Каждому нужно было сделать 13 тысяч шагов
Накануне дня памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, 23 февраля, епархиальный отдел по работе с молодежью провел крестный ход по льду реки Вологды.
Начался он, как и полагается торжественному мероприятию в честь святого, общей молитвой.
В Андреевском храме по окончании Божественной литургии был совершен молебен который возглавил священник Михаил Максимов, духовник молодежного движения Вологодской епархии.
- Это уже второй подобный крестный ход, - сказал один из организаторов мероприятия Даниил Дружинин. - Мы назвали его Димитриевским. Посчитали: до Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря каждому участнику надо сделать 13 тысяч шагов...
Помолившись, крестоходы двинулись в путь, взяв с собой хоругви с иконами вологодских святых. Рядом шли ребята из молодежных православных объединений, учащиеся и выпускники воскресных школ города в сопровождении родителей и учителей, паломники из городских приходов и гости из Череповца. Протяженность хода составила восемь километров.
В течение всего пути безопасность обеспечивали сотрудники государственной инспекции по маломерным судам и спасатели аварийно-спасательной службы Вологды. До обители, основанной преподобным Димитрием, дошли все - и каждый остался доволен путешествием. В Спасо-Прилуцком монастыре отец Михаил Максимов совершил молебен преподобному Димитрию Прилуцкому.
Андрей САЛЬНИКОВ
Комментарии (0)