Отмотали время на 80 лет назад

statics/images/arcticles/082025/06082025xf7d3b9af.jpg
Какой туристический слет без полевого привала.
Фотографии предоставлены Великоустюгским советом ветеранов

Активисты ветеранского движения из разных уголков Великоустюгского округа, собравшиеся в деревне Морозовице на летний туристический слет, прошли «Дорогами героев».

Местом проведения турслета эта большая и живописная деревня стала неслучайно. Морозовица - бывший центр Трегубовского поселения, где бережно хранят память о воинах-земляках, в числе которых сразу четыре Героя Советского Союза и два полных кавалера ордена Славы. Благодаря стараниям первичной ветеранской организации и сельской библиотеки здесь уже несколько лет проводятся пешеходные экскурсии по местам воинской славы, регулярно проходят различные патриотические акции.

Нынешний турслет был посвящен 80-летию Победы и объявленному Году защитника Отечества, так что вполне логично, что участники надели пилотки и солдатские гимнастерки. Открывая мероприятие, депутат областного Законодательного Собрания Наталья Долгина выразила благодарность совету ветеранов за его многогранную деятельность по сохранению исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи.

Всего в слете приняли участие восемь команд, подготовившие яркие выступления. Участники демонстрировали не только прекрасную спортивную форму и слаженность на дистанции, но и творческий подход: у каждой команды было уникальное название и свой боевой девиз. После подведения итогов всем ветеранам вручили буклеты о героях-земляках и брошюры с воспоминаниями о фронтовой медсестре Галине Мальцевой.

Максим Володин

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: