протестующих, а вместо этого отправлять нарушителей на общественные работы сроком до 200 часов, выполнять которые надо в нерабочее время.
Разработчики изменений ссылались на то, что данный законопроект значительно демократичнее законов и правил, действующих в западных странах. В частности, приводилось в пример, что если, скажем, во Франции или Германии люди закрывают лицо шарфом либо маскируют его каким-то иным способом, держат камень за пазухой, несут бутылки, находятся на митингах в состоянии опьянения - все это уже подпадает под штрафные санкции, причем очень суровые: до 10-15 тысяч евро. В Швейцарии такое правонарушение наказывается штрафом до 100 тысяч франков, предусмотрено и заключение под стражу.
Первое чтение, назначенное на 18 мая, было перенесено депутатами Госдумы из-за необходимости еще раз проконсультироваться с юристами и правозащитниками. В итоге документ был принят 22 мая, за его принятие проголосовали только депутаты «Единой России».
Закон о митингах - сквозь драму и фарс
Второе и третье чтения напоминали одновременно драму и фарс. Противники законопроекта в таком виде - КПРФ и справедливороссы - устроили своеобразную забастовку. Понимая, что они в меньшинстве и «Единая Россия» большинством голосов все равно проведет закон через Госдуму, они внесли на рассмотрение несколько сотен поправок, многие из которых были абсолютно абсурдными (например, нельзя проводить митинги при температуре ниже минус десяти и выше плюс 30 градусов наружного воздуха). Все это преследовало цель пощекотать коллегам нервы и затянуть время. В результате законопроект был принят только около полуночи.
В новом варианте суммы штрафов снижены. Так, за нарушения на митингах для граждан штраф установлен в размере от 10 до 20 тысяч рублей; если мероприятия привели к перекрытию улиц - штраф от 30 до 50 тысяч рублей; в случае причинения вреда имуществу и здоровью наказание вырастет до 100-300 тысяч рублей. Максимальный размер штрафа для должностных лиц поднят до 300 тысяч, а для юридических - до одного миллиона рублей. Предусмотрены и обязательные работы. От них освобождаются беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды I группы, военнослужащие, россияне, призванные на военные сборы.
Вместе с тем в законопроекте есть санкции и к организаторам мероприятий типа «народных гуляний» и «контрольных прогулок». Предполагается возможность признания по суду человека, который фактически руководил действиями участников массовой акции, ее организатором. На митингах запрещено скрывать свое лицо. Кроме того, дважды привлекавшиеся к административной ответственности по «митинговым» статьям (неповиновение сотруднику полиции, нарушение законодательства о митингах, мелкое хулиганство, блокирование транспортных коммуникаций), а также по экстремистским статьям (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики и производство и распространение экстремистских материалов) не могут быть организаторами массовых акций в течение года. Власти имеют право не согласовывать заявку на проведение публичного мероприятия, поступившую от таких граждан. Кроме того, у органов охраны правопорядка по законопроекту есть возможность досрочного прекращения акции, если выявлены нарушения со стороны ее организаторов.
Полицейские настроены мирно
Полиция Вологодчины также готовится к 12 июня. Помимо массовых мероприятий, посвященных празднику, выйти на улицы в День России планируют и местные оппозиционеры. На площади Свободы с 12 до 14 часов пройдет согласованный митинг КПРФ и общественной организации «Трудовая Вологда». А с 17 до 18 часов по согласованию с администрацией областного центра на Кремлевской площади соберутся местные сторонники «Марша миллионов». Сначала лидер регионального отделения партии «Яблоко» Роман Морозов подал в администрацию заявку на проведение митинга с 12 до 18 часов на площади Революции, но ему было отказано как раз из-за проводимой там концертной программы. К слову, Морозов заявил число участников в тысячу человек. Но некоторые эксперты сомневаются в том, что такое количество вологжан пожелают присоединиться к акции Морозова. Ведь на все прошлые организованные лидером «Яблока» публичные мероприятия собирались всего от 50 до 100 человек.
В День России 26 сотрудников полиции будут нести службу непосредственно на площади Революции, в целом к охране общественного порядка в областном центре привлекут 150 полицейских. Такого количества личного состава, чтобы контролировать ситуацию, уверены в УМВД области, вполне хватит.
Как пояснил начальник отдела охраны общественного порядка УМВД области Алексей Лучинский, за пять месяцев этого года в Вологодской области прошло 81 общественно-политическое публичное мероприятие, и только в четырех случаях зафиксированы нарушения порядка их проведения (в основном несанкционированное проведение без согласования с местными органами власти). Административному наказанию подвергнуты десять человек: семь организаторов и три участника (те, кто вышел за рамки одиночного пикета, на который согласований не требуется).
Да и сотрудникам полиции у нас на массовых мероприятиях ни разу не приходилось действовать так жестко, как недавно на Болотной площади это делали московские стражи порядка. Там ситуация просто выходила из-под контроля, провокаторы подбивали митингующих дать полиции отпор. Между тем, если бы демонстрация проходила спокойно, то таких негативных последствий, конечно же, не было бы: ведь по закону для пресечения несанкционированных публичных мероприятий, носящих мирный характер, то есть не нарушающих функционирование объектов транспорта, организаций и предприятий, сотрудники полиции даже не имеют права применять спецсредства. То есть никаких резиновых палок, слезоточивого газа, водометов, наручников, спецтехники для рассеивания толпы, не говоря уже об оружии - оно на общественно-политические мероприятия полицейскими вообще не берется.
По словам Алексея Лучинского, в таких случаях полицейские обращаются к организаторам с требованием прекратить мероприятие, а нарушителей доставляют в служебный автомобиль для составления административного протокола. Физическую силу можно применять лишь в случае неповиновения. А спецсредства и прочий набор карательных мер со стороны полиции узаконены, когда митингующие переходят к активному физическому сопротивлению. Полицейские имеют право действовать жестко, рассеивая толпу и проводя задержания лидеров и наиболее активных участников мероприятия.
Но все же полицейские надеются, что 12 июня и другие дни массовых гуляний, как всегда, пройдут мирно и без эксцессов.
Кто-то считает, что принятый закон о митингах сводит на нет любую идею публичного волеизъявления народа, так как по нему каждого неугодного власти при желании можно назвать нарушителем. Другие полагают, что ничего страшного не произошло и мы всего лишь стали на шаг ближе к Европе, где подобные ситуации четко регламентированы.
Комментарии (0)