Крест на Софийский собор вернется летом

statics/upload/iblock/441/_IMG_3677.JPG
Завершить работы на храме и снять с него леса планируется ко Дню города и началу мультикультурного проекта «Лето в Кремле».
Фото Сергея Юрова

Купола собора одели в леса. Реставраторам в течение полутора месяцев предстоит провести укрепление конструкции пяти храмовых глав и вернуть на место крест, снятый еще в феврале 2016 года.

Чтобы не портить восприятие памятника истории и культуры XVI века со стороны Кремлевской площади, лестницу оригинальной конструкции, ведущую на высоту почти 70 метров, установили с противоположной - северной - стороны храма. На ее сооружение потратили 50 кубометров еловой древесины, пропитанной специальным противопожарным составом. Еще 90 кубометров будет потрачено на установку лесов вокруг пяти барабанов и луковиц Софии. В настоящий момент этим занимаются почти два десятка квалифицированных рабочих.
Напомним, главный собор Вологодчины лишился креста после того, как специалисты, обследовавшие купола, пришли к выводу, что деревянные подкрестные столбы одного из завершений находятся в аварийном состоянии. Накренившийся крест мог рухнуть в любую минуту даже от небольшого ветерка. Падение грозило безопасности людей, гуляющих на Кремлевской площади, а также могло негативно сказаться на состоянии кровли собора. А это, в конечном счете, привело бы к попаданию влаги на уникальные храмовые фрески XVII века, что грозило бы им гибелью. 
Снятый альпинистами при помощи специального крана крест поместили на временное хранение во внутренний дворик Экономского корпуса Вологодского кремля.
Разработке специалистами АУК ВО «Вологдареставрация» проектно-сметной документации по реставрации завершений предшествовала большая работа по комплексному обследованию состояния деревянных конструкций всех глав, железного покрытия пяти луковиц и кованых крестов. Разработанную методику «лечения» собора, сведения о последовательности работ и финансовую документацию по реставрации Софии направили на утверждение в Министерство культуры РФ.
Минкультуры не только одобрило предложения вологжан, но и выделило на ремонтно-реставрационные работы более 
10 миллионов рублей. Конкурс на проведение работ выиграла питерская фирма «Пик», имеющая не только необходимую лицензию, но и опыт реставрации Петропавловского собора и храма Спаса на Крови в Санкт-Петербурге.
- В начале 2017 года демонтированный крест перевезли в одну из вологодских мастерских. Мастера по металлу очистили крест от ржавчины и старого красочного слоя. Кузнецы восстановили утраченные элементы, усилили элементы креплений. В ближайшее время крест будет покрашен. Работы по его восстановлению планируем завершить к 10 мая, - рассказал «Красному Северу» руководитель ООО «Проектная мастерская реставрации и строительства», осуществляющего контроль за ходом выполнения ремонтно-реставрационных работ, Сергей Попов.
Однако, по словам Сергея Юрьевича, восстановленный крест не сразу вернется на свое место. Реставраторам еще предстоит провести укрепление подкрестных конструкций всех пяти глав, восстановить утраченные элементы остальных крестов Софии без их снятия, очистить от ржавчины и покрасить металл под серебро. 
Завершить работы на храме и снять с него леса планируется ко Дню города и началу мультикультурного проекта «Лето в Кремле».
О дальнейших планах по реставрации Софийского собора рассказал и начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский в рамках проекта «Пресс-драйв» с журналистами.
- Мы планируем проводить реставрационные работы внутренней живописи Софийского собора, а также работы на внешнем фасаде в рамках федеральной целевой программы. Вологодский музей-заповедник направил заявку для участия в программе в 2018 году, - отметил Владимир Осиповский.

Комментарий
Александр Борисовский, главный архитектор Вологды:
 - Думаю, что уже сейчас необходимо задумываться о проведении комплексных ремонтно-реставрационных работ и на других объектах Вологодского кремля. Первоочередной из них - Воскресенский кафедральный собор. К нему уже давно не прикасались руки мастеров-реставраторов. Кровля собора, завершение главок и фасады, как и София, нуждаются в обновлении. Не надо забывать, что здание бывшей картинной галереи - это не только ключевой объект архитектурного облика Кремлевской площади - главной туристической достопримечательности Вологды, но и православная святыня. Поэтому реставрацию Воскресенского собора нельзя проводить отдельно от Софийского.
Реставрация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: