Игровая площадка
Актеры, музыканты и художники воплотили сюжет «пиковой дамы» в форме творческого гротеска
Симбиоз разных видов искусства был представлен первым зрителям выставки «Вся наша жизнь - игра!» (6+) в вологодском Доме Корбакова - филиале областной картинной галереи. Церемония ее открытия вместила в себя фрагменты интерактивной игры, театра, пантомимы и даже оперы.
Основу экспозиции составили картины, скульптуры и глиняные игрушки из фондов картинной галереи. Залы музейно-творческого центра превратились в тематические зоны. В первой, праздничной, на полотнах воплощены пасхальные, святочные и масленичные сюжеты. Главные действующие лица второго зала - актеры и музыканты. Здесь представлены портреты вологодских артистов кисти Владимира Корбакова и Михаила Копьева, работы Юрия Соломкина, а также произведения в керамике и бронзе скульптора Натальи Вяткиной, включая ее «Портрет концертмейстера». Когда смотришь на скульптуру в профиль - перед тобой три практически не связанные между собой бронзовые пластины. Но если сменить угол зрения, пластины соединяются в пространстве, превращаясь в человеческое лицо.
По-своему «составным» получился и зал, условно названный спортивным. В центре - огромные напольные шахматы и такие же здоровенные часы. А вдоль стен - картины и скульптуры, где, как в настоящей игре, есть место самым разным сюжетным линиям. От сошедшихся в серьезной схватке бронзовых тхэквондистов скульптора Александра Рукавишникова до разлегшегося в ванне абсурдно-гротескного «Пловца», изображенного художником Иваном Колесниковым.
Изрядной долей гротеска было сдобрено и открытие выставки, где изящно обыгрывался сюжет пушкинской «Пиковой дамы». Нашлось место и «тройке», и «семерке», а вот невыпавшего туза заменили сразу две дамы - карточная и живая - в лице директора областной картинной галереи Галины Фалалеевой. По ее словам, в искусстве игра - это способ познания мира и исследование границ возможного. А еще - диалог художника со зрителем, где каждый может найти свой собственный смысл, свою интерпретацию.
А вот смысл театрализованного представления, стараниями артистов областной филармонии превращенного в эдакий симбиоз спектакля и оперы, был, в принципе, понятен: чтобы чего-то добиться и в жизни, и в творчестве, нужно учиться, учиться и не бояться импровизировать. Главное - не заиграться при этом...
Выставка «Вся наша жизнь - игра!» будет открыта до 26 июля.
Комментарии (0)