Как в деревне Кирики-Улита газопровод искали
Жителям деревни Кирики-Улита пришлось оплатить экспертизу, чтобы доказать, что по их населенному пункту проходит газопровод. В течение нескольких лет специалисты «Газпрома» отрицали, что он существует, и поэтому отказывались включить поселение в программу социальной догазификации.
Поближе к цивилизации
- Мы с мужем переехали в Вологду из Великого Устюга, из зоны затопления, еще в 2018 году. Думали, поближе к цивилизации на пенсии попроще жить будет. В результате с моей пенсией в 13 тысяч мне приходится зимой платить по 22 тысячи только за отопление, так как отапливаемся электричеством. Мы словно в дикие места переехали, - сетует медсестра Надежда Телеман.
Женщине даже на пенсии приходится работать, чтобы свести концы с концами.
- Во время январских морозов за 30 градусов у нас буквально не выдерживали напряжения электрические сети, потому что все одновременно включили обогреватели и электрокотлы. Помогают теплые полы, но они тоже на электричестве, - рассказывают Владимир и Алена Кудринские.
Кирики-Улита, Бурцево, Родионцево и Петровское - куст деревень в Вологодском округе, практически в черте города, в восьми километрах от окраины областной столицы. Но когда в 2021 году эти деревни включали в план социальной догазификации, почему-то Кирики-Улита обошли стороной.
Зарыли в землю
С 2018 года на платной основе к газу жителей этих деревень подключал частный подрядчик - компания «ГазСтройПроект».
Ее директор Дмитрий Ковров предложил жителям вложиться в постройку газопроводной сети, так как в соседнее Бурцево был уже заведен газ. Порядка десяти человек согласились принять участие в проекте.
Однако, когда в 2021 году была принята программа социальной догазификации, уже построенная линия газопровода оказалась не у дел: частники теперь не имеют права строить такие сети, а «Газпром» в рамках программы обещает подвести голубое топливо до границ домовладений бесплатно. Собственники попросили о возврате средств. И «ГазСтройПроект», надо отдать компании должное, средства возвращает, хотя инвестор уже успел «зарыть в землю» немалые деньги.
- У нас уже была согласованная точка врезки, так как участок газопровода в Бурцеве как раз проходит через Кирики. Но запуск программы догазификации нарушил планы. Теперь в том же Бурцеве в построенную мною трубу газопровода люди врезаются бесплатно, хотя я как собственник несу всю ответственность за ее содержание, - поясняет Дмитрий Ковров.
Самым разумным было бы узаконить каким-либо образом уже построенный газпровод и в рамках программы догазификации сделать людям бесплатно врезку в действующий, который проходит через территорию поселения, полагает предприниматель. Но «Газпром» почему-то считает, что в деревне Кирики-Улита «не проложены распределительные газовые сети». И, соответственно, населенный пункт не подходит под условия программы догазификации.
Давайте докажем
- На основании чего сделаны такие выводы? Ведь мы прекрасно видим, как данная труба, проходящая по нашей деревне, заходит в соседнее Бурцево. И знаем, что в этой деревне вовсю пользуются газом, - говорит Александра Степанова, председатель ТОС Кирики-Улита.
- Почему никто не выезжает на место, а только строчат отписки, не соответствующие действительности, обходя вопрос наличия газопровода стороной? - задается вопросом жительница Кирики-Улита Людмила Исакова.
Она поясняет, что уже два года длится переписка жителей с департаментом ТЭК и АО «Газпром». В ответах на обращения власти не устают писать, что деревня Кирики-Улита попадет в план-график догазификации, как только будет газифицирован первый дом в деревне. Но вот только как это сделать?
За жителей Кирики-Улита даже ходатайствовали муниципальные власти, которые также видят абсурдность ситуации (в распоряжении «Красного Севера» есть соответствующий документ от исполняющего обязанности главы округа Игоря Быкова). Не помогает.
В итоге жители решили скинуться и с помощью кадастрового инженера провести независимую экспертизу, которая докажет, что по территории Кирик-Улит проходит участок действующего газопровода к деревне Бурцево. Заплатили эксперту 10 тысяч рублей и отправили его заключение в департамент ТЭК и газовикам.
В тему
Во время встречи с врио губернатора Георгием Филимоновым в Белозерске жители округа ходатайствовали о подключении к газу деревни Маэкса, которая находится всего в 500 метрах от уже газифицированного Белозерска.
Глава региона пояснил, что сейчас разрабатывается специальная программа по догазификации, куда будут входить населенные пункты, где недостает 100 - 500 метров от ветки газопровода. И на это планируется выделение средств областного бюджета.
В департаменте ТЭК пояснили, что населенный пункт Маэкса не газифицирован, но будет включен в одну из программ газификации области.
Но в ответе на очередное обращение к главе региона от 14 декабря 2023 в очередной раз указывается, что, по версии АО «Газпром», в деревне Кирики-Улита «не проложены распределительные газовые сети».
Решение поменялось
«Красный Север» обратился в департамент топливно-энергетического комплекса, приложив к нашему редакционному запросу и результаты кадастровой экспертизы, и ходатайство главы Вологодского округа.
29 декабря пресс-служба департамента пояснила, что по итогам проведенного совещания с АО «Газпром газораспределение Вологда» определились с возможностью включения деревни Кирики-Улита в план-график догазификации. Соответствующие изменения будут внесены при его ближайшей корректировке в первом квартале 2024 года.
После утверждения документ будет размещен на сайте департамента. Как нам пояснили, увидеть обновленный план можно будет уже в феврале.
Получается, активная жизненная позиция помогла жителям отстоять правоту и сдвинуть ситуацию с мертвой точки.
- Окончательное согласование проектов догазификации делает Единый Оператор Газификации (ЕОГ), так как именно он является официальным кредитодателем программы. Пока это просто обещание. Но будем надеяться, что они согласуют и признают это решение. Потому что газ нам очень нужен, - добавляет Дмитрий Ковров.
Комментарии (0)