Вологжане узнают, о чем писал в газету Василий Белов

statics/images/arcticles/032022/29032022x8d94b747.jpg
Руководитель ВОИЦ Дмитрий Погодин и замредактора газеты «Красный Север» Евгений Стариков передали в библиотечные фонды уникальную переписку редакции с литераторами.
Фото Игоря Аксеновского

Регион вместе со всей страной отпраздновал День работника культуры: лучшие сотрудники сферы получили заслуженные награды, было презентовано уникальное поэтическое издание о нашем крае, а «Красный Север» подарил областной библиотеке редакционную переписку со знаменитыми прозаиками, поэтами, краеведами и критиками.

Поэтическая история

С профессиональным праздником работников культуры поздравила заместитель губернатора области Лариса Каманина.

- Самое главное богатство в культуре - это люди, которые самозабвенно любят свое дело. В каждом уголке нашей области можно встретить преданных и увлеченных, инициативных и талантливых представителей творческих профессий, - заявила Лариса Владимировна.

За вклад в развитие и популяризацию культуры, создание высококачественного исследовательского или научно-познавательного продукта в сфере культуры и искусства, подготовку квалифицированных кадров нагрудные знаки «Заслуженный работник культуры Вологодской области» вручены десяти работникам из Вологды, Череповца, Тарноги и Великого Устюга.

В рамках расширенной коллегии департамента культуры и туризма были подведены итоги развития отрасли за минувший год, а также состоялась презентация книги стихов «Вологодчины свет золотой».

Инициатором появления издания, в котором собраны стихи о нашем крае, вологжанах и красоте природы Русского Севера, выступил губернатор Олег Кувшинников. Работа по отбору произведений была возложена на члена Союза писателей России Александра Цыганова.

Над оформлением 300-страничного сборника «Вологодчины свет золотой» трудился коллектив Вологодского областного информационного центра. Иллюстрации к книге были подобраны главным редактором газеты «Красный Север» Надеждой Кузьминской. Надежда Александровна ушла из жизни в самый разгар подготовки печатного проекта. Ее дело было продолжено и завершено коллегами.

- Всего в книгу вошли поэтические произведения 120 авторов XVIII - XXI веков. Речь идет как о вологжанах, так и о литераторах из других регионов нашей страны. Назовем, к примеру, таких известных авторов, как Сергей Есенин, Иван Бунин, Константин Симонов, Михаил Матусовский, Евгений Евтушенко, Николай Добронравов, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина и других, - заявил руководитель Вологодского областного информационного центра Дмитрий Погодин. - Все они в свое время имели отношение к нашему региону. О каждом авторе в книге есть краткая справка. Дизайн издания «Вологодчины свет золотой» придумал верстальщик ВОИЦ Денис Игнатьев. Кстати, Денис Владимирович является лауреатом областного конкурса «Вологодская книга-2020» в номинации «Лучшее художественное оформление издания» за книгу «Вологодская область - душа Русского Севера». Я думаю, что наше иллюстративно-презентационное издание, совмещающее в себе художественную фотографию и прекрасные стихи, будет интересно не только любителям поэзии, но и всем, кто интересуется историей и культурой Вологодчины.
Начальник департамента культуры и туризма Владимир Осиповский назвал книжную новинку уникальным сборником поэтической истории Вологодчины.
Переписка с поэтами

«Красный Север» передал на хранение в Вологодскую областную универсальную научную библиотеку девять томов редакционной переписки с поэтами, прозаиками, краеведами и критиками.

- Долгие десятилетия в «Красном Севере» выходила «Литературная страница», на которой публиковались произведения как вологжан, так и жителей других регионов. Все письма, а также рукописи литераторов тщательно подшивались литсотрудниками редакции. К сожалению, до нас дошли только тома, датируемые 1981 - 1988 годами. Совсем скоро они будут доступны читателям Бабушкинской библиотеки, а также тем, кто на научной основе изучает литературное наследие известных вологодских поэтов и прозаиков, - рассказал заместитель редактора газеты «Красный Север», инициатор проекта Евгений Стариков. - Документы позволяют проследить резкий всплеск интереса к публицистике и историческим материалам в перестроечные годы, появление у авторов тем, которые ранее были под запретом. Интересна и география проживания тех, с кем сотрудничал «Красный Север»: корреспонденция приходила в Вологду со всего Союза.

Напомним, что в конце февраля газета «Красный Север» в честь своего 105-летия передала Бабушкинской библиотеке часть электронной подшивки, охватывающей период с 2012 по 2021 год. Познакомиться с ней можно на сайте учреждения в разделах «Электронная библиотека»/«Газеты, журналы».

Александр ГАЛАНИН

Книга «Красный Север» 105 лет Юбилей ВОИЦ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: