Самая загруженная трасса станет четырехполосной

statics/images/arcticles/012024/17012024x7850b6e5.jpg
По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году приведут в порядок 250 километров региональных трасс.
Фото из архива газеты

Более 300 километров дорог федерального и регионального значения будет построено и отремонтировано в Вологодской области в наступившем году, а в городах внедрят интеллектуальную транспортную систему. Продолжится и расширение самых популярных у водителей магистралей нашего региона.

И дороги, и мосты

Одной из самых важных строек вновь станет модернизация федеральной трассы Вологда - Новая Ладога, которая постепенно становится четырехполосной на участке от областного центра до Череповца. На отрезке от Шексны до города металлургов и химиков такая «четырехполоска» фактически уже построена, значительный по протяженности участок обновленной магистрали создан и от областной столицы до кипеловской отворотки. Планируется, что до конца следующего года при общей протяженности вологодско-череповецкого участка в 119 километров будет построено уже 75 километров широкой дороги. Полностью же трасса Вологда - Череповец должна стать четырехполосной к 2027 году. 

Также в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в следующем году будет приведено в порядок почти 250 километров региональных дорог.

Среди самых значимых объектов - продолжение строительства дороги Соколово - Никольское в Никольском муниципальном округе, дорог Сокол - Обросово (Сокольский округ), Кичменгский Городок - Светицы (Кичменгско-Городецкий округ), 19-километрового участка Починок - Домозерово - Горка - Кресты - Шишовка в Череповецком районе, Илейкино - Минькино в Грязовецком округе, а также подъездов к поселкам Березовая Слободка (Нюксенский округ) и Федотово (Вологодский округ). А в Череповецком районе будут завершены работы по реконструкции автомобильной дороги местного значения «Подъезд к деревне Городище (2,8 километра)». Часть этих дорожных ремонтов завершится в следующем году, часть - в 2025-м.

Справка

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» часть внутригородских объектов для ремонта в 2024 году, включая дороги, площади и тротуары, выбирали сами вологжане. Голосование проходило на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru, в нашем регионе можно было выбрать объекты для благоустройства в восьми городах: Вологде, Череповце, Великом Устюге, Белозерске, Вытегре, Кириллове, Тотьме и Устюжне.

По итогам онлайн-голосования, в котором приняли участие более 110 тысяч жителей области, половина выбранных объектов оказались именно «дорожными». Так, в Вологде лидером голосования стало благоустройство площади Бабушкина, а в Череповце максимальную поддержку получил проект благоустройства третьего этапа набережной от улицы Максима Горького до Октябрьского моста, где в будущем также появится дорога. В Вытегре большинство голосов набрал проект обустройства тротуара по Архангельскому тракту, а в Кириллове - тротуар от улицы Красноармейской до улицы Парижской Коммуны. Все эти проекты также должны быть реализованы до конца текущего года.

Кроме того, на средства региональных субсидий, предоставленных муниципальным образованиям на софинансирование дорожной деятельности, планируется привести в нормативное состояние 35 километров местной дорожной сети. Дополнительно за счет областных средств будет выполнен ремонт 11 мостовых сооружений, расположенных на сети автомобильных дорог местного значения в восьми муниципалитетах.

Станут магистралями

Большое обновление ждет в наступившем году и дорожную сеть двух крупнейших городов региона. Как рассказали в областном департаменте дорожного хозяйства и транспорта, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» первоначально были запланированы ремонты семи улиц в Вологде (с учетом двух «переходящих» объектов 2023 года) и семи в Череповце. В частности, в областной столице в программу капремонта попали протяженные участки Воркутинской, Республиканской и Северной улиц, Советского проспекта и Пошехонского шоссе. 

В Череповце - значительные отрезки Остинской, Раахе, Маяковского, Ленинградской, Устюженской, Окружной улиц и Курсантского бульвара.

В декабре по решению областных властей этот перечень был дополнен новыми объектами. Например, в Вологде, уже за счет средств регионального бюджета, предполагается капитально отремонтировать большие участки улиц Зосимовской, Кувшиновской, Октябрьской, Текстильщиков, Луначарского, Карла Марка, Ленинградской и ряда других.

Очень важная для города дорога строится сейчас с нуля в юго-западной части города. Фактически это продолжение Новгородской улицы. К 1 июня должен быть построен первый, 500-метровый участок четырехполосной дороги и кольцевая развязка. В перспективе от этой развязки в разные стороны пойдут дороги - «лучи» по трем направлениям, в том числе к Окружному шоссе и улице Маршала Конева. Со временем Новгородская станет магистральной улицей и вместе с открытой недавно улицей Поэта Романова (она идет параллельно) превратится в длинную градостроительную ось, вокруг которой будут строиться новые кварталы благоустроенного жилья. 

К 2030 году новоселье в этих домах должны справить порядка 15 тысяч вологжан.

Непредсказуемые пешеходы

Продолжится в областной столице и дальнейшее внедрение интеллектуальной транспортной системы. В городе установят еще шесть комплексов параметров транспортного контроля, четыре автоматизированных светофорных объекта и дорожную метеостанцию.

Еще дальше в создании своей интеллектуальной транспортной системы продвинулся Череповец. Сейчас на улицах города на Шексне работают уже 110 детекторов движения транспорта, а к концу 2024-го их должно стать не меньше 150. Городские светофоры и детекторы постепенно подключаются к специальным программам, которые позволяют регулировать движение на самых оживленных перекрестках, одновременно обеспечивая «зеленую волну» для общественного транспорта и машин оперативных служб.

Пока такая регулировка проходит в экспериментальном режиме и под контролем человека, но в будущем, с развитием нейросетей и искусственного интеллекта, она сможет стать если не полностью, то частично автономной. Не полностью еще и потому, что полноправными участниками дорожного движения являются и пешеходы, рассчитать алгоритм поведения которых нейросети пока не в состоянии - люди двигаются хаотично и с разной скоростью.

В любом случае от внедрения ИТС в обоих городах ждут не только оптимизации транспортных потоков, но и увеличения средней скорости движения (в Череповце, к примеру, ее хотят увеличить с нынешних 24 километров в час до 27 километров в час, что для городских реалий очень высокий показатель), а главное - снижения аварийности на дорогах. 

Кстати, на прошедшей в конце декабря дорожной коллегии было заявлено, что совместная работа региональных и местных властей, дорожников и сотрудников ГИБДД позволила в 2023 году снизить смертность на дорогах региона на 20%. 

Максим ВОЛОДИН

Прогнозы-2024 Дороги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: