Для очистки дорог закуплена новая техника

Дорожные машины, тракторы, автогрейдеры, экскаваторы пополнили парк техники подрядных организаций области, занимающихся содержанием федеральных и региональных магистралей. С началом холодов тему чистки дорог и безопасности движения на Вологодчине рассмотрели в областном правительстве.

Ситуацию на федеральных и региональных дорогах обсудили на минувшей неделе на внеочередном заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В совещании приняли участие руководители Упрдор «Холмогоры», областного Управления ГИБДД, представители органов власти и местного само­управления.

По данным профильного департамента, этой зимой предусмотрены работы по обработке проезжей части противогололедным материалом и ее очистке от снега, в том числе - заездных «карманов», тротуаров, знаков, остановочных комплексов, сброс снежных валов с обочин, контроль за отсутствием образования колейности, снежной шуги.

Зимой без уплотненного снежного покрова с применением песко-соляной смеси, соли и жидких хлоридов будет содержаться 525 километров региональных дорог. Противогололедные материалы (песок, техническая соль и песко-соляная смесь) заготовлены в полном объеме.

Подрядчики собираются задействовать 500 единиц дорожной техники. Кстати, в этом году организации, занимающиеся содержанием магистралей региона, дополнительно закупили 16 единиц новой техники: это дорожные машины, тракторы, автогрейдер, экскаваторы. В частности, на днях новая комбинированная машина на базе КамАЗа с навесной техникой, произведенной в Калуге и Смоленске, пополнила парк техники, который будет использоваться для содержания региональных дорог Устюженского района.

- Для оперативного реагирования на изменение метеообстановки во всех районах области в подрядных организациях работают диспетчерские службы, - рассказывает заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта области Никита Сватковский. - Диспетчерская служба Управления автомобильных дорог Вологодской области переведена на круглосуточный режим работы. Ее телефон - 8 (8172) 54-62-02. 

На федеральных трассах уже работает 268 единиц дорожной техники, подрядные организации проводят ежедневный осмотр дорожного полотна и состояния мостов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: