Победу принес крымский «Истукан»

statics/images/arcticles/112022/30112022xefb4c6f3.jpg
Валентина Ерохина покорила уже множество вершин.
Фото областной федерации альпинизма и скалолазания

Чемпионкой России по альпинизму среди ветеранов стала череповчанка Валентина Ерохина. Она очень много лет занимается восхождениями, является кандидатом в мастера спорта, инструктором. Только в этом году совершала восхождения в Хибинах на Кольском полуострове, в Крыму и в Осетии. Помимо альпинизма, увлекается горными лыжами и кайтингом.

В этом году в соревнованиях участвовали 28 альпинистов-ветеранов из разных уголков России. Победу череповчанке принесло восхождение на крымскую гору Сокол по маршруту «Истукан». 

Заслуженную награду победительнице на церемонии в Москве вручил председатель Совета ветеранов Федерации альпинизма России Юрий Машков. 

По словам ответственного секретаря Областной федерации альпинизма и скалолазания Светланы Зверьковой, в горновосхождениях привычных нам соревнований с трибунами и зрителями не бывает. В течение года каждый из альпинистов проходит свои маршруты, имеющие различные категории сложности. Региональные федерации подтверждают такие восхождения, а самые-самые из них оформляются как заявки, при рассмотрении которых Всероссийская федерация определяет победителей и призеров. 

- Для меня это первая победа в чемпионатах России среди ветеранов, но чего-то сверхособенного в этом я не вижу, - рассказала нам по телефону Валентина Ерохина. - В нашей области много людей, ведущих активный образ жизни и не считающих свои года. Чемпионом России среди ветеранов не раз становился наш легендарный череповчанин Василий Печенин, на протяжении 56 лет бессменно возглавлявший секцию альпинизма. В свое последнее восхождение в Приэльбрусье он отправился на девятом десятке лет.

Максим ВОЛОДИН

Увлечения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: