Невероятные приключения Нюры и Матрехи из деревни Миньково

statics/images/arcticles/042021/28042021xdf91e090.jpg
Видеоролики о приключениях Нюры и Матрехи можно посмотреть в группе «ВК» на странице «Миньковский Дом культуры».
statics/images/arcticles/042021/28042021x1a9f82ab.jpg
Культработники из Минькова Татьяна Мальцева, Анна Поздеева и Елена Данилова пользуются успехом у местных жителей и своих коллег.
statics/images/arcticles/042021/28042021xac0aca54.jpg
«Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю!»

Когда две донельзя смешные и шумные бабки в допотопных нарядах появились на улицах села имени Бабушкина, люди, конечно, удивились, но далеко не все. Многие сразу же узнали в них Нюру и Матреху - героинь видеороликов, созданных культработниками из села Миньково, которые в год вынужденной удаленной работы не пали духом, а успели стать звездами в соцсетях. 

Пандемия помогла

На самом деле приключения Нюры и Матрехи, они же культработники Анна Поздеева и Елена Данилова, начались еще задолго до пандемии - вместе со своими коллегами женщины со сцены веселили народ юмористическими миниатюрами, организовав шоу-группу «Без комплексов». Но в прошлом году из-за ковида все клубы позакрывали, их обитателям предложили перейти на удаленку, и культработники из деревни Миньково стали активно работать в соцсетях, приобретя селфи-палку, а потом и кронштейн для установки телефона, чтобы было удобнее снимать видеоролики. 

Поначалу разыгрывали готовые миниатюры популярных на центральном телевидении Цветочка и Матрены, а потом решили: почему бы не снимать скетчи на местном материале, а бабушки, которых они играют, почему не могут быть миньковскими? Так Нюра и Матреха впервые появились в группе «ВКонтакте». И сразу стали популярными! 

- У нас в Доме культуры есть две музейные комнаты - «Назад в СССР» и «Русская изба». И мы с Матрехой сразу же определились, что она будет «жить» в избе, а я в более комфортном жилище, - рассказывает Анна. - Поскольку Нюра посовременней, у нее есть телевизор, откуда она берет свои безумные затеи и причуды. А Матреха - бабушка попроще, она не всегда понимает идеи подружки, но поддерживает ее и частенько вразумляет. 

Мы ходим в гости друг к другу и снимаемся то у нее, то у меня. Так появились скетчи «Нюра гадает про любовь», «Юность комсомольская», «Нюра собралась на море», «Сказ о том, как Нюра в армию собралась» и другие. Стоит только посмотреть телевизор, к примеру, программу «С добрым утром!», и новые идеи уже роятся в голове: про море надо снять и про юбилей полета Юрия Гагарина - тоже. Чудим-то с Леной обе. Сидим, что-то вспомним из местных историй, что-то прочитаем, в Интернет залезем, и рождается картинка. Все самое авантюрное - на уме у Нюры, она все что-то придумывает. А Матрена во всем поддерживает подругу - куда ей деваться. Все как бывает в жизни.

Волшебный платок

Если про Анну Поздееву всем в Минькове давно понятно - она и шустрая, и заводная, за словом в карман не полезет, сыграть может кого угодно, артистка артисткой, то методист по клубной работе Елена Данилова стала для односельчан  настоящим открытием. Как она свободно чувствует себя перед камерой, как мастерски подстраивается под «зажигалочку» Нюру, как играет с ней на одном дыхании, как по-тихому, но наверняка вживается в роль, как, оказывается, умеет импровизировать!

- Да, мы еще те импровизаторы, - соглашается с жителями Анна Поздеева. - Для любой придуманной сценки, конечно, делаем наброски, но как только надели на голову свои платки - перевоплощаемся враз, и унести нас может совсем в другую сторону.

Тут решили снять первый скетч на улице, и вдохновил на это тюбинг, а если по-русски, то «ватрушка». Нюра новую причуду в телевизионных новостях высмотрела и вот катится на ней за деревней в мотоциклетном шлеме, в примотанных скотчем к ногам лыжах и с коньками через плечо. Пришлось потом Матрехе Нюру выручать!

В честь Дня смеха (1 апреля) подружек пригласили на интервью в редакцию районной газеты «Знамя», и они решили снять свое путешествие. Получился такой кураж! 

-  Мы идем по улице - одна в леопардовой шубе советских времен и валенках, другая - в фуфайке и с авоськой в руках, а нам прохожие кричат: «Здрасте, девочки!» - вспоминают артистки. - Особо никто не шарахался, поскольку уже знали, кто это может быть. Мы и дорогу перебегали, и Нюра себе в магазине туфли красные с юбкой розовой покупала на Матрехину пенсию, и все нам подыгрывали. Часть скетча, ту, где мы возвращаемся домой на иномарке, решили заснять уже в Минькове. Договорились с одним водителем, ждем, когда тот подъедет. А в это время на дороге показался бортовой уазик. Мы его и тормознули, молниеносно переписав в уме сценарий. За рулем оказалась женщина. Она нам не отказала, но при условии, что сама в кадр не попадет. В итоге так нам хорошо подыграла, так необычно смотрелась в кадре!

Скетч «Невероятные приключения Нюры и Матрехи в райцентре» собрал рекордное количество лайков, просмотров и перепостов в группе «ВКонтакте». И прямо на душу легли комментарии: «Бабки Первого канала отдыхают», «Ждем дальше», «Улыбнуло», «Есть и в глубинке люди, которые могут делать интересные вещи!»

Когда в голове шумит дождь

Снимает видеоролики про двух подружек заведующая Миньковским ДК Татьяна Мальцева. 

- Таня, так же как и Лена, ведется на все мои закидоны, тоже что-то может добавить от себя, заполнить какой-то пробел, - благодарна ей Анна. - Понятно, что не с первого раза все получается. Начали, к примеру, мы с Матрехой говорить, остановились, рассмеялись не в тему, ушли в другое русло. Но иногда и с первого дубля все идет. Оператор наш уже приобрел опыт, чувствует, где нас надо снять крупным планом, где наоборот. А главное, понимает нас с полуслова!

Потом начинается самое сложное для меня - монтаж. Складываешь, музыку добавляешь, что-то вырезаешь. Иной раз до того доработаешься, что все отснятое уже кажется неинтересным. Не всегда можно угадать, что именно понравится зрителю, и когда попадаешь в точку, радости нет предела!

Любопытно, что достаточно качественные скетчи производятся с помощью не очень-то накрученного Аниного телефона за 20 тысяч рублей, где выручает хорошая камера и большой запас памяти, а также бесплатное приложение, с помощью которого Анна-Нюра сводит в одно целое отснятый материал. 

Но это все остается за кадром. Зрителей больше интересует вопрос, откуда берутся в сценариях те жизненные ситуации и словечки, которые так близки деревне.

- Так мы сами-то все трое откуда? Местные, - раскрывает секрет Анна. - Я, к примеру, не посещала детсад и с утра до вечера находилась с дедушкой, бабушкой и прабабушкой. Вот с тех пор нужных фраз и нахваталась. Еще когда в Кирилловском училище культуры училась на режиссерском отделении, мне говорили, что язык у меня слишком оригинальный. Да и Татьяна с Еленой недалеко уехали. Как-то приходит Таня на работу и рассказывает: «Мама сегодня жалуется, что у нее дождь в голове шумит, то есть давление мучает». Ну как такую распрекрасную фразу не взять на вооружение? 

Родственники и знакомые относятся к созданию видеороликов по-разному. Муж Анны, например, на ее выступления не ходит вообще, не понимает, «как можно у всех на виду с ума сходить и дурачиться», но творчеству жены не препятствует. Сейчас, когда благодаря соцсетям популярность культработников выросла в разы, многие из близких стали понимать, что это не просто забава самодеятельных артистов, это их профессия.

Сейчас вместе со снегом, как говорят девчонки, у них «вытаивают» свежие мысли о новых скетчах. 
У Матрены любимая тема - огороды, и у сельских жителей только это сейчас на уме. Вот вам и подсказка, о чем будут снимать очередной ролик подружки.

Пользователи соцсети часто спрашивают, почему Нюры и Матрехи до сих пор нет в «Ютьюбе». 

- Просто потому, что мы его еще не освоили, - признаются миньковские артисты.

Творчество Село имени Бабушкина Бабушкинский район Миньковский Дом культуры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: