Каждому нужно было сделать 13 тысяч шагов

statics/images/arcticles/032024/06032024x1de5c404.jpg
Протяженность крестного хода составила восемь километров.
Фото со страницы Молодежного отдела Вологодской епархии в соцсети «ВКонтакте»

Накануне дня памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, 23 февраля, епархиальный отдел по работе с молодежью провел крестный ход по льду реки Вологды. 

Начался он, как и полагается торжественному мероприятию в честь святого, общей молитвой.

В Андреевском храме по окончании Божественной литургии был совершен молебен который возглавил священник Михаил Максимов, духовник молодежного движения Вологодской епархии.

- Это уже второй подобный крестный ход, - сказал один из организаторов мероприятия Даниил Дружинин. - Мы назвали его Димитриевским. Посчитали: до Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря каждому участнику надо сделать 13 тысяч шагов...

Помолившись, крестоходы двинулись в путь, взяв с собой хоругви с иконами вологодских святых. Рядом шли ребята из молодежных православных объединений, учащиеся и выпускники воскресных школ города в сопровождении родителей и учителей, паломники из городских приходов и гости из Череповца. Протяженность хода составила восемь километров. 

В течение всего пути безопасность обес­печивали сотрудники государственной инспекции по маломерным судам и спасатели аварийно-спасательной службы Вологды. До обители, основанной преподобным Димитрием, дошли все - и каждый остался доволен путешествием. В Спасо-Прилуцком монастыре отец Михаил Максимов совершил молебен преподобному Димитрию Прилуцкому. 

Андрей САЛЬНИКОВ

Православие Крестный ход

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: