Нулевой контакт
По вине обслуживающей организации хозяйка дома осталась на два дня без электричества и на два месяца без горячей воды
Поставщики электроэнергии безответственно отнеслись к просьбам женщины о помощи и компенсации причиненного ущерба. За что и поплатились.
И все погасло
В тот светлый майский вечер для жительницы деревни Емельяново Софьи ничто не предвещало неприятностей. Придя с работы домой, она спокойно отдыхала, как вдруг заметила, что холодильник как-то странно фыркает, сработало устройство защитного отключения и пошел запах гари. Женщина кинулась выдергивать все вилки из розеток, а вот до ванной, чтобы отключить водонагреватель, добежать не успела. Упустила из внимания и заряжающийся телефон.
Естественно, она сразу позвонила в аварийную службу и объяснила ситуацию.
- Девушка-диспетчер сказала, что заявка принята, также посоветовала все отключить и ждать приезда бригады, - вспоминает Софья. - Однако никто не приехал. На следующий день уже днем с работы я снова набрала номер «аварийки» и поинтересовалась, были ли мастера. На другом конце провода ответили, что заявка принята, чтобы я не волновалась и ждала бригаду, так как заявок у них много, и моя на очереди. Но и вечером электричество не появилось. Позвонила в третий раз. Ответ все тот же: вызов принят, ждите.
Пребывать в темном доме с выключенными приборами радости мало, и Софья решила сама вызвать электрика, рекомендованного знакомыми, чтобы он проверил состояние электропроводки в доме.
- В моем доме находятся два электрощитка, - поясняет она. - Один опломбированный, на веранде, был установлен с момента введения дома в эксплуатацию и служил для проверки счетчика до того, как на уличном столбе электросети установили свой счетчик, который сам передает показания. Второй, открытый для доступа, расположен в прихожей дома.
«Едем, но не ждите»
В восемь часов вечера к ней приехал электрик Алексей, провел диагностику щитка в прихожей и обнаружил неполадки с фазой «ноль». Тогда он сам позвонил по телефону аварийной службы и поинтересовался, почему сутки не едет аварийная бригада. Сообщил, что он пришел по вызову заказчика и зафиксировал неполадки с нулевым контактом, предположительно из-за отошедшего контакта в щитке на уличном столбе, в который вход посторонним запрещен. Разговор был по-мужски жестким: Алексей пригрозил, что диалог записывается на его телефон автоматически, все происходящее зафиксировано и послужит доказательством при направлении официальной претензии в контролирующие инстанции.
Реакция последовала моментально: тут же на телефон Софьи позвонил мужчина и сказал, что она обращается не по адресу: деревня Емельяново расположена в Вологодском районе, но с некоторого времени передана в ведение города, и обращаться следует в городские сети на другой номер.
В тему
За аварии на электросетях отвечает снабжающая организация.
Если в квартире (доме) произошел скачок напряжения, известите об этом управляющую или другую обслуживающую организацию, на балансе которой находится ваша линия или ее участок.
Вызов фиксируется в журнале у дежурного диспетчера. В течение 12 часов к вам должны прийти сотрудники компании, осмотреть территорию и составить акт. В нем эксперты описывают повреждения и определяют сумму ущерба. Такой акт вам должны выдать не позднее 30 дней с момента обращения. Однако получить его не так легко, ведь выдавая такое заключение, обслуживающая организация признает свою вину.
Если акт вам не выдают - обращайтесь в прокуратуру.
Придется провести независимую экспертизу. Сделать ее можно в любой аттестованной экспертной организации, где определят причину поломки и выдадут заключение. Если причина поломки техники - в подаваемой энергии, то виновата энергоснабжающая организация; если в электросетях многоквартирного дома - отвечать будет управляющая компания. Экспертиза и оценка - это две разные услуги, которые проводят независимые друг от друга организации.
- Получается, что целые сутки я ждала аварийку, которая ко мне и не собиралась ехать, - была шокирована женщина. Алексей набрал второй номер и объяснил ситуацию, сообщив результаты диагностики. Диспетчер ответила, что сейчас бригада на выезде на аварии в городе и по окончании ее ликвидации приедут к нам. Перезвонили в 0 часов 15 минут, попросив разрешения принять ремонтников в столь позднее время.
Около часа ночи на машине приехали два специалиста. Они с фонариком в руке осмотрели щиток на столбе и подтвердили, что действительно контакт сгорел и оплавлен, но его нечем заменить. Они обрезали провод, зачистили и закрепили на болт, заверив, что так будет надежнее. После этого включили рубильник. Софья попросила проверить счетчик на веранде. «Фаза «ноль» на выходе и заземление нормальные», - констатировали мастера, разрешили включить электроприборы и уехали. Хозяйка обнаружила, что водонагреватель и зарядное устройство вышли из строя.
Встретимся в суде?
Она предъявила в адрес энергетиков претензию о возмещении ущерба, но получила отказ - дескать, фактического подтверждения нашей вины в случившемся нет, представьте доказательства.
И тогда она обратилась за помощью в Общество защиты прав потребителей, где провели независимую экспертизу. Она официально подтвердила нарушение нулевого контакта в уличном щите учета, вследствие чего произошел перекос фаз и скачок напряжения в сети, погубившие электрооборудование.
«Ремонт водонагревателя экономически нецелесообразен, ремонт зарядного устройства невозможен», - вынесли вердикт эксперты. Выяснили, что средняя стоимость водонагревателя составляет 17 500 рублей, зарядного устройства - 500 рублей.
В адрес энергетической компании была подана вторая претензия уже от имени общественной организации с приложением результатов экспертизы и с требованием возместить потребителю убытки в размере 18 090 рублей, а также расходы по оплате услуг экспертной организации в размере 10 000 рублей.
Доводить дело до суда энергетики не стали и на этот раз в добровольном порядке удовлетворили претензионные требования.
Комментарии (0)