Почта в Юрманге: «Спокойно, люди, я Дубровская!»

statics/images/arcticles/122020/02122020xf80db1d7.jpg
Почтальон Ольга Дубровская из поселка Юрманга сама выписывает «Красный Север» и другим советует!
Фото автора
statics/images/arcticles/122020/02122020x2bd3854e.jpg
Начальник Бабушкинского отделения связи Тотемского почтамта Наталья Фоменко надеется, что подписная кампания пройдет успешно.

Сегодня на Вологодчине насчитывается 668 отделений почтовой связи, которые обслуживают около 700 населенных пунктов, и большую часть из них составляют не города, а веси. В таких местах почтальон и по сей день - первый человек на деревне. По крайней мере, тот, кто работает добросовестно, как, например, Ольга Дубровская из поселка Юрманга Бабушкинского района.

В Юрмангу мы приехали ближе к вечеру. Без труда нашли дом нашей героини, а вот сама она объявилась не сразу: с утра разносила почту. Ее невестка, сидевшая дома с маленькой дочкой, попросила нас немного подождать, но мы ответили, что сами найдем Ольгу, проехав на машине по поселку.

- Не получится, этот человек - что Фигаро: то тут, то там, и на мобильник не всегда сразу может ответить, поэтому сидите и ждите, - остановила нас молодая женщина. 

- Протяженность участка, который я обслуживаю, составляет где-то шесть километров, и он один из самых маленьких в нашем районе, но зато густонаселенный, поэтому работы хватает, - рассказала вернувшаяся через какое-то время Ольга, которая не сразу поверила, что про нее приехали писать из самого «Красного Севера». 

Почтальоном Ольга трудится всего год, до этого ухаживала за престарелой матерью, еще раньше многие годы была санитаркой в Бабушкинской ЦРБ.

До райцентра от Юрманги совсем немного - около пяти километров пути, поэтому своей почты в поселке нет, а Ольгин участок прикреплен к Бабушкинскому отделению связи Тотемского почтамта. Получать корреспонденцию и особенно пенсии своим клиентам она обязана сама, поэтому за ней приезжает почтовая машина, а потом отвозит назад, и это Ольга считает большим благом для себя. 

Женщина призналась, что работать почтальоном ей очень нравится, хотя поначалу и пришлось испытать немало трудностей, например, с разносом пенсий.

- Я же, считай, всю жизнь санитаркой в больнице отработала и к финансам не имела никакого отношения, а тут пенсии надо выдавать, - вспоминает Ольга. - Не скрою, однажды всерьез надумала уходить, да люди не дали, говорили, что будут удерживать меня изо всех сил. И мне их в тот момент жалко стало. Народ здесь можно понять: почтальоны до меня в Юрманге часто менялись, поэтому корреспонденция зачастую не доставлялась вовремя. Да и хорошей подписки на газеты, в том числе на «Красный Север, по этой причине не было. Поначалу пошла по домам агитировать выписать какое-либо периодическое издание, а жители ко мне - с жалобами: «У нас почта не доставлялась, поэтому теперь боимся выписывать». Но потом видят, что я проработала полгода и никуда не собираюсь уходить, что все с доставкой наладится, и стали выписывать.

На сегодняшний день в поселке Юрманга «Красный Север» получают 23 семьи, а читают и того больше. По словам почтальона, подписка на нашу газету в поселке в последнюю подписную кампанию выросла, «поскольку цена на издание не зашкаливает». Бывает, что покупают ее здесь и в розницу, к примеру, в летний период один дачник из Северодвинска постоянно это делал, пока не уехал из поселка.

Ольга Дубровская считает, что это не предел, и можно, если постараться, подписать на «Красный Север» большее число местных жителей, что она и постарается сделать до конца нынешнего года. Тем более что ее во всем поддерживают дети, вдохновляют две маленькие внучки, «а когда дома все нормально, то и горы свернуть можно».
Довольна работой своей подчиненной и начальник Бабушкинского почтового отделения связи Тотемского почтамта Наталья Фоменко. Она считает, что хорошо трудятся и другие члены их небольшого коллектива. Это почтальоны Мария Полунина, Марина Митюнина, Ольга Воробьева, оператор Елена Попова.

- Ольга Александровна на сегодняшний день является лидером по оформлению подписок на газету «Красный Север», но и остальные, надеюсь, сработают в этом направлении не хуже, - заключила Наталья Фоменко.

Мы тоже на это надеемся! 

Почта Почтальон Подписка Юрманга Бабушкинский район «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: